Национальный парк Гавайские вулканы

Местоположение: Гавайи

Дата основания: 1 августа 1916 года

Общая площадь: 333 000 акров

Национальный парк Гавайские вулканы расположен Большом острове. В нем находятся два самых активных вулкана в мире – Килауэа и Мауна-Лоа.

Вулкан Килауэа достигает отметки в 4000 футов и продолжает расти. Он образует юго-восточный склон более крупного вулкана Мауна-Лоа, что в переводе обозначает «длинная гора». Высота Мауна-Лоа составляет 13 677 футов над уровнем моря, его основание находится под водой, на глубине более 18000 футов. Таким образом, по абсолютной высоте  Мауна-Лоа превосходит Эверест.

Парк Гавайские вулканы простирается от самой кромки воды до вершины Мауна-Лоа. В заповеднике царят холодные ночи, которые вы сможете провести среди тропинок из лавы и прочих вулканических чудес – причудливых скоплений магмы, гор пепла и бездонных впадин. Туристы отмечают, что в окрестностях Килауэа гораздо больше значимых достопримечательностей и живописных мест.

На склонах Килауэа, имя которого в переводе с гавайского обозначает «тот, который извергается», произрастают тропические леса, расположенные на берегах рек из бушующей лавы. Здесь можно наблюдать все типы растительности – от примитивных лишайников и папоротников до густых чащоб. Тропические леса на наветренной стороне Килауэа сменяются безжизненными песками пустыни Ка-у, расположенной на сухом и раскаленном юго-западном склоне вершины. На побережье возвышаются зазубренные скалы, сформированные под воздействием волн. Во время извержения лава спадает прямо в море, образуя огромные облака пара.

Геологическая динамика привлекает в парк посетителей со всех концов света, однако не меньший интерес представляет для них занимательная биология. В окрестностях Гавайских вулканов обитают тысячи уникальных видов животных, существующих только на архипелаге. Кроме того, в парке можно увидеть следы пребывания первых поселенцев из Полинезии, прибывших на Гавайи более 1500 лет назад.

Парк Гавайские вулканы является международным биосферным заповедником и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения, поскольку они не способны сопротивляться воздействию внешнего мира. Особую опасность представляют растения с материка, завезенные путешественниками в виде семян, а также дикие кабаны. Администрация парка предпринимает все возможное для того, чтобы сохранить местные виды, поэтому территория парка обнесена оградой, а вредоносные сорняки истребляются.

Флора и фауна

В парке Гавайские вулканы можно увидеть медоносов, гусей, ястребов, дроздов и летучих мышей, бабочек Камехамеха и Блэкберна, улыбающихся пауков и лавовых сверчков, а также бисс (морских черепах).

Растительный мир представлен деревьями охиа-лехуа, коа  и мамане, кустарниками охело, аалии и пукиаве, папоротниками хапуу и амау.

Знаете ли вы, что…

Скорость потока лавы в восточной части Килауэа составляет 800-1300 галлонов в секунду. С тех пор, как 3 января 1983 года вулкан начал активно извергаться, территория острова увеличилась более чем на 500 акров.

Чем заняться в парке

Развлечения

Отправляйтесь на ночное побережье, чтобы понаблюдать за тем, как раскаленная лава спадает в океан. До оборудованной смотровой площадки можно доехать по шоссе Highway 130. Для получения дополнительной информации посетите сайт парка.

Компания «Hawaii Forest & Trail» организует 12-часовые автобусные туры к вершине вулкана Килауэа. Некоторые маршруты включают в себя осмотр естественных лавовых трубок, расположенных неподалеку от Хило. 45-минутный перелет от Хило до Пуу-оо будет стоить около $200. Вы сможете насладиться незабываемыми видами мерцающей лавы, которая спадает в океан, образуя огромные облака пара.

Маршруты

Трасса Крейтер-Рим длиной 3 мили проходит по краю кальдеры Килауэа глубиной 400 футов. Вы сможете остановиться в любой точке и взглянуть на отвесные лавовые скалы и тропические заросли. Маршрут предусматривает остановку у лавовой трубки Нахуку, а также в туристическом центре Килауэа, где вы сможете осмотреть небольшую экспозицию музея Джаггар.

Примечание: с февраля 2008 года некоторые участки Крейтер-Рим перекрыты, поскольку на них нередко случаются выбросы паров серы и эксплозии.

Односторонняя дорога Чейн-оф-Крейтерс длиной 18 миль ведет от туристического центра Килауэа к лавовому потоку, появившемуся в парке в 2003 году. По пути вы сможете насладиться великолепными видами кратеров, застывших вулканических образований и петроглифов, созданных племенами местных жителей.

Маршрут средней сложности «Kilauea Iki» длиной 4 мили петляет по краю кратера. Последнее извержение было отмечено в 1959 года, и с тех пор кальдера глубиной 400 футов успела зарасти густым лесом, в котором можно увидеть  тропических птиц (коаэ-кеа), услышать стрекотание гавайских сверчков.

Советы фотографам

Окна музея Джаггар выходят на кальдеру вулкана Килауэа. Вечером отсюда можно сфотографировать кратер без вспышки. После дождя над кальдерой можно наблюдать радугу над облаками пара. Другим местом, подходящим для съемки, является кратер Халумаумау, где извержения пара и дыма не прекращаются ни днем, ни ночью.

В Пуулоа расположено самое большое скопление петроглифов во всей Полинезии. Здесь можно сделать красивые и необычные снимки. Постарайтесь не наступать на изображения.

Как спланировать поездку?

За один день вы сможете осмотреть вершину Килауэа, проследовав по трассе Крейтер-Рим. Прокатившись по дороге Чейн-оф-Крейтерс, вы сможете взглянуть на побережье. В гостиницах городов Хило и Кона туристам предлагаются ежедневные автобусные туры. Любителям ботаники и орнитологии рекомендуется воспользоваться маршрутом Мауна-Лоа (поворот с трассы Hawaii 11), пролегающим на высоте 6662 фута. Обязательно посетите птичий парк Кипукалуаулу, расположенный на небольшом островке пышной растительности среди потоков бурлящей лавы. Здесь сосредоточено наибольшее количество эндемичных видов растений и животных Гавайских островов.

Отправляясь на экскурсию, захватите с собой емкость с питьевой водой. В тропическом лесу, расположенном на высоте 4000 футов над уровнем моря, может быть довольно прохладно, и вам понадобятся теплые вещи. Если вы хотите увидеть цветение охиа-лехуа, приготовьте бинокль, благодаря которому вы сможете увидеть, как медоносы летают от цветка к цветку и собирают нектар. Эти виды являются эндемичными и повсеместно встречаются в парке.

Как добраться?

Подойдет любой рейс до главного (Большого) острова, следующий в аэропорт Хило или Кона с материка или других островов Гавайского архипелага. Выезжая из аэропорта Хило, воспользуйтесь трассой Hawaii 11, ведущей на вершину Килауэа мимо небольших городов, садов с макадамией и тропических зарослей. Общая длина маршрута – 30 миль. Из аэропорта Кона отправляйтесь на юг по трассе Hawaii 19 мимо бухты Кеалакекуа, где нашел свою смерть капитан Кук. Пункт назначения – Ка-Лаэ, самая южная точка США.  Из Ка-Лаэ вы сможете добраться до вершины Килауэа по благоустроенному шоссе длиной 95 миль.

Когда ехать?

В любое время года. Самый засушливый сезон приходится на сентябрь-октябрь. Погодные условия в различных областях парка варьируются (от теплой и ветреной на побережье до прохладной и влажной на вершине вулкана Килауэа). В окрестностях Мауна-Лоа на высоте более 10000 футов ночью случаются заморозки и снегопады. Для того чтобы избежать пробок, планируйте посещение главных достопримечательностей до 11 часов утра или после 3 часов дня.

Где остановиться?

Жилье на территории парка

На территории парка расположен всего один отель  -  «Volcano House». Он был основан в 1846 году у кратера Килауэа и является одним из старейших действующих отелей Гавайев. В общем холле находится большой камин, у которого так приятно греться прохладными ночами. В каждом из 42 номеров можно увидеть деревянную мебель, окна некоторых из них выходят на кратер. Через дорогу расположен туристический центр.

Места в палаточных лагерях «Namakanipaio» и «Kulanaokuaiki» предоставляются абсолютно бесплатно (вам все же потребуется приобрести входной билет в парк). Посетители принимаются в порядке живой очереди, бронирования не требуется. В лагерях отсутствуют душевые кабины. «Namakanipaio» и «Kulanaokuaiki» открыты в любое время года.

Жилье вне территории парка

В 30 минутах езды от парка, в городе Пахала, на территории курорта «Sea Mountain» расположен гостиничный комплекс «Colony One», где вы сможете арендовать жилье на берегу пляжа с черным песком. В комплексе есть бассейн, теннисный корт и поле для гольфа.

Экскурсии вне парка

Обсерватория Мауна-Кеа способна заинтересовать любителей оптической, инфракрасной или субмиллиметровой астрономии. Обсерватория расположена на трассе Hawaii Rte. 200, известной также как шоссе Сэддл.

Центром парка штата Акака-Фолс является водопад Акака высотой 422 фута, расположенный в пышно цветущих джунглях. Вы сможете осмотреть его совершенно самостоятельно, воспользовавшись шоссе Акака-Фолс (поворот с Hawaii Rte. 220).

Полезные советы

Вулканический дым может вызывать головную боль, раздражение слизистой глаз и горла, а также затруднения дыхания. Наиболее подвержены его воздействию беременные женщины, маленькие дети, астматики и люди с заболеваниями сердца. Зоной повышенного риска является кратер Халемаумау, где часто случаются выбросы густого дыма, поэтому туристам не рекомендуется отклоняться от общепринятых маршрутов и посещать закрытые области парка.

Девственная природа Гавайских вулканов может быть довольно непредсказуемой. Для получения самой актуальной информации посетите веб-сайт парка.

Сайт парка nps.gov/havo

Фотографии:
, , , , ,
Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране