Национальные парки Секвойя и Кингз-Каньон

Местоположение: штат Калифорния

Дата основания (Секвойя): 25 сентября 1890 года

Дата основания (Кингз-Каньон): 4 марта 1940 ода

Общая площадь: 865 964 акра

Огромные деревья и величественные каньоны послужили причиной основания двух различных национальных парков. С 1943 года Секвойя и Кингз-Каньон управляются сообща. Протяженность территории  составляет 66 миль в длину и 36 миль в ширину.

Около 97% площади парка является заповедной зоной. Здесь можно почувствовать максимальное удаление от цивилизации, однако главной достопримечательностью являются огромные секвойи.

Посетители парка редко прогуливаются по тропинкам, общая протяженность которых составляет около 800 миль. Тем не менее, администрация по-прежнему обеспокоена влиянием человека на окружающую среду, поэтому количество посетителей парка строго лимитируется. На восточной границе парка расположена высочайшая вершина США, гора Уитни (14 494 фута), расположенная на юге штата Аляска. Гости парка могут добраться до Уитни за один или два дня. Особой популярностью пользуется маршрут длиной 70 миль, ведущий по заснеженным склонам к ледникам на вершине горы.

Посетители парка обычно удивляются, увидев дым, поднимающийся ввысь со склонов гор. Служащие парка специально разжигают костры, чтобы убрать подлесок и помочь секвойям. В прошлом, когда костры были строго запрещены, валежник и кустарники препятствовали прорастанию семян. Секвойи способны противостоять огню у основания, однако их крона крайне чувствительна к воздействию высоких температур.

Если вас попросят представить себе дерево, скорее всего, в вашем воображении оно будет иметь стандартную высоту – от 40 до 50 футов. Однако если вы отправитесь в Национальный парк Секвойя, то увидите самые большие в мире деревья. Отличным экземпляром является Генерал Шерман, самое большое по объему дерево в мире. Его высота составляет 274,9 футов.

Национальный парк Секвойя пользуется большой популярностью среди туристов не только благодаря огромным деревьям, но и потому, что здесь находится Хрустальная пещера, где можно увидеть диких животных – черных медведей и чернохвостых оленей, разгуливающих на свободе.

Как спланировать поездку?

Для того чтобы исследовать парки и в полной мере насладиться их живописными видами, одного дня будет недостаточно. Здесь нет шумных шоссе, пересекающих территорию с востока на запад. Следуя по дороге, соединяющей два парка, осмотрите рощи издалека, затем неспешно прогуляйтесь среди высоких деревьев, некоторые из которых имеют личные имена. Это очень популярное место среди начинающих фотографов.

Имея в запасе достаточное количество времени, первым делом загляните в Сидер-Гроув, живописную долину парка Кингз-Каньон. На второй день посетить Хрустальную пещеру и скалу Моро. Секция Минерал-Кинг – отличное место для прогулок и походов.

Как добраться?

Выезжая из Визалии (35 миль к востоку), воспользуйтесь трассой Calif. 198 до въезда Эш-Маунтин (парк Секвойя). Выезжая из Фресно, воспользуйтесь трассой Calif. 180 до въезда Биг-Стамп (Кингз-Каньон). Главная дорога парка Кингз-Каньон ведет к туристическим центрам Грант-Коув (работает в любое время года) или Сидер-Гроув (только летом). Билет на автобус  стоит $15, включая плату за въезд в парк. Автобусы отправляются из городов Визалия, Эксетер и Три-Римс. Летом по парку курсируют бесплатные автобусы, с помощью которых вы без труда попадете в интересующее вас место. Аэропорт: Фресно.

Когда ехать?

Весной-осенью секвойи выглядят лучше всего.  Парки Секвойя и Кингз-Каньон соединены автострадой, которая открыта в любое время года, за исключением периодов сильного снегопада. С декабря по апрель в парке можно покататься на лыжах или отправиться на прогулку на снегоступах по лесам и рощам.

Еще в этой стране