Национальный парк Грейт-Смоуки-Маунтинс (США)

Национальный парк Грейт-Смоуки-Маунтинс (США)

Местоположение: США, штаты Северная Каролина и Теннесси.

Дата основания: 15 июня 1934 году.

Общая площадь: 521 896 акров.

Грейт-Смоуки-Маунтинс является самым посещаемым национальным парком США. Более 9 миллионов туристов приезжают сюда ежегодно – вдвое больше, чем в другие национальные парки. Самая популярная смотровая площадка представляет собой высокогорную трассу, способную в солнечный летний день вместить в себя до 60 000 человек.

К счастью, площадь парка достаточно велика. Территория пронизана сетью дорог и тропинок, общая протяженность – 384 мили. Вы можете свернуть с трассы и, припарковав машину, пройти несколько миль пешком. Вашему вниманию предоставляются пешеходные маршруты длиной от 0,5 до 70 миль. Следует отметить, что туристы крайне редко пользуются этой возможностью, большинство из них предпочитает путешествовать в автомобиле.

Около 800 квадратных миль территории национального парка – высокогорная местность, поросшая лиственными лесами, в которых можно встретить удивительные растения и редких животных. Эта часть Грейт-Смоуки-Маунтинс была объявлена международной заповедной зоной, в которой находятся древнейшие представители флоры, характерной для восточной части континента.

Горный хребет Смоуки-Маунтинс – один из старейших на Земле. В ледниковом периоде, когда огромные массы льда двигались на юг, они остановились неподалеку от этих гор. Именно этим объясняется наличие на склонах «северной» и «южной» флоры. Сквозь безжизненные скалы пробиваются ростки рододендрона и лавра. Разнообразие цветущих растений насчитывает более 1600 видов, некоторые из них произрастают только в этой местности. Зоны, в которых не растут деревья, обычно заполнены зарослями вереска или лавра, и передвигаться пешком по ним довольно затруднительно.

Местами деревья и кусты сплетаются в одну непроходимую стену. Соединение водяных паров и углеводородов, вырабатываемых листьями, образует легкий дым, благодаря чему горы и получили свое название. Загрязнение воздуха делает свое дело, поэтому в последнее время к вышеуказанной смеси добавился сульфат, поэтому в отдельных случаях видимость в горах не превышает 60% по сравнению с 1950 годом. Химические выбросы пагубно воздействуют на величайший в Южных Аппалачах массив елей. В высокогорных районах произрастают редкие голубые ели, которые также страдают от атак насекомых.

В парке Грейт-Смоуки-Маунтинс можно увидеть скромные церкви, уединенные домики и фермы, в которых живут потомки горцев, обосновавшихся в этих краях в начале 1700-х годов. После основания национального парка многие уехали, однако некоторые не смогли найти в себе силы оставить родные земли.

В 1976 году национальный парк Грейт-Смоуки-Маунтинс был объявлен международным заповедником, а в 1983 – объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересные факты

Большинство жителей восточной трети Соединенных Штатов способно добраться в Грейт-Смоуки-Маунтинс меньше, чем за день.

В горах Смоуки-Маунтинс произрастает более 100 видов деревьев. Это больше, чем в северной Европе!

Дамба Фонтана высотой 480 футов, расположенная на юго-западной границе парка, является самой высокой дамбой на территории к востоку от Скалистых гор.

Еще в этой стране