Монблан

Монблан

Монбла́н (фр. Mont Blanc, итал. Monte Bianco, букв. «белая гора») - кристаллический массив, который является самым высоким в Альпах, Западной Европе и странах Евросоюза. Его высота достигает 4810.45 метров (15782 футов) над уровнем моря, а в мировом списке горных вершин Монблан находится на 11 месте. Также гора известна как «La Dame blanche» (фран. «Белая леди») или «Il Bianco» (итал. "Белая").

Монблан находится между Валле-д'Аостой (Италия) и Верхней Савойей (Франция) на водораздельной линии между долиной Ферре и Вени в Италии и долиной Арв во Франции. Два наиболее известных города, расположенные возле Монблана - Курмайор в Валле-д'Аоста, (Италия) и Шамони (Верхняя Савойя, Франция), где проходили первые зимние олимпийские игры. Курмайор и Шамони соединяет горная канатная дорога.

В 1957 году было начато строительство Монбла́нского тоннеля, которое завершилось в 1965 году. Его длина составляет 11,6 км (7 ¼ мили). Проходящий под массивом тоннель является одним из важнейших автомобильных путей Италии и Франции.

На горном массиве большой популярностью пользуются альпинизм, походы, катание на лыжах и сноуборде.

Право собственности на горный массив

Со времен Французской революции вопрос о праве собственности на Монблан был предметом многих споров. Ранее гора была частью Сардинского королевства, одного из ранее самостоятельных государств Италии. После победы Наполеона над Италией, во владение Франции перешли Савойя и Ницца. Между ними был заключен договор, пункт 4 которого гласил: «Граница между Сардинским королевством и ведомствами французской республики будет проходить по линии крайних точек города Пьемонт, вершинам гор и других, впоследствии упомянутых, географическим объектам, включая промежуточные вершины: от границ Faucigny, княжества Аост и Вале до окончания ледников или горы Мон-Моди (the Monts-Maudits); от вершин или плато Альп до крайней точки Кол-Майор (the Col-Mayor). Этот договор является немного неточным, ведь в нем говорится о том, что граница должна быть видна с города Шамони и Курмайора. Из последнего горный массив увидать невозможно, поскольку его закрывает нижняя часть горы. После наполеоновских войн и французской оккупации, на Венском конгрессе король Сардинии восстановил Савойю, Ниццу и Пьемонт в прежних границах. Этим были устранены все неточности, присутствующие в Парижском договоре. Сорок пять лет спустя, после второй итальянской войны за независимость, он был заменен новым правовым актом, подписанным в Турине 24 марта 1860 года между Наполеоном III и Виктором Эммануилом II Савойским. В нем речь шла о присоединении Центральной Италии к Сардинии, а Савойи и Ниццы к Франции, вопреки воле Папы Римского. Впервые, с согласия короля Сардинии, Монблан разместился на французской границе Разъяснение к соглашению, подписанному 7 марта 1861 года, определяет "новую границу". В настоящее время этот акт и прилагающиеся к нему карты все еще имеют юридическую силу, как для французского, так и для итальянского правительства. Согласно данным 1823 года, граница проходила по линии горного массива на высоте 4804 м (15761 футов). Насъезде, которыйсостоялся7 марта1861 года, вновьрассматривалисьразмерымассиваипротяженностьграницыполедяномупокровуМонблана. Исследование современных топографических карт дает основание полагать, что граница должна находиться севернее главной вершины по направлению к Мон-Моди, оставляя Монблан де Курмайор полностью в Италии. Несмотря на то, что франко-итальянская граница пересматривалась в 1947 и 1963 годах, этот вопрос игнорируется как французской, так и итальянской стороной.

Хижина Валлот

Первые серьезные научные исследование горы были проведены ботаником-метеорологом Джозефом Валлотом (Joseph Vallot) в конце XIXстолетия. Поскольку ему необходимо было постоянно находиться около вершины Монблана, исследователь построил там свою собственную хижину.

Обсерватория Пьера Жансена

В 1891 году академиком наук Пьером Жансеном была выдвинута идея строительства обсерватории на вершине горы Монблан. Гюстав Эйфель согласился взяться за проект в том случае, если ему удастся найти прочный фундамент. Однако после того, как швейцарский землемер Инфельд на глубине 15 метров (49 футов), не нашел ничего твердого и прочного, Эйфель сдался.

Однако в 1893 году, обсерватория была все-таки построена. Наиболее низкая температура, которая была зарегистрирована на Монблане, составляла -43° C (-45 ° F), это было в январе1893 года. Для того, чтобы укрепить обсерваторию, ко льду были подсоединены рычаги. Это помогало, однако, в 1906 году строение начало клониться. Рычаги немного укрепили, но через 3 года (2 года после смерти Жансена) под зданием была обнаружена трещина и обсерваторию забросили. В итоге она рухнула, спасти удалось только башню.

Авиакатастрофы

На горе Монблан произошло две страшных авиакатастрофы индийских самолетов, выполнявших в 1950 году рейс № 245 и рейс № 101 в 1966. Оба самолета приближались к Женевскому аэропорту, но пилоты допустили ошибку при снижении. В катастрофах погибло 48 и 117 человек соответственно.

Высота

Вершина Монблана покрыта толстым многолетним льдом и снежным куполом, толщина которого варьируется, потому очень сложно было определить точную высоту массива. Однако такие измерения все же были произведены. На протяжении длительного времени считалось, что высота Монблана составляет 4807 м (15771 футов). Затем в 2002 году, экспертами-геодезистами с помощью GPS-технологий было измерено, что в действительности она равняется 4810.40 м (15782 футов 2 дюйма).

В 2003 году после сильной жары в Европе, 6-7 сентября командой ученых было произведено еще одно измерение вершины горы. Эта команда состояла из гляциолога Люка Моро, двух инспекторов от компании GPS, трех человек от IGN, семи геодезистов, четырех горных гидов из Шамони и Сен-Жерве и четырех студентов из различных институтов во Франции. В процессе исследования было отмечено, что высота горы изменилась и составляла 4,808.45 м (15775 футов 9 дюймов), а вершина переместилась на 75 сантиметров (30 дюймов) от того места, где она была в 2002 году.

После публикации этих результатов стало понятным, что высота горы зависит от климатических изменений, да и высота массива в различных точках неодинакова. Тогда было принято решение измерять высоту горы каждые 2 года.

Тот факт, что жара является причиной колебания высоты, является спорным, поскольку известно, что она практически не влияет на ледники свыше 4000 м (13000 футов). На высоту и положение вершины могли повлиять внутренние силы. На этой высоте, температура редко поднимается выше 0°C (32°F). Летом 2003 года, температура поднималась до 2°C (36°F), и даже до 3°C (37°F), однако это никак не повлияло на лед, температура которого так и осталась -15°С (5°F).

В 2005 году вершина горы была измерена снова, результаты были опубликованы 16 декабря 2005 года. Ее высота оказалась 4,808.75 м (15776 футов 9 дюймов), что на 30 см (12 дюймов) больше, чем данные предыдущих измерений. Фактически, расстояние до вершины горы составляет 4792 м (15722 футов), а снежно-ледяное покрытие делает ее выше на 40 м (130 футов). К примеру, в 2007 году высота вершины составляла 4810.9 м (15784 футов), в 2009 - 4810.45 м (15782 футов).

Защита

В настоящее время горный массив Монблан выдвигают в Список всемирного наследия из-за своей уникальности и культурного значения, ведь горный массив считается родиной и символом современного альпинизма. Этого добиваются правительство трех государств: Италии, Франции и Швейцарии.

Монблан является одним из наиболее посещаемых туристических мест в мире, некоторые видят в этом опасность. Pro-Mont Blanc (международные ассоциации по защите Монблана), в 2002 году издали книгу «Le versant noir du mont Blanc» (Черный склон Монблана), которая затрагивает текущие и будущие проблемы сохранения горного массива.

В 2007 году на высоту 4260 метра (13976 футов) при помощи вертолетов было доставлено два туалета. Опорожняют их также с вертолета. Туалеты без проблем могут обслужить до 30000 лыжников и путешественников ежегодно.

en.wikipedia.org/wiki/Mont_Blanc
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране