Национальный парк Бэдлендс

Местоположение: Южная Дакота

Дата основания: 10 ноября 1978 года

Общая площадь: 244 300 акров

Скалистая Стена, простирающаяся на сотню миль через засушливые равнины Южной Дакоты, представляет собой  естественный барьер, образовавшийся в результате воздействия воды на горные породы. Путешественники, проезжающие по верхней части равнины, могут и не заметить Стену, однако те, кто следует на юг по нижней части, наверняка не пропустят это величественное зрелище, напоминающее город в руинах.

Стена Бэдлендс, большая часть которой располагается на территории одноименного национального парка, может не отвечать вашим представлениям о красоте, однако вы не можете отрицать, что выглядит она впечатляюще. Обычно ее сравнивают со сценическими декорациями – яркими и пугающими, но ненастоящими. Главную роль в этой постановке играет вода, омывающая скалы на протяжении последнего полумиллиона лет. Процесс продолжается, и величина эрозии составляет дюйм (около 3 см) в год. Разумеется, другие силы также приняли участие в формировании Стены – к примеру, здесь когда-то бродили титанотеры и археотерии, и ученые до сих пор откапывают среди скал окаменевшие останки этих древних существ. В настоящее время в Бэдлендс обитают бизоны, вилороги и толстороги. Каждый год парк посещает около миллиона человек.

Парк Бэдлендс с 1939 года является значимым национальным памятником США, в 1976 году в состав территории вошел южный округ, принадлежащий племени индейцев оглала. Эти земли представляют для племени большую ценность, поэтому их силы направлены на то, чтобы сохранить ее в первозданном виде. Именно здесь проходила последняя Пляска Духа – в 1890 году, за несколько недель до бойни у ручья Вундед-Ни, расположенного в 25 милях к югу, где было убито более 150 индейцев племени лакота.

Флора и фауна

Животный мир в парке Бэдлендс представлен черноногими хорьками (редкими млекопитающими, которыми парк был успешно заселен сравнительно недавно), лисами, толсторогами, бизонами, койотами, дикобразами, рыжими рысями, воронами, гремучими змеями и чернохвостыми луговыми собачками. Экосистема парка принадлежит к засушливому степному типу, здесь произрастает более 60 видов трав, а также кактусы, юкка, цветущие растения, несколько видов деревьев и кустарников.

В парке Бэдлендс было найдено огромное количество окаменелостей: кости индрикотериев, трехпалых лошадей, черепах, мелких оленеподобных существ и саблезубых тигров, размерами напоминавших рыжую рысь.

Знаете ли вы, что…

Национальный парк Бэдлендс считается одной из самых обширных залежей окаменевших останков млекопитающих.

Племя оглала проживает на территории, являющейся второй по величине индейской резервацией в США. Некоторые члены племени принимают участие в решении организационных вопросов, касающихся управления парков.

Средняя скорость эрозии скал в Бэдлендс – один дюйм в год.

Чем заняться в парке

Развлечения

Взгляните на Стену – разделяющий парк на две части естественный барьер длиной 100 миль – из окна блочного домика, расположенного на территории гостиничного комплекса «Cedar Pass». Прокатитесь по самым отдаленным частям парка на лошади. Посетите южные границы Бэдлендс, воспользовавшись горной дорогой, посыпанной гравием. Вдали от цивилизации вы почувствуете невероятное единение с природой, а из разговоров с рейнджерами узнаете много нового о созвездиях и окаменелостях.

Виды

Выезжая с трассы I-90, воспользуйтесь поворотом 110 или 131. Так вы попадете на кольцевую дорогу, по которой проходит самый живописный маршрут парка Бэдлендс длиной в 51 милю. Отсюда открывается великолепный вид на Стену, прекрасную и пугающую одновременно, испещренную пурпурными, красными и оранжевыми пятнами.

Маршруты

Все отправные точки туристических маршрутов расположены на кольцевой автодороге.

Один из самых простых пешеходных маршрутов («Door Trail») длиной 0,75 мили проходит через Дверь – знаменитый пролом в Стене, представляющий собой восхитительное зрелище. Маршрут начинается на кольцевой дороге и заканчивается прямо за Дверью. Вы можете пойти и дальше – на свой страх и риск.

Второй любопытный маршрут «Notch Trail» длиной 1,5 мили начинается на северной оконечности Двери, у парковки секции «Окна». Прогулка не рекомендуется тем, кто боится высоты, поскольку путь пролегает по мостикам, проброшенным над каньоном. На одном из обрывов расположена смотровая площадка, откуда видна долина Уайт-Ривер. Во время похода остерегайтесь летящих сверху камней. Во время или после сильного дождя от прогулок следует воздержаться.

Третий маршрут – «Castle Trail», самый длинный в парке – начинается все там же, на северной оконечности Двери, у парковки секции «Окна». Его длина составляет 5 миль. В ходе прогулки вы увидите величественные скалистые образования, в конце пути вас ждет осмотр древних окаменелостей.

Маршрут «Cliff Shelf Nature Trail» проходит через можжевеловые леса. В определенное время года в лесу образуются болота, к которым приходят стада оленей и толсторогов. Длина маршрута составляет всего полмили, однако следует помнить, что вам придется подниматься вверх по склону высотой 200 футов.

Существует еще более короткий (0,25 мили), но сложный маршрут, в ходе которого вам предложат взойти на гребень Стены, откуда открывается восхитительный вид на долину Уайт-Ривер. Конечная цель - точка пересечения маршрутов «Castle Trail» и «Medicine Root».

Маршрут «Medicine Root» позволяет увидеть парк Бэдлендс с дальнего расстояния. Доступ к нему осуществляется со стороны Старой Северо-восточной дороги или из точки пересечения маршрутов «Castle Trail» и «Saddle Pass». В ходе прогулки вы увидите степь, в которой произрастают кактусы и различные виды трав.

Советы фотографам

Лучшие пейзажи в Бэдлендс можно увидеть ранним утром или на закате солнца. Главный совет заключается в том, чтобы на ваш снимок попала часть трассы - это подчеркнет перспективу. Фактически, кольцевая трасса словно была построена для этого. Одной из популярных остановок является смотровая площадка Биг-Бэдлендс, расположенная возле северо-восточного въезда в парк, второй значимой точкой служит Йеллоу-Маундз, которая отлично подходит для фотографирования окрестных пейзажей. Используйте длинную выдержку, чтобы запечатлеть длинный шлейф звезд, падающих с ночного неба.

Как спланировать поездку?

Парк работает с конца мая – начала июня до середины августа. Любителям скалолазания необходимо быть здесь в 8.30 утра для того, чтобы присоединиться к 45-минутной экскурсии во главе с рейнджером, который расскажет все о геологических особенностях Бэдлендс. Вечером у туристического центра «Ben Reifel» набираются группы для степных походов (длина маршрута – полмили, точное время отправления можно узнать на месте). Для участия в программе «Ночное небо», включающей презентации и выступления специалиста по астрономии, посетите веб-сайт парка. Мероприятия проходят ночью, даты следует уточнить заранее.

Здания туристических центров «Ben Reifel» и «White River» оборудованы пандусами для инвалидных кресел. В палаточном лагере «Cedar Pass» созданы все условия для любого типа туристов, предусмотрены комнаты отдыха. Силами рейнджеров реализовано несколько геологических программ.

Кольцевой маршрут по северной части парка длиной в 30 миль даст вам возможность увидеть эти бесплодные земли во всем их величии. На экскурсию вам потребуется целый день, однако вы можете сократить маршрут. Если у вас есть еще один день в запасе, отправляйтесь в южную часть парка – дикую и неисследованную местность. Перед поездкой не забудьте проконсультироваться с рейнджерами о погодных условиях.

Как добраться?

Парк расположен в 3 милях к югу от трассы I-90 в Южной Дакоте, в 75 милях к востоку от Рапид-Сити и в 27 милях к западу от Кадоки. Ближайший аэропорт находится в Рапид-Сити.

Когда ехать?

В любое время года. Самый популярный сезон – лето, несмотря на то, что температура порой достигает отметки в 100°F. Весной и осенью в парке менее жарко и не так многолюдно, зимой может быть довольно прохладно, но снежные завалы случаются довольно редко.

Где остановиться на ночь?

Жилье на территории парка:

«Cedar Pass» - первоклассный палаточный лагерь, расположенный неподалеку от туристического центра «Ben Reifel». Здесь есть холодная вода, унитазы со смывом и столы для пикников. Часть лагеря работает и зимой.

Палаточный лагерь «Sage Creek» расположен рядом с заповедной зоной Бэдлендс, на восточной окраине северной части парка. Туалетами здесь служат вырытые в земле ямы, есть столы для пикников, неподалеку бродят бизоны. Единственный способ добраться до лагеря - одноименная неасфальтированная трасса, поэтому весной и зимой бездорожье и метели могут стать для вас серьезным препятствием. Отдельная часть лагеря отведена под лошадиные стойла.

Альтернативой палаточным лагерям могут послужить гостиницы «Cedar Pass» и «Badlands». В первой из них вас ждут уютные домики с интерьером «под старину», а также отапливаемые коттеджи с кондиционерами и ванными комнатами. Телевизора и телефона в номерах нет. Во второй гостинице с 18 номерами вы найдете все современные удобства.

Жилье вне территории парка:

Гостевое ранчо «Circle View» общей площадью в 6000 акров расположено к югу от парка и открыто в любое время года. Оно уютно расположилось среди скал и предлагает всем желающим провести время, подобно первым поселенцам, в жилище, выстроенном в 1889 году. В корпусе восемь комнат, в каждой из них есть ванная комната.

Экскурсии вне парка

Будучи в тех краях, обязательно взгляните на мемориал Маунт-Рашмор, расположенную в 99 милях к западу от парка. Севернее Маунт-Рашмора расположен национальный лес Блэк-Хиллс и монумент вождю Неистовая Лошадь (Крейзи-Хорс), высеченный из скалы. В южной части парка Бэдлендс проходила Пляска Духа, а впоследствии в 1890 году у ручья Вундед-Ни были убиты 150 индейцев племени лакота. В Стене, в 11 милях от туристического центра «Ben Reifel» находится музей, посвященный тем трагическим событиям.

Полезные советы

  • Эти ошеломительно красивые места получили свое название неспроста – путешествовать по ним крайне затруднительно. Следуйте инструкциям, полученным в туристическом центре, ведь ваша безопасность зависит от вас самих.
  • Парк славится удивительными погодными условиями. Температура здесь колеблется от -40 до 116°F. Летом здесь жарко и сухо, иногда проходят торнадо и грозы с градом. Каждую зиму в парке выпадает до двух футов осадков, дуют сильные ветра.
  • Приезжая в парк летом, наденьте одежду с длинными штанинами и рукавами, головной убор для защиты от солнца обязателен. В поход возьмите с собой питьевую воду из расчета один галлон в день на человека.
  • Возможно, в пути погода неожиданно изменится. Перед поездкой обязательно уточните прогноз.
  • На большей части территории парка нет сигнала сотовой связи, возьмите с собой карту или GPS-навигатор (предварительно обучившись ими пользоваться, разумеется).
  • Захватите аптечку и фонарик, запасы еды и воды. Заранее поинтересуйтесь, во сколько закрываются магазины, чтобы избежать долгих поисков в том случае, если вам потребуется пополнить запасы.
  • Отправляясь в Бэдлендс, подберите обувь с закрытым носком, чтобы избежать укусов гремучих змей и ранений колючками кактусов. Переломы и вывихи – самые частые травмы, встречающиеся у туристов. Внимательно смотрите под ноги и помните, что сырые поверхности могут быть чрезвычайно скользкими. Сапоги с высокими голенищами способны защитить от повреждений ваши колени.
  • Не подходите к диким животным ближе, чем на 100 ярдов. К примеру, бизоны бегают со скоростью 30 миль в час. Остерегайтесь гремучих змей, ядовитых пауков и других насекомых.
  • По дорогам, посыпанным гравием, ведите машину медленно. Мокрый гравий под колесами автомобиля похож на лед.
  • Домашних животных лучше всего держать на коротком поводке длиной не более 6 футов. Вход с животными в общественные здания воспрещен, также с ними нельзя появляться на пути следования туристических групп. Исключение составляют ездовые лошади.

 

Сайт парка nps.gov/badl

Еще в этой стране