Национальный парк Биг-Бенд

Национальный Биг-Бенд

Местоположение: Техас

Дата основания: 12 июня 1944 года

Общая площадь: 801 163 акра

Скалы парка Биг-Бенд – сложные образования. Сотни миллионов лет назад воды двух морей то поднимались, то вновь опускались, оставляя на земной поверхности толстый слой известняковых и сланцевых пород. Горы, которые мы видим сейчас (за исключением Чайсос), возникли в одно время со Скалистыми горами – приблизительно 75 миллионов лет назад. В это же время на линии разлома сформировался огромный желоб шириной в 40 миль, составляющий большую часть современного парка. На западе от него расположены скалы каньона Святой Елены, на востоке находится хребет Сиерра-дель-Кармен, высота которого составляет 1500 футов. Около 35 миллионов лет назад в результате вулканических извержений слои пепла и магмы сформировали горы Чайсос. При охлаждении застывающая лава скрывалась под землей, однако затем эрозия вновь обнажала эти пласты.

Люди в этих краях появились примерно 10 000 лет назад. В разное время здесь проживали племена индейцев апачи, испанские конкистадоры, команчи, солдаты вооруженных сил США, горняки, перегонщики скота и фермеры, революционеры из Мексики, а также международные преступники, скрывавшиеся от закона.

Флора и фауна

Топографическое разнообразие парка Биг-Бенд обуславливает огромное количество видов растений, произрастающих на его территории. В настоящее время насчитывается около 1200 видов – больше, чем где бы то ни было в мире.

Растительность пустыни Чиуауа представлена преимущественно пучковыми травами, креозотовыми кустарниками, кактусами, юккой, агавами и прочими видами растений, произрастающих на большей части территории. Тем не менее, пойма реки Рио-Гранде, окруженная стенами крутого и узкого каньона, в значительной мере отличается от остальной парковой зоны. В горах Чайсос на двадцать градусов холоднее, чем в пустыне, здесь растут сосны, можжевельники и дубы, обитают олени, горные львы, медведи и другие представители фауны. В сезон дождей пустыня волшебным образом преображается – пересохшие ручьи вновь наполняются водой, а безжизненные поля превращаются в цветочные ковры.

Знаете ли вы, что…

В парке обитает более 450 видов птиц – больше, чем в каком бы то ни было национальном парке США.

Чем заняться в парке

Развлечения

Присоединитесь к туристической группе для сплава по реке Рио-Гранде, расположенной на дне каньона Святой Елены, и проведите на воде весь день. Ночью в небе над каньоном, стены которого достигают высоты 1500 футов, можно увидеть россыпь звезд. На сайте nps.gov/bibe/planyourvisit/outfitters.htm вы сможете узнать подробности о трех компаниях, организующих сплавы по реке и ночевки под открытым небом.

Виды

Проезжая по трассе Максвелл, вы сможете увидеть один живописный пейзаж за другим. Отправной точкой служит северная сторона Буро-Меса, общая длина маршрута составляет 30 миль. В ходе путешествия вы узнаете о первых поселенцах, а со смотровой площадки Сотол-Виста открывается великолепный вид на каньон Святой Елены и мексиканские прерии. Обязательно посетите Кастолон, бывший военный пост, возникший во времена конфликтов у границы США и Мексики.

Маршруты

Маршрут «Lost Mine». Народные предания гласят, что испанские конкистадоры, нередко бывавшие в этих краях, открыли месторождение серебра на одной из вершин хребта Чайсос. Они велели индейцам из числа местных жителей разрабатывать его, однако рабы взбунтовались и запечатали шахту, вход в которую теперь невозможно найти. Тем не менее, вы можете попробовать отыскать его, проследовав маршрутом длиной в пять миль, который подходит и для детей. Панорамные виды окрестностей – лучшее из того, что может предложить вам парк Биг-Бенд.

Маршрут «Rim Trail». Непростое путешествие длиной в 13,5 миль по южной стороне гор Чайсос занимает один или два дня. В качестве вознаграждения за приложенные усилия вас ждут восхитительные панорамные виды гор и пустыни.

Советы фотографам

Вы не прогадаете, если приедете к каньону Святой Елены перед наступлением рассвета. Со смотровой площадки Сотол-Виста, расположенной на трассе Максвелл, открывается великолепный вид. Горы Сиерра-дель-Кармен, напротив, особенно хороши на закате, снимать их лучше всего из деревни, которая находится на берегу реки Рио-Гранде.

Как спланировать поездку?

Все самое интересное в пустыне происходит, как правило, ночью, когда температура воздуха опускается до приемлемого уровня, и хищные животные выходят на охоту. Постарайтесь побороть в себе желание просидеть всю ночь у горячих источников деревни Рио-Гранде, глядя на чарующий небосвод.

Вы также сможете отправиться в путешествие в сопровождении личного гида из числа рейнджеров ($35 в час, продолжительность – минимум 4 часа). Если вы приехали с семьей или интересуетесь чем-либо особенным, этот вариант покажется вам идеальным.

Отведите на экскурсии, по меньшей мере, несколько дней. Исследуйте долину у подножия хребта Чайсос, прокатитесь по маршруту Росс-Максвелл, специально спроектированному таким образом, чтобы вы смогли своими глазами увидеть все достопримечательности Биг-Бенд. Распределите время и осмотрите каждую часть парка по отдельности. На второй или третий день посетите смотровую площадку Букилас-Каньон и деревню Рио-Гранде, чтобы насладиться великолепными закатными пейзажами реки и гор Сиерра-дель-Кармен. Любителям острых ощущений рекомендуются пешие походы, автомобильные экскурсии по бездорожью и сплав по реке Рио-Гранде в одном из главных каньонов парка.

Как добраться?

Двигаясь на юг от Маратона по трассе 385, вы попадете к северному входу парка. Трасса 118 из Алпайна приведет вас к западному входу. Шоссе Рэнч-Роад 170 из Пресидио пересекает трассу 118 недалеко от западного въезда в парк. Ближайшие аэропорты расположены в Эль-Пасо (325 миль) и Мидлэнд-Одессе (230 миль).

Когда ехать?

В любое время года, однако лучшие сезоны – осень и зима. Осенью в горах можно наблюдать необыкновенное буйство красок, зимы здесь отличаются особой мягкостью и умеренностью. Летом в пустыне температуры поднимаются до 110°F, однако в горах Чайсос всегда прохладно. Если в сезон дождей выпадает достаточное количество осадков, пустыня цветет дважды в год - ранней весной и поздним летом. В любое время вы сможете наблюдать птиц, однако лучшее время для подобных экскурсий приходится на март, апрель и май.

Где остановиться?

В парке разрешено использовать личные фургоны и палатки, плата за пребывание на территории Биг-Бенд составляет $14 в день. Кроме того, вы сможете остановиться в одном из 6 коттеджей или 72 номеров главного корпуса гостиницы «Chisos Mountains», единственной в парке. В 60 милях к северу располагается отель «Gage» с 39 номерами, обставленными в деревенском стиле.

Экскурсии вне парка

Посетите обсерваторию МакДональда, расположенную в 140 милях к северо-западу от парка, исследовательский институт Чиуауа (в 124 милях к северу) и окрестные города Терлингуа, Алпайн, Маратон и Марфа.

Советы

  • Поскольку парк расположен в непосредственной близости от мексиканской границы, путешественники обязаны помнить о мерах предосторожности. Не забудьте взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, чтобы сотрудники службы безопасности могли вас идентифицировать.
  • Планируя пешее путешествие или кемпинг, заранее позаботьтесь о получении разрешения.
  • Приготовьтесь к возможным холодам.
  • Захватите с собой побольше питьевой воды.
  • После грозы обычно бывают сильные ливни – избегайте узких каньонов и не оставляйте без присмотра выстиранное и развешенное для просушки белье.
  • Многие водоплавающие являются переносчиками инфекции, поэтому от купания в реке следует воздержаться.
  • В парке обитают дикие и потенциально опасные животные (горные львы, медведи, скорпионы и ядовитые змеи). Будьте осмотрительны и неукоснительно следуйте правилам техники безопасности, которым вас обязательно обучат в туристическом центре.

Сайт парка nps.gov/bibe

Еще в этой стране