Национальный парк Долина Смерти

Местоположение: Калифорния и Невада

Дата основания: 21 октября 1994 года

Общая площадь: около 3,4 миллиона акров

Долина Смерти, самый большой национальный парк США, расположенный к югу от Аляски, славится своими крайностями. Здесь царит самый жаркий и сухой климат на всем североамериканском континенте (рекордная температура 134°F (была отмечена в июле 1913 года), объем осадков – два дюйма / пять сантиметров в год). В парке находится самая глубокая наземная точка континента (282 фута ниже уровня моря). Несмотря на суровые погодные условия, парк является популярным местом, куда съезжаются миллионы туристов.

В 1849 году золотоискатели Калифорнии основали первое поселение в низине протяженностью 120 миль. В их воспоминаниях тот период описывается как «время голода, жажды и жутковатой тишины». Наверняка последний из уезжавших взглянул на пустыню и сказал: «Прощай, Долина Смерти».

Несмотря на мрачное прозвище, долина является одним из интереснейших мест на Земле. Здесь можно увидеть величественные скалы, сформированные под действием эрозии, разноцветные формации из затвердевшего ила, каньоны, огромные песчаные дюны, оазисы пышной зелени и соляное плато площадью 200 квадратных миль, окруженное горами. В пустыне произрастает свыше тысячи различных видов растений, которые цветут лишь в сезоны дождей.

Индейцы племени шошон сумели приспособиться к суровому климату и с давних времен проживают на территории пустыни. Возраст найденных здесь исторических артефактов и наскальной живописи оценивается в 9000 лет.

С 1883 по 1889 год долина служила основным источником буры, добываемой в местных шахтах. Затем горнодобывающая промышленность региона пришла в упадок, и сегодня в Долине Смерти мы можем видеть молчаливые руины заброшенных шахт.

Путешествие по национальному парку Долина Смерти – жаркой и сухой пустыне – приключение не для слабых духом.

Флора и фауна

Благодаря тому, что разные части парка расположены на разной высоте (от 282 футов выше до 11 049 футов выше уровня моря). Здесь обитает более 50 видов млекопитающих, 307 видов птиц и 26 видов рептилий. Вы сможете увидеть бегунов, белок и ящериц в низинах, пустынных толсторогов на высокогорье. На территории парка обитают некоторые виды ночных животных – к примеру, рыси, лисы и грызуны.

В пронзительно-голубом безоблачном небе парят хищные ястребы.

В водоемах, расположенных в разломах земной коры и не имеющих выхода в море, обитают уникальные виды рыб – к примеру, в Соляном ручье проживают мельчайшие представители семейства позвоночных.

Приезжая в Долину Смерти, многие туристы ожидают увидеть безжизненную пустыню, однако в ней произрастает более 1000 видов растений, 50 из них являются уникальными. Биоразнообразие включает в себя кактусы, юкки и другие суккуленты, креозотовые кустарники, пустынная омела, мескит, лебеда, деревья Джошуа, можжевельник и субальпийские пирамидальные ели.

Кукурузное поле дьявола

Кукурузное поле дьявола в национальном парке покрыто толстыми стеблями плюхеи. Неподалеку расположено Дьявольское поле для гольфа – скалистая местность с крупными кристаллами соли, где, по поверью, «играть в гольф сможет только сам дьявол».

Впадина Бэдуотер

Желающим увидеть дно впадины Бэдуотер, самую низкую точку североамериканского континента, придется спуститься на глубину 86 м ниже уровня моря. Она расположена на огромном соляном плато площадью около 520 квадратных километров. На поверхности плато видны скопления хлорида натрия, в быту известного как поваренная соль.

Дюны Эврика

Дюны Эврика – это место, в котором можно услышать причудливую музыку пустыни. «Песня песков» напоминает звук взлетающего самолета, но это низкое гудение  лишь усиливает атмосферу великолепной таинственности самых высоких дюн Калифорнии.

Горячие источники в долине Салин

Естественные горячие источники в долине Салин являются священным местом для племени коренных индейцев тимбиша. Туристы же приезжают сюда, чтобы расслабиться. Структура окрестных скал такова, что поток воды, богатой карбонатом кальция и другими минералами, иногда приостанавливается.

Печи в Уайлдроуз

Десять причудливых построек в форме пчелиных ульев расположены у отправной точки маршрута Уайлдроуз-Пик. Проезжая мимо них, вы можете почувствовать запах дыма, однако пугаться не стоит – это запах старых печей, сложенных еще в 1876 году. Они использовались для плавки свинца и серебра, однако в настоящее время не функционируют.

Естественные арки

В национальном парке Долина Смерти можно увидеть изъеденные эрозией скалы, холмы из окаменевшего ила, каньоны, высокие песчаные дюны и островки пышной зелени. Племена коренных жителей шошон сумели приспособиться к суровым погодным условиям, царящим в пустыне.

Знаете ли вы, что…

Самая высокая вершина парка – пик Телескоуп – достигает отметки в 11 049 футов. Она расположена в 15 милях от впадины Бэдуотер, самой низкой точки США. Расстояние от вершины до дна впадины в два раза превышает глубину Гранд-Каньона.

Долина Смерти получила свое название с легкой руки золотоискателей, впервые посетивших ее в 1849 году. В разное время здесь проживали племена коренных жителей шошон, иммигранты из Китая и баскских земель, занимавшиеся горным делом, а также японцы, интернированные из США во время Второй Мировой войны.

Чем заняться в Долине Смерти

Развлечения

Лучшие пейзажи долины можно увидеть в районе Фёрнес-Крик, со смотровых площадок Забриске и Дантес-Вью.

В окрестностях замка Скоттис можно увидеть огромные валуны на дне пересохшего озера. Замок представляет собой особняк в испанском стиле, расположенный на краю обрыва у каньона Грейпвайн. Здесь вы сможете присоединиться к экскурсии «Живая история, или Подземные тайны».

В окрестностях Стоувпайп-Веллс можно увидеть город-призрак, индейские петроглифы, стада толсторогов и разноцветные скалистые образования на стенах каньона Тайтус.

Виды

Дорога к Бэдуотер – одна из самых популярных достопримечательностей национального парка Долина Смерти. Вдоль дороги тянется знаменитое Дьявольское поле для гольфа – огромное плато с крупными кристаллами соли, где «играть в гольф сможет лишь дьявол». Сама впадина Бэдуотер является самой низкой точкой Северной Америки. Возвращайтесь назад по трассе 190, и вы увидите древний пепел и вулканические образования, окрашенные в голубой, зеленый и красный цвета (результат воздействия суровых погодных условий и окисления).

Другим популярным маршрутом является тропа длиной 2,7 миль в окрестностях каньона Двадцати мулов. Несмотря на то, что дорога неасфальтирована, по ней можно проехать на автомобиле.

Маршруты

Маршрут «Golden Canyon» обладает умеренной сложностью и проходит по живописному каньону.

Соляное плато Бэдуотер расположено на 282 фута ниже уровня моря. Следуя по одноименному маршруту, вы увидите поразительные пейзажи. Летом здесь бывает очень жарко, поэтому в это время года от поездок следует воздержаться.

Маршрут «Salt Creek» предполагает осмотр небольшого ручья. Весной в его водах можно увидеть редкие виды карпов. Оборудован спуск для инвалидных кресел.

«Natural Bridge Canyon» - несложный маршрут длиной полмили, цель – осмотр массивных скалистых формирований.

Кольцевой маршрут «Dante's Ridge» имеет длину 8 миль, в ходе путешествия вы увидите причудливые пейзажи Долины Смерти и пика Телескоуп. Кроме того, вы сможете взглянуть на впадину Бэдуотер. Лучшие снимки получаются ранним утром, когда солнце светит вам в спину.

Приключения

Долина Смерти занимает огромную территорию. Единственно верный способ правильно спланировать путешествие – это разбить собственный палаточный лагерь, и каньон Коттонвуд подходит для этого как нельзя лучше. Каньон расположен в 29 км от Стоувпайп-Веллс, здесь можно увидеть величественный горный ручей и заросли древних тополей. Для путешествия вам потребуется автомобиль с высоким клиренсом, у шоссе длиной 28,5 км разрешается ставить палатки. Расположившись в нужном месте, отправляйтесь осматривать Мраморный каньон. Вы можете совершить пешую или велосипедную прогулку длиной 5 км. На стенах каньона сохранились древние петроглифы, выполненные руками коренных жителей Америки. Немного поодаль находится древняя шахта, откуда начинается маршрут Голдбелт длиной 8 км. В дальнейшем вы сможете совершить восхождение на гору Панаминт, прогуляться по разветвленной сети шахтерских троп, ведущих к каньону Коттонвуд. С южного обрыва видны песчаные дюны в долине. В окрестностях находятся руины древних зданий и горячие источники, обитают дикие лошади. Очевидно, Долина Смерти – место, идеальное для совершений открытий.

Для того, чтобы установить палатку в одном из отдаленных районов парка, вам потребуется разрешение. Вы сможете получить его бесплатно, обратившись на пост рейнджеров.

Долина Смерти может показаться мистическим местом, однако ночью она превращается в потусторонний мир. После заката отправляйтесь к дюнам у Стоувпайп-Веллс. В полнолуние здесь очень светло, однако даже сияния звезд достаточно для того, чтобы не блуждать в темноте. Поднимайтесь на дюны и насладитесь видами моря.

Остановитесь в гостинице «Furnace Creek», занимающей особняк в испанском стиле, расположенный в самом сердце Долины Смерти. Каждый из 66 номеров выходит окнами на пальмовый оазис. На территории комплекса расположен огромный бассейн, регулярно пополняемый свежей ключевой водой.

Путешествие по Долине Смерти без помощи верблюдов – довольно рискованное мероприятие, однако местные власти не одобряют подобные туры. Разумеется, вам захочется исследовать местность самостоятельно. Ранним утром отправляйтесь на смотровую площадку Забриске, чтобы увидеть рассвет над пустошью. С площадки Дантес-Вью вы сможете взглянуть на долину с высоты птичьего полета. Обязательно посетите впадину Бэдуотер – самую низкую точку североамериканского континента (86 м ниже уровня моря). Ближе к вечеру отправляйтесь к каньону Фолл и горам Грейпвайн. Маршрут «Fall Canyon» длиной 5 км начинается у парковки Тайтус-Каньон и ведет через мраморные и доломитовые скалы к пересохшему водопаду, а затем через узкое ущелье. На следующий день посетите кратер Абехебе, 2000 лет назад бывший жерлом вулкана. После извержения на месте вершины образовалась огромная яма глубиной 235 м, наполненная пеплом. Кроме того, вы сможете увидеть песчаные дюны к востоку от Стоувпайп-Веллс и насладиться мерцанием звезд над бескрайней пустыней. На третий день совершите восхождение на пик Телескоуп (длина маршрута – 3 368 м), расположенный в горах Панаминт. С вершины открывается сногсшибательный вид на впадину Бэдуотер, расстояние от пика до дна впадины составляет 4 572 м. В окрестностях Телескоуп расположена самая высокая точка хребта – гора Уитни.

Несмотря на то, что парк открыт круглый год, лучшее время для посещений – осень и весна. Семидневный пропуск в парк стоит $20, аренда палаток – от $18.

Советы фотографам

Для того чтобы запечатлеть поразительно красивый рассвет, посетите песчаные дюны у равнины Мескит или отправляйтесь на смотровые площадки Дантес-Вью или Забриске. Закаты можно наблюдать из Забриске, Артистс-Палетт или Агуерберри. Окрестности шоссе Артистс – излюбленное место фотографов, после полудня здесь можно снять разноцветные скалы из вулканических и осадочных горных пород. Особой фотогеничностью отличается Дьявольское поле для гольфа – причудливая местность с выпирающими из-под земли соляными глыбами.

Как спланировать поездку?

Долина Смерти – это удаленная местность, и чтобы туда добраться, вам потребуется личный автомобиль. Вы сможете заночевать в машине и насладиться великолепными видами закатов и рассветов, а затем посетить местный музей и туристический центр. Обязательно посетите буровые шахты и палаточный лагерь Фёрнес-Крик, прогуляйтесь до Золотого Каньона и смотровой площадки Забриске.

На второй день отправляйтесь исследовать северную часть долины – замок Скоттис, выстроенный в XX веке одним миллионером, и кратер Абехебе, возникший в результате извержения вулкана.

Если вы любите пешие походы, вам наверняка понравится маршрут Уайлдроуз-Каньон – пик Телескоуп, в ходе которого вы подниметесь на вершину, достигающую отметки 11049 футов (высочайшую точку Долины Смерти).

Имея в запасе ограниченное количество времени, направляйтесь по шоссе Бэдуотер к одноименной впадине – главной достопримечательности парка. Взглянув на Дьявольское поле для гольфа, прокатитесь по шоссе Артистс и обратно по трассе 190. Если после посещения парка вы направляетесь на восток, посетите смотровую площадку Забриске. Если ваш путь лежит на запад, осмотрите песчаные дюны.

На территории парка расположено около 80 GPS-передатчиков, приемник можно арендовать в туристическом центре Фёрнес-Крик. Также вы сможете присоединиться к группе под руководством гида из числа рейнджеров, подобные экскурсии проводятся с середины октября до середины апреля.

Если вы хотите чего-то особенного, приезжайте в долину весной или осенью, чтобы увидеть миграцию птиц, пролетающих над парком. Долина Смерти является самым любопытным орнитологическим объектом во всей системе национальных парков США.

Как добраться?

Общественный транспорт в парк не ходит. Большинство посетителей прибывает на личных автомобилях из Лос-Анджелеса или Лас-Вегаса. Выезжая из Лос-Анджелеса, воспользуйтесь самой живописной трассой I-15, пересекающей пустыню Мохаве и город Барстоу. У города Бейкер поверните на север (трасса  Calif. 127) до Шошона, затем поверните на северо-восток (трасса Calif. 178) и следуйте по долине до Фёрнес-Крик.

Выезжая из Лас-Вегаса, воспользуйтесь трассой Nev. 160 до Олд-Спениш-Трейл – Текопа (40 миль). Затем направляйтесь на север до Шошона (Calif. 127) и Фёрнес-Крик (Calif. 178). Кроме того, трасса Nev. 160 ведет в Пахрамп, на запад от него идет шоссе Белл-Виста. Следуйте по Calif. 127 до Дес-Велли-Джанкшен, где поверните налево (Calif. 190) к Фёрнес-Крик. Город-призрак Риолит, в XX веке служивший пристанищем золотоискателей, расположен на трассе Calif. 190. Воспользуйтесь шоссе US 95 и поверните на Nev. 374 у города Беатти.

Когда ехать?

В любое время года. С ноября по февраль средняя температура воздуха составляет 43°F- 70°F, с мая по сентябрь – 100°F-116°F, ночью минимальная температура может превышать 100°F.

Где остановиться?

Жилье на территории парка

В парке расположено девять палаточных лагерей, установка собственной палатки требует специального разрешения.

В самом сердце парка, на ранчо Фёрнес-Крик вы сможете снять уютный домик (от $124) или комнату (от $144), прокатиться на лошадях или в каретах. Ранчо открыто в любое время года.

В частной гостинице «Furnace Creek» с бассейном, теннисным кортом и садами, похожими на оазис, вы сможете снять один из 66 номеров (от $305). В летние месяцы гостиница закрыта.

Жилье вне территории парка

Неподалеку от западного въезда в парк расположен курорт «Panamint Springs», откуда открывается отличный вид на песчаные дюны и горы Панаминт. Номера – от $79, палатки – от $15, аренда фургонов. Считается, что температура на этом курорте на 10-15 градусов ниже, чем в других частях парка.

В 30 милях к востоку от Фёрнес-Крик, у Дес-Велли-Джанкшен, находится отель «Marta Becket's», некогда бывший частью компании «Pacific Coast Borax». Некоторые комнаты украшены изображениями танцоров, клоунов и херувимов.

Экскурсии вне парка

В отеле «Amargosa» вы найдете не только удобные номера. На территории гостиницы расположен оперный театр, здание которого украшено огромными фресками, изображающими монахов, монахинь и тореадоров. Еженедельно здесь проходят музыкальные и театральные представления.

Любителям искусства рекомендуется посетить художественный музей Голдвелл, расположенный под открытым небом в центральной части Долины Смерти, городе-призраке (Беатти, штат Невада). Группа бельгийских художников создала здесь семь скульптур, изображающих «Тайную вечерю» Да Винчи. Вы также сможете увидеть 25-футовую женскую фигуру из розового бетонита. Вход в музей свободный.

На ранчо «China Ranch Date Farm», затерянном среди тополей и ив в Текопе, вашему вниманию предоставляются туры по геологически значимым местам, а также экскурсии по маршруту «Old Spanish».

Вершины Трона сформировались десятки тысяч лет назад, в настоящее время они являются одной из главных природных достопримечательностей парка. Формирование состоит из 500 туфовых столбов высотой до 140 футов, расположенных на дне высохшего озера Сирлес. Причудливый ландшафт удивительно хорош ранним утром или ночью при свете полной луны.

В окрестностях национального парка Долина Смерти расположено огромное количество значимых объектов. В штате Калифорния находится национальный парк Джошуа-три, национальный музей Манзанар, национальный заповедник Мохаве, национальные парки Секвойя и Кингз-Каньон, национальный парк Йосемити. В штате Невада вы сможете посетить зону отдыха у водохранилища Мид и национальный парк Грейт-Бейсин.

Полезные советы

Прогуливаясь по Долине Смерти, обязательно иметь при себе достаточный запас питьевой воды – по меньшей мере два литра зимой и шесть литров летом. В парке обитают некоторые опасные существа – гремучие змеи, скорпионы и черные вдовы. Внимательно смотрите под ноги, не спускайтесь в темные ущелья и заброшенные шахты – на их дне могут скапливаться ядовитые газы, а стены могут обрушиться в любой момент.

Сайт парка: nps.gov/deva

Еще в этой стране