Национальный парк Арки

Местоположение: штат Юта

Дата основания: 12 ноября 1971 года

Общая площадь: 76 359 акров

В штате Юта находится множество примечательных каньонов и горных образований. Национальный парк Арки находится на востоке штата и является его основной достопримечательностью. Естественные арки являются результатом тысячелетнего воздействия соляных растворов на песчаные массивы. Здесь проживают племена Юты и Пайюты, наскальную живопись этих народов можно увидеть и в наши дни. Каньон Брюс, находящийся в штате Юта, также является его важной достопримечательностью, которую не следует упускать даже тогда, когда скалы полностью владеют вашим вниманием.

Глядя на скалистые образования из красного известняка, давшие название главному национальному парку штата Юта, не устаешь дивиться их красоте и величию.

В национальном парке расположено более 2000 естественных арок – больше, чем где бы то ни было. Однако их численность – ничто по сравнению с величием пейзажей. Здесь можно увидеть арки, огромные балансирующие скалы,  гладкие купола, шпили и вершины, устремленные в небо.

Парк расположен в каньоне реки Колорадо на юге штата Юта, арки сформировались в результате эрозии почвы под действием погодных условий. Более 300 миллионов лет назад внутренние моря покрывали низину, которая образовывает эту местность. Моря осушались и вновь заполнялись водой целых 29 раз, оставляя на поверхности соляные отложения толщиной в тысячи футов. Затем горные ручьи принесли сюда потоки песка и булыжника, и слой соли оказался погребенным под слоем камня. Поскольку соль обладает меньшей, чем скалы, плотностью, то она выступает между ними, формируя причудливые купола и гребни.

Большая часть образований национального парка Арки представляет собой красный песчаник, возникший более 150 миллионов лет назад. Намного позже подземные воды размыли залежи соли, и песчаные глыбы раскололись под тяжестью собственного веса, формируя вертикальные плиты. Внутренняя часть этих стен со временем просела, и арки приобрели свой настоящий вид.

В национальном парке Арки можно увидеть естественные водоемы глубиной от нескольких дюймов до нескольких футов. Они представляют собой отдельные мини-экосистемы, в которых обитают головастики, жаброноги и насекомые. Водоемы располагаются в песчаных низинах, в углублениях, где собирается дождевая вода и другие осадки.

Около 300 миллионов лет назад вся площадь национального парка Арки была покрыта водой внутреннего моря, которое осушалось и вновь заполнялось 29 раз, благодаря чему на поверхности возникли соляные отложения толщиной в несколько тысяч футов.

Еще одной интересной особенностью местности является слой почвы, который в прямом смысле можно назвать живым. Он состоит из грибниц, спор лишайников и цианобактерий, являющихся одной из древнейших форм жизни на Земле. Такая почва отлично подходит для пустынных растений.

Кажется, что образования нерушимы, и время над ними не властно, однако это впечатление обманчиво. Более 700 000 туристов ежегодно посещают парк, создавая угрозу безопасности экосистемы пустыни. Прежде всего, это касается верхних слоев почвы, на которой произрастают водоросли, грибы и лишайники. На восстановление вытоптанных участков могут уйти годы, чему немало способствует засуха, которая царит в этом регионе. Поэтому посетителей парка убедительно просят не сходить с проложенных троп или ступать только по каменистым участкам.

В конце 1950-х годов Эдвард Эбби работал в парке рейнджером, что отражено в его мемуарах «Отшельники пустыни», опубликованных в 1968 году.

Флора и фауна

На первый взгляд местность может показаться абсолютно безжизненной, однако при ближайшем рассмотрении вы увидите огромное количество видов растений и животных. Все они сумели приспособиться к суровым климатическим условиям, и теперь обитают на голых скалах среди временных водоемов и пересохших ручьев.

Большинство животных, обитающих в парке, относятся к ночным видам (кенгуровые крысы, лесные хомяки, скунсы, лисы, рыжие рыси, горные львы, летучие мыши и совы), некоторые выходят из убежищ только в сумерки (чернохвостые олени, койоты и дикобразы), прочих же можно увидеть и днем (белок, ящериц, орлов, ястребов и толсторогов; последние были вновь завезены в парк совсем недавно).

Растения парка Арки можно условно разделить на три категории в зависимости от степени адаптации к условиям окружающей среды. Одни из них отлично переносят засуху, другие растут только в сезон дождей, третьи впадают в спячку в засушливое время года. В парке Арки можно увидеть кактусы, различные виды трав, мхов и лишайников. Некоторые деревья и кустарники произрастают в Национальном парке Арки невзирая на отсутствие влаги, и их корни вплетаются в безжизненные скалы в тщетных поисках питательных веществ.

Балансирующая скала

Балансирующая скала представляет собой худу (колонну или скалу, изъеденную эрозией) высотой 40м, расположенную в национальном парке Арки. Именно здесь жил и работал рейнджером исследователь-натуралист Эдвард Эбби, написавший известный труд «Отшельник пустыни».

Изящная арка

Сквозь Изящную арку высотой 14 м виден горный хребет Ла-Саль, расположенный в 56 км от арки. За время своего существования символ национального парка сменил несколько названий, среди них – Штаны учительницы, Шаровары старой девы, Ковбойские подштанники.

Знаете ли вы, что…

В парке расположено более 2000 арок. Для того, чтобы называться аркой, образование должно быть по меньшей мере три фута в ширину. Самой большой аркой является Лэндскейп-Арк, ее ширина составляет 306 футов, что превышает размеры футбольного поля. В настоящее время идет процесс формирования новых и разрушения старых арок. К примеру, в 2008 году обрушилась Волл-Арк.

Чем заняться в парке

Развлечения

Для ознакомления с геологическими и экологическими особенностями региона вы сможете присоединиться к трехчасовой экскурсии по лабиринту Огненная Печь, расположенному в 24 километрах от входа в парк. Это довольно рискованное мероприятие, которое потребует от вас некоторых особых навыков. Для того чтобы отправиться туда самостоятельно, вы должны будете получить специальное разрешение и просмотреть пятиминутное видео по технике безопасности.

Прокатитесь на велосипеде по Соляной долине по шоссе Уиллоу-Спрингс. Несмотря на то, что вам не придется сворачивать с трассы, горный велосипед будет лучшим выбором для подобного путешествия.

Восхождение на скалы разрешено лишь в отдельных частях парка Арки. Разумеется, это не те естественные арки и мосты, которые находятся под наблюдением Геологической службы США. Загляните на сайт парка, чтобы узнать подробности о необходимом для восхождения оборудовании, а также получить некоторые ценные советы бывалых альпинистов.

Виды

Имея в распоряжении час-полтора свободного времени, отправляйтесь в секцию «Окна», чтобы осмотреть самые впечатляющие достопримечательности парка – две Оконные арки (северную и южную), а также арку Туррет. Все они расположены в нескольких минутах ходьбы от ближайшей парковки. Прямо напротив них находится огромная Двойная арка.

Имея в распоряжении около трех часов свободного времени, продолжайте двигаться по главной дороге до Изящной арки, самой известной достопримечательности парка. Ближайшая автопарковка расположена на ранчо Вольфа в 2,4 км от арки. Вы сможете дойти до нее пешком или проехать на одну из обзорных площадок. Кроме того, ранчо Вольфа – это удивительное историческое место, где в 1800-х годах находились первое в этом регионе поселение европейцев.

Имея в распоряжении больше четырех с половиной часов, вы сможете ознакомиться со всеми возможными маршрутами, побывать на каждой смотровой площадке и в полной мере насладиться великолепными пейзажами.

Маршруты

Начните с экскурсии к Изящной арке (2,4км) – самой главной достопримечательности парка, которая высоко ценится фотографами. Путешественник Чарли Куландер как-то сравнил Изящную арку с «Моной Лизой» в Лувре. Он писал: «Это великолепное место! Как замечательно, что в округе есть много других арок, которые мне еще предстоит увидеть».

Имея в запасе два часа свободного времени, отправляйтесь в путешествие по секции «Окна». Вы увидите северную и южную Оконную арку, а также арку Туррет. Неподалеку расположена Двойная арка, после осмотра которой вы сможете увидеть Балансирующую Скалу, а затем вернуться к отправной точке.

Имея в запасе половину дня, присоединитесь к экскурсии по Огненной Печи – лабиринту, образованному скалами из красного песчаника, а затем отправляйтесь в один из самых укромных уголков парка (29 км от входа). Здесь расположена секция Сад Дьявола. Маршрут длиной 6,8 км проходит мимо Туннельной арки, Ландшафтной арки (ее часть откололась в 1991 году), арки Навахо, Частичной арки и арки  Дабл-О. Идти будет довольно сложно (рекомендуется надеть удобную обувь), однако живописные пейзажи стоят этих усилий.

Советы фотографам

Приезжайте к Ландшафтной арке до восхода солнца, чтобы успеть снять его первые лучи до того, как яркий свет помешает вам сделать великолепные снимки символа парка.

На сайте парка Арки представлен список лучших мест для фотографии с указанием времени суток, рекомендуемого для проведения съемок. Лучшие утренние снимки получаются у Разлома Моэб, Трех Сплетников, Овечьей горы, Великой стены, арки Туррет, Очковой, Ландшафтной и Двойной арок, арки Дабл-О, в долине Кэш, на ранчо Вольфа.

В послеобеденные часы или ранним вечером отправляйтесь к Парк-Авеню, Башням здания суда, Окаменевшим дюнам, Балансирующей скале, северной или южной Оконной арке, Изящной или Башенной арке, арке Горизонта, Огненной печи, в Эдемский сад или Сад дьявола.

Как спланировать поездку

Разумеется, вы сможете спланировать маршрут путешествия самостоятельно – на автомобиле или пешком. Практически на каждом шагу встречаются закусочные и места для отдыха. Кроме того, вы сможете присоединиться к одной из туристических групп, собранных одним из следующих операторов: «Canyonlands Tours/ North American River Expeditions», «Desert Highlights», «NAVTEC Expeditions» или «Tag-A-Long Expeditions».

Совершите обзорную экскурсия по парку хотя бы до секции «Окна». Если есть возможность, осмотрите ранчо Вольфа, Огненную Печь и Сад Дьявола. Обязательно проследуйте хотя бы по одному из пешеходных маршрутов, ведущих к дальнему утесу Клондайк, Башенной или Изящной арке. Весной, летом или осенью вы сможете присоединиться к экспедиции натуралистов по лабиринту Огненной Печи (разумеется, если вы не боитесь высоты). Предприятие довольно рискованное, однако в жаркий день вы обязательно оцените прохладу, даруемую стенами лабиринта. Для бронирования мест посетите сайт recreation.gov (экскурсии популярны, заказывайте билеты заранее).

Как добраться?

Выезжая из Моэба, воспользуйтесь трассой 191, расстояние до въезда в парк составит 5 миль. Проезжая по I-70, поверните у Кресент Джанкшен на  трассу 191 и следуйте по ней на юг. Въезд в парк расположен в 25 милях. Аэропорты расположены в 15 милях к северу от Моэба и в городе Гранд-Джанкшн (штат Колорадо, расстояние – 120 миль).

Когда ехать?

В любое время года, однако лучше планировать поездку весной или осенью. В это время погодные условия идеально подходят для походов и пеших прогулок. Зимой в парке слишком влажно, а летом – жарко. Разгар цветения полевых трав – в апреле и мае.

Где остановиться?

Жилье на территории парка:

Единственный вариант – палаточный лагерь в Саду Дьявола – расположен в 18 милях от входа, открыт в любое время года.

Жилье вне территории парка:

В 4 милях от парка расположен город Моэб, на главной улице которого находится гостиница «Big Horn». В номерах есть мебель из натурального дерева, администрация гостиницы регулярно организует «ковбойские» обеды и туры для любителей рафтинга.

В 2009 году журнал «Traveler» включил гостиницу «Red Cliffs Adventure» в список мест, где можно остановиться на ночлег. Гостиница расположена в 15 милях к юго-востоку от Моэба, в живописном каньоне руки Колорадо, окруженной красными скалами. Помимо основного корпуса и домиков с кухнями, на территории расположен бассейн, ресторан, винодельня, музеи кинематографии и ковбоев, а также стойла. В качестве развлечения вы сможете покататься на лошадях по окрестностям.

Гостиница «Redstone» расположена на главной улице Моэба в восьми километрах от парка Арки. Номера обставлены в мексиканском стиле, во внутреннем дворике можно устраивать пикники и барбекю-вечеринки. К вашим услугам гидромассажные ванны, в которых так приятно расслабиться после долгого дня, проведенного в походе или седле велосипеда.

Недалеко от главной улицы Моэба находится мини-отель «Sunflower Hill», простая гостиница, проживание в которой позволит вам в полной мере прочувствовать особенности быта местных жителей.

Экскурсии вне парка

Национальный парк Арки – отнюдь не единственное место в США, где можно увидеть любопытные геологические образования. Неподалеку расположен национальный парк Каньонлендс.

В ведении национальной службы парков США находятся несколько парков, монументов и исторических областей, включая национальный монумент Руины Ацтеков, национальный заповедник Глен-Каньон, национальный монумент Ховенвип, национальный парк Меса-Верде, а также национальный монумент Природные мосты.

Не забудьте посетить парки штата Юта, в особенности государственный парк Дед-Хорс-Пойнт, расположенный в 51 км от Моэба, на высоте 610 м над уровнем реки Колорадо.

Окрестности

Город Моэб расположен в 8 км к югу от парка Арки. Здесь есть все, что нужно голодному и усталому путнику, включая рестораны, магазины, картинные галереи, музыкальные холлы, гостиницы и продовольственные рынки.

Полезные советы

  • Исследуя парк пешком или в автомобиле, захватите с собой достаточный запас питьевой воды.
  • Одевайтесь потеплее или захватите с собой теплые вещи, поскольку колебания температур в течение дня могут достигать 40 градусов.
  • Летом температура может подниматься до 100°F, а зимой – опускаться ниже нуля. Иногда в этом районе проходят внезапные грозы и сильные дожди, затапливающие все вокруг, – помните об этом, собираясь в длительный поход. Обязательно заранее уточните прогноз у сотрудников туристического центра.
  • На пешеходных тропинках парка запрещено выгуливать домашних животных. Им разрешено появляться лишь в палаточном лагере, на трассе или парковке. Летняя жара в сочетании с душных салоном автомобиля могут повредить вашему любимцу, поэтому лучше будет оставить его дома или в одной из гостиниц для животных города Моэб.
  • По мере роста популярности парка Арки в нем становится все более многолюдно. Паркуйте автомобиль только в специально отведенных для этого местах, чтобы не нанести ущерб растениям и почве.
  • Для того, чтобы посетить отдаленные уголки парка, вам потребуется разрешение из туристического центра.
  • В походе пейте больше воды. В летнее время рекомендуемый объем потребляемой жидкости составляет один галлон в день.
  • Не сходите с протоптанных дорожек, чтобы не навредить пустынной почве и представителям фауны.
  • Скалы из песчаника очень хрупки, что существенно затрудняет передвижение по ним. Подниматься иногда даже проще, чем спускаться.

Сайт парка nps.gov/arch

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране