Национальный парк Хот-Спрингс

Местоположение: штат Арканзас

Дата основания: 4 марта 1921 года

Общая площадь: 5550 акров

Площадь некоторых национальных парков США превышает несколько сотен акров. Они расположены в диких, неисследованных областях и призваны сохранить природу в ее первозданном виде. Однако Хот-Спрингс разительно отличается от подобных парков. Он находится на окраине небольшого города  с развитой инфраструктурой, созданной для рационального использования основного курортного ресурса – горячих источников с минеральными водами.

Сердцем этого своеобразного парка является комплекс Басхауз-Роу, расположенный на главной улице города Хот-Спрингс (штат Арканзас). Вода стекает с одноименной вершины, покатый западный склон которой образован пористыми туфовыми породами молочно-белого цвета, насыщающими воду полезными минералами.

Спа-курорт Хот-Спрингс возник середине XIX века, когда на месте горячих источников были возведены купальни. Склоны горы были засажены травой и кустарниками. Старожилы говорят, что ландшафт был спроектирован архитекторами с востока, которые терпеть не могут вида скал.

Некоторые считают Хот-Спрингс старейшим парком США, поскольку в 1932 года, за 40 лет до основания Йеллоустоуна, президент Эндрю Джексон издал указ о создании заповедника Хот-Спрингс, в 1921 году ставшего национальным парком. С тех пор в парк съезжаются туристы в поисках целебных вод, способных излечить их от деформации костей, ревматизма и других заболеваний.

На территории парка расположено 47 горячих источников, пополняемых дождевой и талой водой. Ежедневно система труб и резервуаров Хот-Спрингс перекачивает до 700 000 галлонов воды, температура которой достигает 143°F. Система поставляет воду в частные купальни и общественные фонтаны, где любой желающий может набрать бутылку чистой минеральной воды, свободной от вредных примесей.

Флора и фауна

Большая часть фауны представлена мелкими млекопитающими, однако в парке насчитывается 24 вида амфибий, включая древесных лягушек, лягушек-быков и пятнистых саламандр. Здесь можно увидеть более 135 видов птиц – от больших голубых цапель и беркутов до архилохусов (рубиновогорлых колибри). В ручьях и прудах обитают немногочисленные виды рыб.

Флора представлена различными видами деревьев – преимущественно дубами, гикори и соснами. В Хот-Спрингс также насчитывается более 100 видов насекомых.

Знаете ли вы, что…

В 1880-1940-х годах в Хот-Спрингс съезжались члены «Chicago White Stockings», «Cincinnati Reds», «Pittsburgh Pirates», «Boston Red Sox» и других бейсбольных команд, посещавшие купальник после изнурительных тренировок.

Чем заняться в парке

Лучшие развлечения

Прогуляйтесь по комплексу Басхауз-Роу, старинные здания в котором похожи на величественных дам в роскошных платьях. Некоторые из них были построены в 1911 году. Главной достопримечательностью Басхауз-Роу является купальня Фордайс, которая также служит туристическим центром. Некоторые элементы интерьера сохранились с 1915 года и сегодня служат украшением купального зала. Посетите также купальню Бакстаф, расположенную к югу от Фордайс, где проводят традиционные спа-процедуры. Обязательно загляните к открытым источникам, которые находятся за купальней Морис, где горячая вода толчками вырывается прямо из-под земли.

На пересечении главного проспекта и улицы Фаунтин расположена скала де-Сото, установленная в честь местных жителей, давших название курорту, а также Эрнандо де Сото, посетившего источники в 1541 году и положившего начало массовым купаниям.

Виды

Гора Хот-Спринг расположена к востоку от центрального проспекта и купален, по ней проходит живописная дорога. Въезд автомобилей запрещен, поэтому лучшим способом исследования окрестностей станет пешее путешествие.

Маршруты

В парке площадью 8,5 квадратных миль уместилось несколько живописных маршрутов общей протяженностью 26 миль. Маршруты проходят по пологим горным склонам, огибая горячие источники.

Большинство посетителей предпочитает маршрут «Tufa Terrace» длиной 0,2 мили, которая начинается у Басхауз-Роу и пролегает мимо горячих источников на туфовых террасах.

Весной Верхний и Нижний кольцевые маршруты длиной 1 милю и 0,7 мили соответственно выглядят особенно живописно. В это время здесь цветут деревья, выгодно оттеняемые темно-зеленой хвоей сосен.

Маршрут «Sunset» протяженностью в 17 миль ведет на северо-запад от города Хот-Спрингс к вершинам Уэст, Мьюзик и Шугарлоуф. Здесь обитают дикие индейки и белохвостые олени. Маршрут разделен на три части. Первая из них находится в непосредственной близости от города, имеет длину 2,9 мили и пересекает гору Уэст. Вторая часть (2,8 мили) проходит по склонам горы Шугарлоаф и является самой живописной частью парка. Насладитесь великолепными видами со смотровой площадки, расположенной на обочине дороги Блэкснейк. Третья часть маршрута (4 мили) пересекает бывшие владения семьи Фордайс и заканчивается у палаточного лагеря на обрыве ущелья Галфа.

Как спланировать поездку

Воду из источников можно пить совершенно безбоязненно. Кроме того, это бесплатно! Обязательно захватите с собой емкости, чтобы наполнить их водой. Фонтаны расположены на пересечении главного проспекта и улицы Резерв, на самой улице и на парковке площади Хилл-Уитли.

Предусмотрены экскурсии в купальню Фордайс и комплекс Басхауз. Билеты следует заказывать за две недели до приезда по телефону +1 501 620 6715.

В туристических центрах работают пункты проката инвалидных кресел, в палаточном лагере «Gulpha Gorge» оборудованы места для проживания и отдыха людей с ограниченными возможностями. Туристы с нарушениями зрения могут на ощупь исследовать модель комплекса Басхауз-Роу, а также некоторые другие архитектурные модели в натуральную величину. В парке работают гиды, обученные языку жестов, записываться на такие экскурсии необходимо за семь дней до приезда.

Советы фотографам

Смотровая площадка «Goat Rock» находится на высоте 40 футов над тропой, образующей одноименный маршрут длиной 1,1 мили. Поднявшись по ступенькам, вы сможете увидеть поросшие лесами склоны горы Индиан.

Отклонившись от маршрута «Sunset» всего на 0,2 мили, вы увидите излюбленное место всех рейнджеров парка - Балансирующую скалу, возвышающуюся над округом Гарленд.

Экскурсии вне парка

Ресторан «McClard’s Bar-B-Q» высоко ценится самой разнообразной публикой – от критиков канала «Food Network» до Экс-президента США Билла Клинтона. Основу меню составляют жареные ребрышки, говядина и сандвичи со свининой. Ресторан был основан в 1928 году.

Национальный лес Уошито расположен в пяти милях к западу от национального парка Хот-Спрингс и захватывает некоторую часть территории штата Оклахома. Здесь можно увидеть массивы хвойных деревьев, озера, источники, водопады и реку Уошито. Многочисленные палаточные лагеря парка открыты в любое время года.

Национальный заповедник Холла-Бенд расположен в 60 милях от национального парка Хот-Спрингс, на реке Арканзас. В нем зимуют беркуты и перелетные водоплавающие птицы. В 20 милях от заповедника находится национальный лес Озарк.

Парк Буффало призван охранять большую часть (135 миль) одноименной реки и прилегающие к ней территории. Парк расположен в 110 милях от национального парка Хот-Спрингс.

Еще в этой стране