Национальный парк Черный каньон Ганнисона

Местоположение: Колорадо

Дата основания: 21 октября 1999 год

Общая площадь: 30 750 акров

Отвесные стены из серого камня высотой более 2700 футов, окружающие реку Ганнисон, образуют один из самых живописных каньонов в стране. В некоторых местах глубина ущелья превышает его ширину, а солнечные лучи достигают его дна только в полдень. Национальный парк включает в себя самый зрелищный отрезок каньона длиной в 14 миль, расположенный в 75 милях от места впадения реки Ганнисон в Колорадо.

Две параллельные стены из твердого гнейса и сланцевых пород сравнимы по длине с Манхэттеном, а по высоте – с двумя зданиями Эмпайр-стейт-билдинг, установленными друг на друга. Единственным инструментом, создавшим это великолепие, является вода. При скорости в один дюйм в сто лет потребовалось бы несколько тысячелетий, чтобы преодолеть расстояние в пять дюймов. То, что мы видим сегодня, является результатом процесса длиной в два миллиона лет.

Возраст залежей метаморфических горных пород на дне каньона составляет около двух миллиардов лет. Они возникли в докембрийский период, старейший этап геологической истории Земли.  Кое-где на стенах видны розовые пласты вулканического пегматита, вносящие некоторое оживление в мрачный пейзаж.

В XIX веке местные жители и европейские исследователи редко заглядывали в каньон. Лишь в 1900 году группой из пяти человек была предпринята попытка сплавиться по реке с целью узнать о возможности использования ее вод для ирригации. Спустя месяц у группы закончились припасы, и ей пришлось оставить эту затею. Через два года десять человек предприняли аналогичную попытку, используя надувные резиновые матрасы. В 1909 году была окончено строительство водозаборного канала длиной шесть миль. Работа была настолько тяжелой и изнуряющей, что строителей нанимали на срок не более двух недель. К настоящему моменту на реке Ганнисон были возведены три дамбы, расположенные вверх по течению и усмирившие поток, однако участок реки на дне каньона остается диким.

Увлекательные автомобильные и пешеходные экскурсии дадут вам возможность насладиться превосходными видами каньона и окрестных скал, похожих на каменные башни. В этих местах обитают вороны, беркуты и сапсаны. На высокогорье расположены густые заросли дубов Гамбеля и ирги, в которых встречаются муловидные олени и черные медведи, склоны покрыты псевдотсугами, на берегах реки растут пирамидальные тополя и ясенелистые клены.

Как спланировать поездку?

Вы можете провести первую половину дня, исследуя тропы в окрестностях южной смотровой площадки, а во второй половине дня спуститься к реке, однако лучше посвятить осмотру дна каньона отдельный день. Если у вас останется в запасе достаточно времени, посетите северную смотровую площадку и насладитесь окрестным маршрутом длиной в пять миль.

Как добраться?

Южная смотровая площадка расположена в 15  милях от города Монтроз (трассы US 50 и Colo. 347). Северная смотровая площадка расположена в 80 милях от южной (трассы US 50W и Colo. 92). Сверните на юг от трассы Colo. 92 на шоссе, ведущее к северной  смотровой площадке (расстояние – 15 миль, половина пути заасфальтирована). Ближайшие аэропорты расположены в городах Монтроз и Ганнисон.

Когда ехать?

Самый популярный сезон – лето, однако в это время здесь бывает очень жарко, и пешие полуденные прогулки могут оказаться довольно изнуряющими (возьмите с собой побольше питьевой воды). Идеальное время для экскурсий - поздняя весна и ранняя осень. Зимой вы сможете побродить по окраинам парка, покататься на лыжах или отправиться в путешествие на снегоступах. Смотровые площадки расположены на высоте 8000 футов над уровнем моря, зима здесь наступает в ноябре и продолжается до апреля. Во время снегопада автомобильные шоссе не функционируют, и северная смотровая площадка становится недоступной, однако вы сможете насладиться видами парка с южной точки в любое время года.

Еще в этой стране