Национальный парк Каньонлендс

Местоположение: штат Юта

Дата основания: 12 сентября 1964 года

Общая площадь: 337 598 акров

С края обрыва вы сможете увидеть лишь некоторые участки рек Грин-ривер и Колорадо, расположенных в самом сердце Каньонлендс. Все, что находится на территории парка, является результатом работы водных потоков, включая лабиринты из каньонов, крутые откосы и колонны из песчаника.

Речные туннели делят парк на три отдельные области. Высота столовой горы, которую иногда называют «Небесным островом», составляет 2000 футов. Ее южная часть и место слияния рек входит в область «Иглы», где расположены красные и белые каменные башни высотой в 400 футов, зеленеющие парки и долины с отвесными стенами. «Лабиринт»  представляет собой удивительную комбинацию расселин и шпилей к востоку от реки, берега которой образованы гигантскими ступенями. Плоские уступы карьера обрываются под прямым углом, на склонах проложены асфальтированные тропинки, позволяющие досконально исследовать территорию в 527 квадратных миль.

Скалы в Каньонлендс образованы слоями песчаника, однако под земной поверхностью находятся богатые залежи соли, которые постепенно оседают под весом скал. Некоторые части выступают вверх, формируя причудливый ландшафт.

Ежегодно здесь выпадает более 8 дюймов осадков. Деревья отличаются выносливостью и неприхотливостью. К примеру, кусты можжевельника в засушливое время отращивают лишь несколько побегов, остальные ветви при этом засыхают. Ростки можжевельника и колорадской сосны занимают любой свободный участок почвы, включая разломы в скалах и углубления в грунте.

Как спланировать поездку?

Парк расположен вдали от цивилизации, большая часть территории не предназначена для прогулок, однако великолепные виды стоят этих усилий. Автомобильная поездка – это лучший способ исследовать Каньонлендс. Если в вашем распоряжении всего один день, посетите «Небесный остров». Имея в запасе неограниченное количество времени, загляните в «Иглы», чтобы увидеть каньоны, а затем обратите внимание на пешеходные или автомобильные маршруты по «Лабиринту» и другим укромным уголкам парка.

Как добраться?

«Небесный остров». От Моэба на север по трассе US 191(35 миль) до пересечения с Utah 313, далее на запад до туристического центра (23 мили).

«Иглы». От Моэба по трассе US 191 на юг до пересечения с Utah 211 (75 миль), затем на запад до въезда в парк (34 мили).

«Лабиринт». От Грин-ривер по трассе I-70 до пересечения с Utah 24, затем на юг до маркированной грунтовой дороги, ведущей к станции Ханс-Флат (46 миль).

Из Солт-Лейк-Сити и Гранд-Джанкшн (штат Колорадо) ходит наземный челнок. Аналогичный воздушный транспорт курсирует между аэропортами Каньонлендс, Денвер и Лас-Вегас. Расстояние от Гранд-Джанкшн до «Небесного острова» составляет 115 миль.

Когда ехать?

Идеальное время для пеших или автомобильных экскурсий – весна и осень. Летом в парке очень жарко и сухо, зимой – холодно и снежно.

Еще в этой стране