Национальный парк Акадия (США)

Акадия Национальный парк (США)

Местонахождение: США, Штат Мэн.

Дата основания: 26 февраля 1919 года.

Общая площадь: 49 600 акров.

Национальный парк Акадия – это место, где горы встречаются с морем. «Вы можете одной рукой ловить рыбу, а другой собирать чернику с заветренного куста», - писал один путешественник (вероятно, счастливый обладатель амбидекстерии). Большая часть парка расположена на острове Маунт-Дезерт, представляя собой пестрый круговорот пышных зарослей, частных владений и пляжных деревушек, которые летом битком набиты туристами. Также в состав парка входят некоторые мелкие острова и часть полуострова.

Некогда скалистые образования острова Маунт-Дезерт являлись частью материка. 20 000 лет назад горы на берегу океана были покрыты ледником в милю толщиной, через долины на их склонах текли реки. Однако затем ледник растаял, уровень моря поднялся, затопив долину и побережье. Так появился скалистый островок, торчащий из воды Атлантического океана подобно клешне лобстера.

Маунт-Дезерт был открыт в 1604 году путешественником Самюелем де Шампленом, назвавшим остров «L'IsledesMontsDéserts», что в переводе означает «остров бесплодных гор». Возможно, издалека де Шамплен не смог рассмотреть леса, покрывавшие горы.

В XIXвеке Маунт-Дезерт приобрел известность в туристической среде, здесь были выстроены гостиницы и коттеджи, а бухты никогда не пустовали.

Для защиты и сохранения природного великолепия в 1919 году был создан национальный парк, первый на территории к востоку от реки Миссисипи. Первоначальное название «Национальный парк  Лафайет» было изменено в 1929 году.

Долгое время парк сильно зависел от расположенной неподалеку частной собственности. Дома теснились вокруг, и лишь в 1986 году Конгресс издал указ о закреплении официальных границ Акадии.

Несмотря на то, что национальный парк занимает небольшую площадь, он пользуется огромной популярностью у туристов. Ежегодно сюда приезжает более 2,5 миллионов человек. Поток путешественников породил невиданное ранее явление – автомобильные пробки. Запуск рейсовых автобусов помог частично решить проблему.

Как добраться?

В 28 милях к юго-востоку от Бангора находится город Эллсворс. В 9,5 милях к югу располагается остров Маунт-Дезерт, территория которого составляет большую часть национального парка. Туристический центр Акадии можно найти в 3 милях к северу от бухты Бар. Еще одна часть парка простирается к юго-востоку от Эллсворса, на полуострове Скудик, в часе езды от бухты Бар. Аэропорт: Бангор или Бар-Харбор.

Когда ехать?

В любое время года. Однако следует учитывать, что туристический центр работает с середины апреля до конца октября. Основной наплыв посетителей наблюдается в июле и августе, также многие приезжают во время листопада – в сентябре и октябре. Снег лежит на тропинках Акадии с декабря по апрель, в это время года на территории разрешается кататься на лыжах.

Как спланировать поездку?

Отведите по меньшей мере один день на осмотр достопримечательностей острова Маунт-Дезерт, включая кольцевой автомобильный маршрут длиной 20 миль, оканчивающийся на вершине горы Кадиллак. Когда на горы опускается туман, звуки становятся тише, краски блекнут. На второй день отправляйтесь на скалистое побережье полуострова Скудик. Если у вас останется достаточно времени, посетите мелкие острова.

Фотографии:
Национальный парк Акадия (США), Национальный парк Акадия (США), Национальный парк Акадия (США), Национальный парк Акадия (США), Национальный парк Акадия (США)
Еще в этой стране