Национальный парк Гуаделупе-Маунтинс

Местоположение: штат Техас

Дата основания: 30 сентября 1972 года

Общая площадь: 86 416 акров

В восточной части штата Техас, в 40 милях от Карлсбадских пещер, находится великолепный парк, который, однако, мало известен широкой общественности. В состав национального парка Гуаделупе-Маунтинс входит южная, наиболее высокая часть хребта Гуаделупе общей протяженностью 40 миль. Издалека хребет напоминает монолитную стену, выросшую посреди пустыни. Въехав на территорию парка, вы осознаете, что это далеко не так. Здесь расположены многочисленные каньоны, тенистые поляны и заросли пустынного кустарника, где обитают различные виды удивительных животных и птиц.

Любители пешеходного туризма могут воспользоваться маршрутом, ведущим на вершину Гуаделупе-Пик, высочайшую точку штата Техас (8 749 футов), откуда видны окрестные вершины и склоны Скалистых гор, покрытые хвойными лесами. Когда-то горы Гуаделупе выступали из вод древнего внутреннего моря, образовывая огромный остров. Эти же воды способствовали образованию Карлсбадских пещер.

Глиняная посуда, корзины и копья, найденные в парке, свидетельствую о том, что люди обосновались на этой территории около 12000 лет назад. Они охотились на верблюдов и мамонтов, которые вымерли в ледниковый период.

В XVI веке, когда на юго-восток североамериканского континента прибыли выходцы из Испании, у подножия гор Гуаделупе располагался базовый лагерь индейцев мескалеро, которые использовали леса на из склонах для охоты и собирательства. Индейские и европейские легенды гласят, что в горных пещерах сокрыты несметные сокровища.

После того, как племена апачей были оттеснены на запад, в горах происходили ожесточенные стычки противоборствующих сторон. К концу 1880-х годов индейцы были практически полностью истреблены, отдельные представители племен были выселены в резервации.

Национальный парк был образован в результате объединения земельных владений, окружавших горы.

В 1988 году территория парка увеличилась на 10 000 акров. В настоящее время в него входят богатые залежи гипса и  кварца, образовавшиеся под действием вод древнего моря.

Как спланировать поездку?

В первый день обязательно посетите туристический центр и загляните в Пайн-Спрингс хотя бы ненадолго. На второй день отправляйтесь к каньону Мак-Киттрик с его таинственным оазисом. Если вы предпочитаете более дикие места, выезжайте за территорию Гуаделупе-Маунтинс, чтобы быстро попасть к северному въезду в парк, расположенному у каньона Дог.

Как добраться?

Главный туристический центр расположен в районе Пайн-Спрингс-Фриджол, на обочине трассы US 62/180, в 55 милях от Карлсбадских пещер и в 110 милях от Эль-Пасо. Чтобы увидеть каньон Мак-Киттрик, следуйте по трассе US 62/180 на северо-восток от туристического центра до парковки (11 миль). Чтобы увидеть каньон Дог, отправляйтесь в пешее путешествие от палаточного лагеря Пайн-Спрингс (12 миль) или воспользуйтесь автомобильной трассой US 62/180, ведущей на север до пересечения с Cty. Rd. 408, затем на восток до N. Mex. 137 и на юг (общая длина маршрута – 105 миль). Ближайшие аэропорты расположены в Карлсбаде (штат Нью-Мексико) и Эль-Пасо (штат Техас).

Когда ехать?

В любое время года. Лучшее  время для посещений – весна и осень. Весной здесь можно наблюдать молодую зелень и цветение трав (в том случае, если выпадает достаточное количество осадков). В конце октября – середине ноября листва на деревьях переливаются красными, желтыми и багровыми тонами.

Еще в этой стране