Национальный парк Айл-Ройал

Национальный парк Айл-Ройал

Местоположение: штат Мичиган

Дата основания: 3 апреля 1940 года

Общая площадь: 571 790 акров

Над бескрайними водами озера Верхнего озера возвышается остров, известный благодаря проживающим на нем волкам и американским лосям. На острове находится великолепный парк. Единожды побывав в Айл-Ройал, вы будете стремиться сюда снова и снова. Интересный факт: среднее время пребывания туристов в Айл-Ройял составляет 3,5 дня, в то время как для остальных национальных парков этот показатель составляет всего 4 часа.

Большинство посетителей прибывает в Айл-Ройал на лодке, воспользовавшись услугами парковой службы или частных турфирм. Попав на территорию парка, они предпочитают исследовать заповедник самостоятельно, поэтому все необходимое нужно привезти с собой.

В диких, неизведанных местах будьте готовы к тому, что водопады могут быть окружены густым туманом, а тропинки может покрывать толстый слой грязи. В болотах встречаются комары и мошки. Ввиду невозможности забронировать места в палаточных лагерях, вы никогда не узнаете заранее, где вам придется ночевать.

«Это вам не Йеллоустоун, где можно с ветерком прокатиться на машине, повидать гейзер Старый Служака, а затем беспрепятственно отправиться домой, - говорят рейнджеры парка. Именно поэтому в день Йеллоустоун видит больше туристов, чем Айл-Ройал – в год».

Каждый, кто приезжает в Айл-Ройал, должен прослушать лекцию о правилах пребывания в парке. К примеру, питьевую воду следует фильтровать или кипятить в течение двух минут, поскольку химические очистители не способны справиться с содержащимися в ней личинками паразитов.

На тропинках вы можете встретиться с волками и лосями. Парнокопытные поселились на острове в начале 1900-х годов, переплыв озеро. Хищники прибыли в парк по льду в районе 1945-1950 годов. С 1958 года ученые занимаются изучением их взаимодействия.

Прогуливаясь по заповеднику, вы заметите следы пребывания животных, в болотах и лесных чащобах нередко можно увидеть мирно пасущихся лосей. В прудах обитают бобры, а в палаточные лагеря иногда заглядывают лисы в поисках того, чем можно поживиться. Помните: кормить лесных обитателей строго запрещено, поскольку это может нарушить пищевые цепочки и увеличить вероятность того, что животные будут чаще воровать у людей продукты питания и портить оборудование.

Как спланировать поездку?

Несмотря на то, что в Рок-Харбор и Уиндиго туристам предлагают короткие однодневные экскурсии, вам потребуется гораздо больше времени, чтобы в полной мере оценить красоту дикой природы Айл-Ройал. Приехав на день, вы сможете побродить по заповеднику около двух часов, экскурсия целиком займет около шести часов (включая дорогу, в зависимости от пункта отправления). Имея в запасе несколько дней, остановитесь в одном из палаточных лагерей, а затем отправляйтесь в поход по одному из пешеходных маршрутов, общая протяженность которых составляет более 165 миль. Если вы предпочитаете жилье поудобнее, забронируйте номер в гостинице Рок-Харбор, а затем исследуйте остров, передвигаясь пешком или на лодке.

Как добраться?

Заранее забронируйте билет на пассажирское судно, отходящее из бухт Хоутон, Коппер (штат Мичиган) или заповедника Гранд Портедж (штат Миннесота). На борту лайнера «Ranger III», курсирующего между островом и бухтой Хоутон, проводятся познавательные лекции. Айл-Ройал расположен в 56 милях от материка (штат Мичиган), в 18 милях от побережья Миннесоты, в 22 милях (2 часах езды) от заповедника Гранд Портедж. Аэропорты: Хоутон (Мичиган) и Дулут (Миннесота).

Когда ехать?

Лучшее время для посещений – с конца июня по сентябрь. С ноября до середины апреля парк закрыт. Комары, мошки и москиты наиболее активны в июне и июле. Летом в парке довольно прохладно (ночью температура опускается до 40°F). Черника и малина созревает в конце июля – августе.

Фотографии:
Национальный парк Айл-Ройал, Национальный парк Айл-Ройал, Национальный парк Айл-Ройал, Национальный парк Айл-Ройал, Национальный парк Айл-Ройал, Национальный парк Айл-Ройал Карта
Еще в этой стране