Национальный парк Брайс-Каньон

Местоположение: штат Юта

Дата основания: 15 сентября 1928 года

Общая площадь: 35 835 акров

В национальном парке Брайс-Каньон наиболее наглядно проявляется разрушительная сила природы. Здесь расположено крупнейшее скопление скалистых образований худу (известняковые образования в виде башен, устремленных в небо, образовавшиеся в результате таяния снегов и повторного замерзания воды), привлекающих к себе более миллиона туристов ежегодно. Большинство предпочитает отправиться в пешеходную или конную экскурсию по окрестностям, чтобы в полной мере насладиться живописными видами вершин, похожих на рукотворные скульптуры.

Парк расположен на окраине плато Паунтсаугант, к востоку от него на высоте более 9000 футов находится горная равнина, покрытая лесами, на западе с обрыва высотой 2000 футов можно увидеть долину Пария.  Изредка на плато возникают временные водоемы в форме подков. Сердцем парка является величественный амфитеатр Брайса, занимающий территорию площадью 6 квадратных миль.

Формирование ландшафта каньона Брайс происходило на протяжении четырех миллионов лет. Оно продолжается и в наши дни. Вода, скопившаяся в расщелине, при замерзании способна раскалывать скалы. Этот процесс цикличен и происходит около 200 раз в год. Летом дождевая вода просачивается сквозь рыхлый известняк, заполняет подземные тоннели, и через 50 лет существующая над ними поверхность осядет на целый фут. Однако впечатляющие эрозийные явления – это еще не все.

Стоя раним утром на краю амфитеатра, вы увидите волшебство цвета и теней - теплые желтые и оранжевые лучи отражаются от темных скал и подсвечивают их бледные вершины.

Вид местных скал вызывает у путешественников странные и противоречивые ощущения. Члены индейского племени пайют объясняют их с помощью легенды о живших в тех краях созданиях, похожих на животных, но стремившихся быть людьми. Они нарушили запреты, и Койот превратил их в скалы. Волшебство до сих пор сковывает несчастных в тех позах и с тем выражением лица, которое было у них непосредственно перед обращением в камень.

Флора и фауна

В парке Брайс-Каньон обитает 59 видов животных, включая два исчезающих вида – ютасскую луговую собачку (около 200 особей) и юго-восточную мухоловку. Повсеместно встречаются олени. Обратите особое внимание на недавно завезенных в парк вилорогов – это самое быстрое млекопитающее на всем североамериканском континенте.

В трех климатических зонах парка Брайс-Каньон произрастают различные виды хвойных деревьев – от елей до колорадских и желтых сосен. Кроме того, в низинах можно увидеть дубы, кактусы, юкку. Виды диких цветущих растений включают в себя ирисы Брайса, которые можно встретить только здесь. Ирисы Брайса были зарегистрированы как отдельный вид в 1965 году, растения с ярко-розовыми цветами предпочитают скалистую почву, их цветение можно наблюдать весной.

Знаете ли вы, что…

Один из первых поселенцев XIX века, мормон Эбенезер Брайс, в честь которого был назван парк, говорил, что каньон – это «лучшее место чтобы корову потерять». Коренное население Брайс-Каньона до сих пор верит, что скалы худу – это не что иное, как люди, обращенные в камень мистическим духом по имени Койот.

Чем заняться в парке

Лучшие развлечения

Пешеходные прогулки в парке Брайс-Каньон в прямом и переносном смысле заставят ваш дух замереть. Маршруты различной длины проведут вас через скульптурные композиции худу, а ночью вы сможете полюбоваться россыпью звезд. В небе над парком можно наблюдать до 7500 космических тел одновременно, в то время как жители среднего мегаполиса обычно видят лишь 200.

Осмотрите достопримечательности парка верхом на муле или лошади в сопровождении настоящего ковбоя. Летом вы увидите полную луну, а зимой сможете отправиться в путешествие на снегоступах.

Виды

В летние месяцы в парке курсирует челнок, который останавливается в самых популярных точках центральной части амфитеатра Брайса. Вы сможете оставить свой автомобиль на парковке, чтобы воспользоваться этим видом общественного транспорта. Челнок – это удобное средство передвижения, с помощью которого власти парка пытаются бороться с пробками.

Разумеется, вы можете передвигаться и на личном автомобиле. Маршрут в форме подковы длиной 29 километров пролегает через амфитеатр Брайса, заливные луга, сосновые и еловые леса к Рейнбоу-Пойнт, откуда видны величественные скалистые образования.

Маршруты

Территорию парка пронизывает дюжина маршрутов общей длиной более 80 км. Маршрут «Queen's Garden» («Сад королевы») считается одним из простейших. В течение одного или двух часов вы сможете бродить среди худу, названных в честь королевы Виктории. Маршрут «Navajo Loop» («Петля Навахо»), по словам рейнджера Дэна Нг, является «лучшим трехмильным (пятикилометровым) маршрутом в мире». Тем, кто желает испытать себя, рекомендуется маршрут «Peek-A-Boo» («Пикабу») протяженностью 13,8 км, где вы увидите худу «Стена окон», «Собор» и «Три мудреца».

Приключения

Территорию парка протяженностью в 40 км занимает скопление эрозийных каньонов; самым большим из них является каньон Брайс, полный причудливых скал, именуемых худу. Лучшими маршрутами, безусловно, являются «Сад королевы» и «Пикабу». Их общая длина составляет 10,5 км. Спуститесь на дно каньона по маршруту «Сад королевы», а затем прогуляйтесь по кольцу «Пикабу». Из точки пересечения этих маршрутов отлично виден скалистый хребет худу. Поднимаясь со дна, обратите внимание на известняковые «небоскребы», устремленные в небо - некоторые из них достигают высоты 20-этажного здания. На следующий день отправляйтесь в северную часть парка, где расположено «кладбище» худу, состоящее из «обрубков» башен. Сюда частенько приходят путешественники, которые высоко ценят прогулки под луной (билеты можно приобрести в туристическом центре). Если луны в небе не видно, вы всегда сможете полюбоваться звездами. В последний день пребывания в парке Брайс-Каньон загляните в секцию  «Шляпный магазин» (3,8 миль / 6,2 км от Брайс-Пойнт), где можно увидеть красные худу с серыми «шапками» из песчаника.

Советы фотографам

Самые запоминающиеся и яркие снимки можно сделать из точки Брайс-Пойнт, откуда видны каменные вершины, окрашенные в красный, розовый, оранжевый  и желтый цвета.

Как спланировать поездку?

Планируя недолгое путешествие, загляните в туристический центр, расположенный у въезда в парк со стороны трассы Utah 63. Здесь вы сможете посмотреть захватывающий 22-минутный фильм об истории парка, а также купить карту. Затем отправляйтесь на смотровые площадки Санрайз («Восход»), Сансет («Закат»), Инспирейшн («Вдохновение») и Брайс. Обязательно захватите с собой камеру. Кроме того, вы сможете спуститься на дно каньона или побродить по краю обрыва.

Если в вашем распоряжении всего один день, без раздумий отправляйтесь в амфитеатр Брайс (по возможности, приезжайте перед рассветом).

Если вам приходится выбирать между прогулкой и автомобильной экскурсией, следует отдать предпочтение первому варианту.

Если времени у вас достаточно (день или более), направляйтесь к Рейнбоу-Пойнт (29 км от туристического центра), останавливаясь у каждой смотровой площадки, встречающейся по пути (13 в общей сумме). Спуститесь на дно каньона верхом на муле или лошади в сопровождении настоящего ковбоя.

Обязательно посетите Рейнбоу-Пойнт ночью и насладитесь великолепными видами худу при свете луны.

Как добраться?

Брайс-Каньон расположен в 83 милях от национального парка Зайон. Направляйтесь на восток по шоссе Utah 9, на пересечении трасс Utah 89 и Utah 12 воспользуйтесь северной развилкой и следуйте на восток по шоссе Utah 63, которое приведет вас ко въезду в парк. Выезжая из национального парка Капитол-Риф (120 миль), следуйте по шоссе Utah 12 на юго-запад до пересечения с трассой Utah 63.

Ближайшие аэропорты расположены в городах Солт-Лейк-Сити (штат Юта) и Лас-Вегас (штат Невада).

Когда ехать?

В любое время года. Дикие растения и луговые травы цветут весной и ранним летом. В парке обитает более 170 видов птиц, которых можно наблюдать с мая по октябрь. Зимний сезон продолжается с ноября по март, в это время на территории парка выпадает снег, который выгодно оттеняет разноцветные скалы и предоставляет отличные возможности для катания на лыжах и путешествий на снегоступах.

Где остановиться?

Жилье на территории парка

На территории парка есть два палаточных лагеря, оба расположены неподалеку от туристического центра. Скидок на проживание не предусмотрено.

Для того, чтобы установить палатку в одном из удаленных уголков парка, потребуется специальное разрешение, которое можно получить в туристическом центре.

Ценителям комфорта рекомендуется остановиться в гостинице «Bryce Canyon», которая является национальным историческим памятником.  Проектировщиком здания выступил Гилберт Стэнли Андервуд, известный благодаря отелю «Ahwahnee» в долине Йосемити. Гостиница была построена в 1925 году. Она открыта с 1 апреля по 31 октября.В комнатах нет телевизоров, бронировать номера следует заранее.

Жилье вне территории парка

В 11 милях от парка находится мини-отель «Bryce Pioneer Village», на территории которого сохранилось жилище Эбенезера Брайса. Стоимость проживания: номера - $70, домики - $35, типи - $35. Работает прокат автотранспорта.

В гостинице «Stone Canyon» вы сможете выбрать себе номер, домик или коттедж на свой вкус. В пик сезона цены достигают $125.

Мини-отель «Bryce Trails» с шестью комнатами расположен вблизи отправной точки большинства пешеходных маршрутов по каньону Брайс. Стоимость проживания – от $105.

Экскурсии вне парка

В окрестностях каньона Брайс расположены и другие национальные парки. Некоторые из них находятся в менее чем в 161 км, включая национальный парк Зайон, парк штата Корал-Пинк-Санд-Дюнс, национальный парк Капитол-Риф, парк штата Кодахром-Бейзин и национальный монумент Эскаланте. В штате Аризона, в 286 км от Брайс-Каньона расположен Гранд-каньон. Красный каньон и национальный лес Дикси находятся в 14 км от Брайс-Каньона. Вы сможете осмотреть худу Красного каньона издалека, подходить к их основанию совершенно необязательно.

Полезные советы

Доступ в удаленные части парка обойдется вам в $5 на двоих. Пропуск на неделю будет стоить $25. Аренда места для установки палатки - $15.

Летом температуры в этих краях достигают 80⁰F. Парк расположен на высоте 8000 – 9100 футов над уровнем моря.

Позаботьтесь о защите от ярких солнечных лучей и возьмите с собой побольше питьевой воды.

Выбирайте удобную обувь и не сходите с проложенной тропы.

Воздух на высоте сильно разрежен, и вам потребуется правильно распределять свои силы.

На высокогорье дуют сильные ветра, одевайтесь соответствующим образом.

В середине лета часто проходят дожди с грозами, соблюдайте меры предосторожности.

В гористой местности не рекомендуется передвигаться на велосипедах. Тем не менее, вы сможете покататься в специально предусмотренных для этого местах.

Сайт парка nps.gov/brca

Еще в этой стране