Национальный парк Глейшер-Бей

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 2 декабря 1980 года

Размер: 3 280 198 акров

Когда капитан Джордж Ванкувер впервые прибыл на Аляску в 1794 году, долины Глейшер-Бей не существовало в помине. Она находилась под толстым слоем льда протяженностью несколько миль и толщиной в несколько тысяч футов. В тех пор прошло немало времени, и льды растаяли, открыв взору огромную равнину, пробудившуюся от многовековой спячки.

Ученые называют Глейшер-Бей лучшей природной лабораторией для исследования таяния ледников, жизненных циклов растений и миграции животных. Долина является настоящей энциклопедией последнего ледникового периода. На юге Глейшер-Бей, где еще 200 лет назад находились ледники, сегодня раскинулись хвойные леса. К северу растительность редеет, неприхотливые растения встречаются гораздо чаще.

В водах у берегов Глейшер-Бей можно увидеть девять огромных плавучих ледников. Ввиду различных объемов снега, выпадающего в различных частях парка, с течением времени некоторые ледники увеличиваются, а некоторые уменьшаются.

Иногда от ледников откалываются глыбы, которые падают в воду с шумом, напоминающим пушечный выстрел. Тлингиты называют голос ледников «белым громом». Цвет айсберга говорит о его составе. Плотные и твердые образования голубые, а белые зачастую содержат в себе воздушные полости.

Посетители национального парка Глейшер-Бей в штате Аляска получают уникальную возможность увидеть удивительные северные пейзажи- ледники, фьорды, пресноводные реки и озера. Иногда в местные бухты заплывают тюлени.

Флора и фауна

Глейшер-Бей разделяется на западный приток и залив Мьюира, а они, в свою очередь, разветвляются на более мелкие притоки. На берегах, возраст которых насчитывает от 50 до 100 лет, можно увидеть иву и ольху, белый мох, дриаду и иван-чай, завезенный сюда около 30 лет назад.

В парке обитают волки, лоси, горные козлы, бурые медведи, куропатки и другие представители животного мира. Многообразие морских обитателей включает в себя лососей, белоголовых орланов, тюленей, морских свиней, горбатых китов и касаток. Все эти виды появились на Аляске не более 200 лет назад.

Знаете ли вы, что…

Талая вода ледников из национального парка Глейшер питает некоторые водоемы континента. Примером могут служить  потоки с вершины Трипл-Дивайд-Пик, спадающие в Тихий океан, Мексиканский и Гудзонов заливы. 

Еще в этой стране