Национальный парк имени Теодора Рузвельта

Местоположение: Северная Дакота

Дата основания: 10 ноября 1978 года

Общая площадь: 70 447 акров

В национальном парке имени Теодора Рузвельта можно увидеть не только выдающиеся пейзажи, но и памятники выдающемуся человеку. Все они прославляют президента, сделавшего так много для системы национальных парков США.

Теодор Рузвельт, впоследствии основавший пять национальных парков и способствовавший появлению Службы охраны лесов США, впервые приехал в Дакоту в 1883 году для того, чтобы охотиться на бизонов. Его скотоводческая деятельность не увенчалась особым успехом, однако в течение последующих 13 лет президент возвращался сюда вновь, став в конечном итоге убежденным борцом за охрану природы. Суровые погодные условия научили будущего президента уважительному отношению к природным богатствам, закалив его тело и характер. «Я бы никогда не стал президентом, если бы не побывал в Северной Дакоте», – писал Рузвельт.

Тем не менее, история бесплодных земель Северной Дакоты началась задолго до этого – более 65 миллионов лет назад. Под действием ручьев, спадавших с вершин Скалистых гор, осадочные породы медленно оседали, впоследствии превратившись в русло Малой Миссури и ее притоков. Результаты эрозии поражают воображение. В настоящее время здесь можно увидеть раздробленные скалы, извилистые овраги, холмы в виде куполов. На многие мили тянутся разноцветные слои горных пород, образующих горизонтальные полосы.

Флора и фауна

В парке обитают многочисленные представители дикой природы – бизоны, вилороги, лоси, белохвостые и чернохвостые олени, дикие лошади, толстороги, а также мелкие млекопитающие, амфибии и рептилии. Если весной выпадает достаточное количество осадков, на равнинах и по берегам рек цветут дикие растения. В парке немноголюдно, и вы сможете насладиться одиночеством и уединением, подобно тому, как это делал Теодор Рузвельт.

Как спланировать поездку?

Имея в запасе всего один день, прокатитесь по кольцевому маршруту в южной части парка или насладитесь несмешной прогулкой. Имея в запасе достаточное количество времени, посвятите его исследованию северной части парка (расстояние между секциями – 70 миль). Посетите ранчо Теодора Рузвельта или прокатитесь по окрестностям на лошади.

Как добраться?

Южная часть парка: выезжая из города Бисмарк, расположенного в 130 милях к востоку от парка, воспользуйтесь трассой I-94 и следуйте на запад через прерии до въезда в парк у Медоры. Находясь на юге, следуйте по US 85 на север до Белфилда, затем по I-94 на запад до Медоры (17 миль).

Северная часть парка: выезжая из Белфилда, воспользуйтесь трассой US 85, которая ведет ко въезду в северную часть парка. Аэропорты: Дикинсон и Бисмарк (штат Северная Дакота) и Биллингс (штат Монтана, 280 миль от парка).

Когда ехать?

Несмотря на то, что парк открыт в любое время года, зимой некоторые дороги перекрываются. С октября по май вы не сможете воспользоваться услугами парковых служб. Самый популярный сезон – лето, когда продолжительность светлого времени суток достигает максимума.

Поздней весной и ранней осенью можно наблюдать цветение диких растений.

Еще в этой стране