Национальный парк Джошуа-Три

Местоположение: штат Калифорния

Дата основания: 31 октября 1994 год

Общая площадь: 794 000 акров

На территории национального парка Джошуа-Три встречаются пустыни Мохаве и Колорадо, поэтому здесь можно наблюдать области двух абсолютно разных типов. Причиной тому служит различная высота поверхностей над уровнем моря.

Колорадо, составляющая западную часть пустыни Сонора, расположена на 3000 футов ниже, чем восточная сторона парка, где отмечаются более высокие температуры. «Низинная» пустыня Колорадо кажется безжизненным и неприступным местом по сравнению с «высокогорной» пустыней Мохаве, где более влажный климат обеспечивает комфортные условия для существования растительности. Колорадо начинается в центральной части парка и занимает низину, поросшую креозотовыми кустарниками. Кое-где встречаются островки цветущих окотилло и цилиндропунций. Низина простирается до вершин Игл и Кокскоум.

Ежегодно в парк приезжает около 1,3 миллиона человек. Большинство туристов удивляется столь серьезным различиям в экосистемах пустынь Колорадо и Мохаве. Поверхность пустыни Мохаве расположена на 3000 футов выше, чем поверхность пустыни Колорадо. На песчаной равнине, усеянной огромными каменными монолитами, произрастают гигантские юкки. Скалистые образования Мохаве являются одним из геологических феноменов пустынь штата Калифорния.

Территория национального парка Джошуа-Три была обитаема еще во времена ледникового периода. Члены племени пинто, поселившиеся в пустыне, занимались охотой и земледелием. Их культура считается одной из старейших культур юго-запада Америки. История негостеприимного и засушливого края с влажным климатом насчитывает 5000-7000 лет. Различные кочевые племена индейцев селились здесь в то время, когда созревал урожай кедровых орехов, бобов, желудей и плодов опунции. Для хранения припасов использовались выемки в скалах, отлично сохранившиеся до наших дней. Их можно увидеть в секции Чудесная Страна Скал (Вандерленд-оф-Рокс), расположенной к югу от палаточного лагеря Индиан-Коув.

В XIX веке долину наводнили золотоискатели. Руины их построек до сих пор сохранились в парке. К некоторым из них ведут благоустроенные тропинки, до других можно добраться лишь на внедорожнике или горном велосипеде.

Флора и фауна

Дерево Джошуа (юкка коротколистная) является символом одноименного национального парка, расположенного в штате Калифорния. Юкка принадлежит к семейству Лилейных. Согласно легенде, свое второе имя дерево получило благодаря мормонам, назвавшим его в честь библейского персонажа Иисуса Навина.

Как спланировать поездку

Основными достопримечательностями парка являются заросли юкки (деревьев Джошуа), массивные скалистые образования, пальмовые оазисы и поля цилиндропунции и окотилло в период цветения. Поездка по высокогорью и низинам займет у вас половину дня. В парке оборудованы автомобильные и пешеходные дороги, ведущие к смотровым площадкам и палаточным лагерям. На обочинах оборудованы парковки, где вы сможете оставить автомобиль, а затем отправиться в увлекательное путешествие для изучения экологических и геологических особенностей пустыни.

Планируя поездку на горном велосипеде, избегайте узких и оживленных трасс, проходящих по центральной части парка, поскольку на них зачастую отсутствуют обочины. Гораздо безопаснее будет воспользоваться грунтовыми дорогами, проходящими по отдаленным районам парка. Многие из них были проложены еще в XIX веке. Перед поездкой наведайтесь в туристический центр, чтобы спланировать оптимальный маршрут. Помните, что в пути вам могут встретиться участки с мягким песком и крутые подъемы.

Приезжая в парк на короткий срок, начните свое исследование с северной границы, затем прокатитесь по маршруту Парк-Булевард, который проходит мимо городов Джошуа-Три (западный въезд в парк) и Твентинайн-Палмс (северный въезд в парк). В хорошую погоду со смотровой площадки Киз-Вью высотой 5185 футов открывается панорамный вид на пустыню и горный хребет, простирающийся в сторону Мексики. Выезжая из Джошуа-Три, следуйте по Парк-Булевард, затем направляйтесь на восток через перевал Шип к горам Джамбо. Поверните на юг, пересеките низину Пинто, и вы попадете в бескрайнюю пустыню Колорадо. Обязательно посетите сад кактусов и оазис с цветущими окотило.

На обратном пути загляните в Твентинайн-Палмс и туристический центр, в котором можно увидеть сад кактусов и получить подробную информацию о пустынной экосистеме. Оазис Мара, один из пяти оазисов парка,  с незапамятных времен использовался индейцами, пытавшимися скрыться от палящего солнца в его тени. Выезжая из Твентинайн-Палмс, следуйте на юг до оазиса Окотилло, сверните на Парк-Булевард и направляйтесь на запад к Джошуа-Три.

Как добраться?

Западный и северный въезды в парк расположены в городах Джошуа-Три и Твентинайн-Палмс соответственно. Выезжая из Лос-Анджелеса, воспользуйтесь трассой I-10 и направляйтесь на восток до пересечения с  Calif. 62, затем до Твентинайн-Палмс (общая длина маршрута – 140 миль). Южный въезд в парк расположен в Коттонвуд-Спринг, в 25 милях к востоку от Индио (трасса I-10). Пошаговые инструкции можно получить по телефону +1 760 367 5500. Аэропорты: Палм-Спрингс, Лос-Анджелес.

Когда ехать?

В любое время года. Наиболее подходящая для путешествий погода стоит в парке весной и осенью, температура воздуха достигает 85°F. Средняя температура воздуха зимой составляет 60°F, ночью возможны заморозки. Летом в парке достаточно жарко (до 100°F), почва разогревается до 180°F. В пустыне Мохаве, расположенной в западной части парка, в среднем на 11 градусов прохладнее, чем в Колорадо. На высокогорье  Мохаве иногда выпадает снег.

Период весеннего цветения трав зависит от количества осадков, выпавших зимой, а также от температуры воздуха. В низинах цветение начинается в феврале и достигает своего апогея в марте и апреле. Некоторые виды кактусов цветут до самого июня. Подробную информацию можно узнать в туристическом центре парка.

Сайт парка nps.gov/jotr.

Еще в этой стране