Национальный парк Гейтс-оф-те-Арктик (Ворота Арктики)

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 2 декабря 1980 года

Общая площадь: 8 500 000 акров

«С вершины открывался великолепный вид на  холмистую долину, в которую мы направлялись. Величественный хребет Брукса был покрыт снегами. В десяти милях к северу, по обе стороны от Норт-Форк виднелись две горы. Я бы назвал это  благословенное место Вратами Арктики» - эти строки были написаны в 1930-х годах Робертом Маршаллом. Впервые посетив эти девственные края, он всерьез решил заняться природоохранной деятельностью. Долгое время Гейтс-оф-те-Арктик являлся заповедником, однако впоследствии Конгресс принял решение о создании национального парка.

Национальный парк Гейтс-оф-те-Арктик, расположенный в штате Аляска, является самым северным парком США. Заповедник привлекает к себе толпы посетителей благодаря огромному количеству диких животных, обитающих на его территории.

Взобравшись на одну из вершин хребта, вы увидите огромные скопления льда на зазубренных скалах, устремленных в небо, услышите отзвуки шторма, исходящие от грозных темных облаков. Здесь расположено шесть живописных рек (Алатна, Джон, Кобук, Коатак, Норт-Форк-Коюкук и Тинайгук), которые тянутся от альпийского высокогорья к низинам с густыми лесами. Территория парка расположена за Полярным кругом и ограничена хребтом Брукс, одной из самых северных горных систем мира.

В июне лучи солнца, струящиеся сквозь просветы в горах, освещают землю даже ночью. Летом в этом царстве вечных гигантов, самой северной части Скалистых гор, солнце не заходит более 30 дней подряд.

«В отсутствии звуков и запахов наиболее ярко ощущаешь, насколько далеко ты заехал, - писал Маршалл. – Время словно останавливается, и ты представляешь, что перед твоими глазами простираются пейзажи доисторического мира».

Флора и фауна

Наряду с национальным парком Долина Кобук и национальным заповедником Ноатак, в Гейтс-оф-те-Арктик проживают северные олени, медведи гризли, волки, росомахи и лисы, которые бродят по окрестностям в поисках пищи. Нередко можно увидеть кречетов, кружащих над ивами в поисках добычи. Здесь обитают более 145 видов птиц.

Как спланировать поездку

Выделите достаточно времени, чтобы насладиться утонченной красотой бескрайнего заповедника. Отличной стратегией является комбинирование наземных и водных средств передвижения, кроме того, вы сможете воспользоваться услугами воздушного такси, способного приземляться на поверхность озера и оборудованного специальными трапами для подъема и спуска пассажиров.

Тщательно планируйте поездку заранее. Возьмите с собой все необходимое, поскольку на территории парка нет магазинов. В парке произрастают лишайники, жизненный цикл которых составляет более 150 лет, и увеличение потока туристов способно нанести непоправимый ущерб дикой природе.

Перед поездкой обязательно свяжитесь с рейнджерами станции Беттлес. В парке не оборудованы пешеходные тропы, поэтому вам следует заранее продумать маршрут движения, забронировать билеты на воздушные такси, договориться с гидами и уточнить названия компаний, организующих перевозки.

Как добраться?

Некоторые пилоты говорят, что настоящая Аляска начинается там, где заканчиваются летные пути. Это утверждение справедливо и для парка Гейтс-оф-те-Арктик. Вы можете добраться сюда по земле или по воздуху, большинство туристов предпочитает второй вариант. Из аэропорта города Фэрбанкс, расположенного в 250 милях от парка, отправляются рейсы до эскимосской деревушки Анактувук-Пасс. Кроме того, вы сможете воспользоваться такси из городов Беттлес, Эвансвилл, Эмблер, Фэрбанкс и Колдфут. Примите во внимание тот факт, что рейсы нередко задерживаются из-за плохой погоды. Из Анактувук-Пасс вы сможете добраться до Гейтс-оф-те-Арктик пешком.

Альтернативный вариант: на автомобиле по шоссе Далтон из Фэрбанкса до любой удобной точки, а оттуда пешком до входа в парк (требует хорошей физической подготовки).

Когда ехать?

Летом. Этот сезон длится совсем недолго, однако, дни очень длинные. Дневные температуры отлично подходят для прогулок, но  погода может быть непредсказуемой. В любое время может пойти снег или дождь. В августе здесь довольно влажно, в середине месяца температура может упасть до нуля. В конце июня и июле в парке очень много насекомых. Если вы хотите насладиться красками осени, приезжайте в середине августа (для высокогорья) или в конце августа – начале сентября (для низин).

Еще в этой стране