Национальный парк Читван

Национальный парк Читван

Национальный парк Читван – первый национальный парк в Непале. В 1973 году он был провозглашен охраняемой территорией и назывался Королевским национальным парком Читван. В 1984 году парк получил статус объекта Всемирного наследия.

Площадь парка составляет 932 кв.км. Он частично расположен в экорегионе Гималайских субтропических широколиственных лесов.

Реки, протекающие в северной и западной части парка, формируют естественную границу и отделяют охраняемую территорию от людских поселений. С востока к парку прилегает заповедник Парса, а с юга – национальный парк Вальмики. Общая площадь территории, находящийся под охраной, составляет 2075 кв.км. Она являет собой заповедную зону, созданную для сохранения бенгальского тигра, который находится под угрозой исчезновения.

С конца 19-го века Читван – Сердце Джунглей – любимое место охоты непальских королей. До 1950 года было довольно сложно добраться из Катманду в Южный Непал. Таким образом, в районе, известном как «FourMileForest», был построен комфортабельный лагерь для знати и её окружения, где они жили по несколько месяцев, убивая сотни тигров, носорогов, леопардов и медведей.

В 1950 году площадь лесов и лугов Читван составляла 2600 кв. км. Здесь обитали около 800 носорогов. Когда бедные фермеры из гор в поисках плодородной почвы переехали в долину Читван, началось истребление диких животных. В 1957 году вышел закон, который защищал носорогов и их среду обитания. В 1959 году Эдвард Притчард Джи провел исследование местности, после чего предложил взять под охрану территорию к северу и югу от реки Рапти с испытательным сроком на десять лет. В 1963 году он провел повторное исследование Читван для общества сохранения животного мира и Международного союза охраны природы, и рекомендовал расширить охраняемую зону на юге страны.

К концу 60-х годов, около 70% джунглей Читван были очищены с использованием инсектицида ДДТ, благодаря чему там поселились тысячи людей. В то время популяция носорогов насчитывала только 95 особей. Для их защиты была создана вооруженная команда из 130 человек, которые должны были патрулировать территорию Читван. В декабре 1970 года, чтобы предотвратить вымирание носорогов, был основан национальный парк Читван. В 1973 году площадь охраняемой территории, первоначально, составила 544 кв. км. В 1977 году границы парка были расширены до его нынешней площади (932 кв. км).

Штаб-квартира парка находится в Касара. Здесь созданы центры по сохранению и разведению гавиалов и черепах. В 2008 году был открыт центр по разведению белоголовых стервятников. Его деятельность направлена на сохранение и увеличение популяции двух видов, которые сейчас находятся на грани исчезновения – восточного белоголового грифа и тонкоклювого грифа.

Климат

Парк находится в центральной климатической зоне Гималаев, с преобладанием муссонов со средины июня и до конца сентября. В это время выпадает большая часть годовых осадков. Со средины октября наблюдается снижение температуры от 36 ° C до 18 ° C. Ночи становятся более прохладными. Температура опускается до 5 ° C. Так продолжается до конца декабря, а затем несколько дней идут небольшие дожди и снова становится теплее.

Флора

Парк покрыт гималайским субтропическим широколиственным лесом с преобладанием сал деревьев. Вдоль южной части Сивалийских холмов растут сал деревья вперемешку с сосной чир. На северных склонах встречаются различные деревья и кустарники, такие как Terminalia bellirica, Dalbergia sissoo, Anogeissus latifolia, Dillenia indica, Garuga pinnata, а также вьющиеся растения Bauhinia vahlii и Spatholobus parviflorus.

Сезонные лесные пожары, наводнения и эрозия вносят свои изменения в растительный мир парка. В низменных районах растет катеху, палисандр, капок (хлопковое дерево) и Trewia nudiflora, плоды которого являются любимой пищей индийских носорогов, а также Callicarpa macrophylla, Clerodendrum sp., индийский крыжовник.

Более 20% территории парка занимают луга и пастбища. Здесь растут более 50 видов трав, включая и самые высокие в мире: слоновая трава Saccharum ravennae, гигантский тростник, тростник обыкновенный и несколько видов «истинных трав». Saccharum spontaneum – один из первых видов трав, который «колонизирует» вновь образовавшиеся отмели.

Фауна

Разнообразный растительный мир парка является пристанищем для более 700 видов диких животных, а также бабочек, моли и насекомых. Помимо королевской кобры и индийского питона, здесь также обитают различные виды змей, черепах и варанов. В реках и их притоках живут болотные (индийские) крокодилы и 113 видов рыб.

В начале 50-х годов в реке Нараяни обитали около 235 индийских гавиалов. Но к 2003 году их популяция резко сократилась. В дикой природе осталось только 38 гавиалов. Яйца, которые они откладывают, собирают сотрудники центра по сохранению и разведению гавиалов, где выращиваются особи до 6-9 лет. Каждый год сотрудники центра выпускают молодых гавиалов в реки, но адаптируются и выживают лишь единицы.

Млекопитающие

В парке обитают около 43 видов млекопитающих. «Королем джунглей» является бенгальский тигр. С момента создания национального парка Читван, его популяция увеличилась с 25 особей до 70-110 в 1980 году. В течение нескольких последующих лет, из-за наводнений и браконьерства, популяция бенгальского тигра сократилась. Длительные исследования, которые проводились с 1995 по 2002 год, показывают, что на территории парка обитают 82 тигра.

Здесь живет довольно многочисленная популяция леопардов. В 1988 году за пределами парка был пойман дымчатый леопард. Ученые надели на него ошейник с радиомаяком и выпустили на территории заповедника, откуда он благополучно сбежал.

В парке можно встретить кота-рыболова, камышового кота, леопардовую кошку и мраморную кошку. В Читван обитают около 200-250 медведей-ленивцев. В ручьях живут гладкошёрстные (индийские) выдры. В заповеднике также обитают золотые шакалы. По джунглям, в поисках добычи, бродят бенгальские лисицы, пятнистые линсанги, азиатские пальмовые куницы, большие и малые циветты, несколько видов мангустов, медоеды, азиатские куницы. Довольно редко можно встретить красного волка, который находиться под угрозой исчезновения. На склонах холмов обитают полосатые гиены.

С 1973 года популяция носорога существенно увеличилась, и в 2000 году состояла из 544 особей. Для сохранения видов, которые находятся на грани исчезновения, их, ежегодно, начиная с 1986 года, во время эпидемий, перемещают из Читван в национальный парк Бардия и заповедник Шукла Фанта. Тем не менее, в 2002 году, браконьеры убили 37 носорогов.

Время от времени, в долинах парка можно увидеть слонов, которые приходят с национального парка Вальмики в поисках самок.

Индийский бизон (гаур) обитает на менее доступных холмах в южной части национального парка. Но после пожаров, когда снова начинают расти травы, они спускаются на прибережные пастбища и луга. В период с 1997 по 2007 год популяция крупного рогатого скота в заповеднике увеличилась с 188 до 296 особей.

В парке также живут многочисленные дикие кабаны, олень самбар, индийский мунжтак, свиной олень и стада пятнистых оленей. Четырехрогая антилопа, преимущественно, обитает в горах. На территории парка можно встретить макак-резус, серых лангуров, чешуйчатых муравьедов, индийских дикобразов, несколько видов летающих белок, чернохвостых зайцев и исчезающих кроликов Ассам.

Птицы

Каждый год орнитологи и экологи проводят изучение птиц по всей стране. В 2006 году ученые зарегистрировали 543 вида в национальном парке Читван. Здесь обитает большинство птиц, которые находятся на грани исчезновения в Непале. Кроме того, весной 2008 года были обнаружены 20 особей Yuhinanigrimenta, пара Aethopyga gouldiae, пара розовоголовых кольчатых попугаев и серогрудый пастушок.

Аллювиальные пастбища являются средой обитания находящихся под угрозой исчезновения бородатой малой дрофы, яванского марабу, Prinia cinereocapilla, Francolinus gularis и нескольких видов «певчих камышевок». В 2005 году более 200 тонкоклювых болтунов были обнаружены на трех различных пастбищах. Змеешейка, цапля, выпь, аист и зимородок обитают возле озер.

Парк является одним из мест размножения большого подорлика, который находится под угрозой исчезновения.

В лесах можно встретить павлина и кустарниковую курицу.

На зимовку в парк прилетают около 160 видов птиц, среди которых большой подорлик, могильник и орлан-долгохвост. Также здесь можно увидеть красных уток и крохалей. Большие стаи горных гусей, которые летят в феврале на север, останавливаются на территории парка на несколько дней, чтобы отдохнуть.

Весной в парке можно услышать кукушку. Во время муссонов сюда прилетают питы и несколько видов нектарниц. Райская мухоловка с длинным хвостом, во время полета, вызывает особое восхищение.

Туризм

Национальный парк Читван является одним из самых популярных среди туристов мест в Непале. В 1989 году его посетили более 31 тыс. людей, а в 1999 – более 77 тысяч.

На территории парка построены небольшие бунгало-хижины и домики для туристов. Экскурсии по охраняемой территории осуществляются в сопровождении гида на джипах или слонах. Первая гостинца «Tiger Tops Jungle Lodge», которая была построена еще до основания национального парка, начала прием гостей в 1972 году.

На краю национального парка находится деревня Саураха, которая является одним из основных туристических центров. К деревне можно добраться из близлежащего аэропорта. Здесь есть гостиницы, домики, рестораны и агентства, которые занимаются организацией однодневных поездок на охраняемую территорию.

en.wikipedia.org/wiki/Chitwan_National_Park
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране