Мохер

Утёсы Мохер

Утёсы Мохер (ирл. Aillte Mhothair, лит. «скалы разорения») расположены в Ирландии, на берегу Атлантического океана, в графстве Клэр. Высота скал составляет около 120 м (390 футов) у Хэгс Хед ( англ. Hag's Head, ирл.Ceann na Cailleach), и 214 м (702 футов) в восьми километрах к северу от Башни О’Брайена. Каждый год утёсы привлекают около миллиона посетителей. В ясную солнечную погоду из Мохер видны Аранские острова и долины Коннемари.

Башня О’Брайена – круглая каменная башня, которая расположена в центральной части скалы. Ее построил сэр Корнелиус О’Брайен, потомок верховного короля Ирландии Брайана Бору, чтобы произвести впечатление на посетителей, в основном, на женщин. Из сторожевой башни, которая находится на вершине, открывается потрясающий вид на Аранские острова и бухту Голуэй, горы Маум Терк (the Maum Turk Mountains) и горный массив Двенадцать Бенс, расположенный к северу, а также на маяк Луп Хэд в южной стороне.

Название

Название утёсов происходит от старой крепости, которая когда-то стояла на Голове Ведьмы, самой южной точке скал. Писатель Т. Дж. Вестроп называет этот форт «Moher ui Ruis»или «Moher ui Ruidhin». В 1780 году крепость все еще здесь стояла. Джон Ллойд упоминает о ней в своей книге «Короткое путешествие по Клэр» (1780). То место, где была крепость, до сих пор называют Moher a Thairbh. Современная башня, которая находится недалеко от места старого Moher ui Ruidhin, была построена во время наполеоновских войн в качестве смотровой башни.

Геология и природа

Утёсы, в основном, состоят из намюра, сланца и песчаника. У основания гор можно увидеть канал, по которому 300 млн. лет назад протекала река.

На утёсах обитает много птиц, около 30 тысяч, которые представлены 20 видами. Колонии Атлантических тупиков живут в отдельных частях скал и на острове Козий. Здесь также обитают ястребы, чайки, кайры, бакланы, вороны и клушицы.

Туризм

Утёсы Мохер являются одними из самых популярных достопримечательностей Ирландии. В 2006 году это место посетили более 1 млн. туристов.

Окружной совет графства Клэр работал над тем, чтобы посетители могли наслаждаться изучением дикой природы утёсов, без каких-либо антропогенных объектов. Следуя этой программе, на холмах, недалеко от утёсов, был построен туристический центр «Cliffs of Moher Visitor Experience». Этот объект совершенно безопасен для окружающей среды, благодаря применению возобновляемых источников энергии, включая геотермальное отопление и охлаждение, солнечные батареи и переработку стоков (grey water recycling).

Официально центр открылся в феврале 2007 года. Его строительство продолжалось в течение 17 лет. На установку интерактивных медиа дисплеев было потрачено €32 млн. С их помощью можно узнать о происхождении утёсов, о жизни птиц и рыб в этом регионе. Большой мультимедийный дисплей позволяет посетителям посмотреть на скалы с высоты птичьего полета, а также окунуться в подземные пещеры, которые расположены у подножья горных массивов. На официальном веб-сайте можно увидеть снимки и получить информацию о турах, школьных экскурсиях и других местных достопримечательностях.

Плата за вход для взрослого составляет 6 €, а дети до 16 лет проходят бесплатно. В эту сумму входит возможность посетить туристический центр, подземную выставку «Atlantic Edge», парковка и благотворительный взнос для охраны и сохранения утёсов. Пожилым людям и студентам предоставляются дополнительные скидки.

Центр "The Cliffs of Moher Visitor Experience", получил приз Interpre tBritain & Ireland Awards 2007от Ассоциации интерпретации наследия (Association of Heritage Interpretation) как «один из лучших объектов, который когда-либо видело жюри».

Туристы также могут совершить экскурсию к утёсам Мохер на пароме.

Культура

В июле 2009 года утёсы Мохер были названы среди 28 финалистов в «Семь новых чудес природы». Победителей объявили 11 ноября 2011 года (11/11/11).

Утёсы показаны во многих фильмах: «Високосный год» (2010), «Принцесса-невеста» (1987), «Гарри Поттер и принц-полукровка» (2009), «Щупальца судьбы», эпизод «Отец Тед» (1996). Том Спрингфилд развеял здесь часть праха своей сестры Дасти Спрингвилд. Утёсы упоминаются в фильме Мартина Скорсезе «Bringing Out the Dead», а также в фильме «Волнолеты» (2008).

На утёсах происходили съемки нескольких видеоклипов, включая песню «Runaway» Maroon 5, синглгруппы Westlife «My Love» и«The Color Green» Рича Маллинса.

en.wikipedia.org/wiki/Cliffs_of_Moher
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране