Национальный парк Грейт-Бейсин

Местоположение: штат Невада

Дата основания: 2 октября 1986 года

Общая площадь: 77 180 акров

Думая о Грейт-Бейсин, невольно вспоминаешь его пейзажи с высокими горами, устремленными в небо и возвышающимися над долиной более чем на милю. Парк получил свое название благодаря области, занимающую большую часть штата Невада и западную часть штата Юта. Долина простирается к востоку от хребта Сьерра-Невада (штат Калифорния) и ограничена хребтом Уосатч (штат Юта). В середине 1800-х годов исследователь Джон Фремонт назвал эту местность Большим Бассейном, в настоящее время в него входит около 90 низменностей и водоемов, крупные реки региона являются внутренними, поскольку ни одна из них не впадает в океан.

Главная дорога парка ведет к пику Уилер, второй по высоте точке штата Невада. Дорога заканчивается на площадке, достигающей отметки в 10000 футов, откуда начинается пешеходная тропа к самой вершине (13 063 фута), на которой находится единственный в регионе ледник. Здесь же расположено несколько пирамидальных елей. По сравнению с Йеллоустоун или Йосемити Грейт-Бейсин можно назвать молодым парком, однако уже сейчас он может похвастаться тем, что в нем произрастают старейшие в мире деревья.

Пирамидальные ели располагаются на том месте, где в эпоху плейстоцена стояли высокие леса. Возраст некоторых деревьев составляет 3000 лет – они росли еще тогда, когда Тутанхамон правил Египтом.

На склоне горы, на высоте 6800 футов, находится вход в пещеру Леман, представляющую собой более 1,5 миль подземных туннелей. Проходы в толще песчаника были сформированы в ледниковый период под воздействием воды. Опытные рейнджеры проведут вас мимо каменных монолитов, сталактитов и огромных белых кристаллов, сверкающих во тьме подобно драгоценным камням.

Начиная с 1986 года, когда пещера и близлежащие горы вошли в состав Грейт-Бейсин, более 80 000 человек посещает парк ежегодно. Территория пронизана сетью пешеходных троп, общая протяженность которых достигает 65 миль. В парке можно увидеть высокие холмы и ледниковые морены, альпийские озера, захватывающие виды равнин и низменностей.

Как спланировать поездку

Приехав в парк на один день, прокатитесь по дороге, ведущей к пику Уилер, и вы увидите великолепные альпийские ландшафты. На обратном пути посетите пещеру Леман и прогуляйтесь по таинственным подземным коридорам.

Как добраться?

Выезжая из Лас-Вегаса, расположенного в 300 милях от парка, воспользуйтесь трассой I-15 до пересечения с US 93, затем следуйте по шоссе Nev. 487 до Бейкера, а затем по Nev. 488 до въезда в парк. Выезжая из Солт-Лейк-Сити (штат Юта, 250 миль от парка), воспользуйтесь трассой I-15 до пересечения с US 50, затем следуйте по шоссе Nev. 487 до Бейкера, а затем по  Nev. 488 до въезда в парк. Ближайший аэропорт расположен в городе Или (в 67 милях от парка).

Когда ехать?

Грейт-Бейсин открыт в любое время года, однако из-за обильных снегопадов верхняя часть трассы Уилер (над палаточным лагерем у ручья Леман) перекрывается с ноября по май. Самый популярный сезон – лето, в это время в парке царят умеренные температуры. В сентябре-октябре здесь обычно прохладнее и менее многолюдно. Тем, кто отправляется в пеший поход, следует остерегаться гроз и штормов, которые могут застать врасплох в любое время года. Пик Уилер лучше всего выглядит ранним утром. Зимой в парке Грейт-Бейсин можно покататься на лыжах.

Полезные советы

Помните, что природа альпийского климатического пояса нуждается в особом внимании. На высокогорье растения растут очень медленно, и ареал их обитания очень узок. Не сходите с проложенных тропинок, чтобы не нанести вред хрупкой экосистеме парка.

Еще в этой стране