Национальный парк Карлсбадские Пещеры

Местоположение: штат Нью-Мексико

Дата основания: 14 мая 1930 года

Общая площадь: 46 766 акров

В пустыне Чиуауа, в которой растут кактусы и водятся огромные ящерицы, расположено место, которое Уилл Роджерс назвал «Гранд-Каньоном с крышей». Самые темные, глубокие и вместе с тем красивые пещеры в мире расположены в северной части пустыни, в горах Гуаделупе.

Этот подземный мир возник от 4 до 6 миллионов лет назад. 250 миллионов лет назад земная поверхность служила дном части Мирового океана, находившейся внутри материка. Берегом служило огромное образование из песчаника. После того как вода отступила, высота образования составила несколько сотен футов. Серная кислота естественного происхождения, воздействовавшая на песчаник, способствовала возникновению пещер, в общей массе похожих на соты улья. Через несколько миллионов лет начался процесс образования сталактитов, в настоящее время высота некоторых этажей сравнима с высотой шестиэтажного дома.

Ученым удалось обнаружить подземные ходы длиной более 48 км, ведущие из главной пещеры вглубь горы, однако исследования продолжаются. Путешественники могут прогуляться по маршруту длиной в три мили. В некоторых комнатах (например, Слотер-Каньон) вы собственноручно сможете провести некоторые спелеологические исследования, присутствие гида строго обязательно. Доступ в большинство пещер открыт только специалистам в области спелеологии.

Почти все посетители сходятся во мнении о том, что лучше пейзажи этих мест можно увидеть у входа в пещеры.  Летом здесь собираются тысячи бразильских складчатогубов, которые охотятся на насекомых после заката солнца.

В начале XX века в пещерах в промышленных масштабах добывали гуано летучих мышей, служившее превосходным удобрением для деревьев в цитрусовых садах Южной Калифорнии. Один из рабочих, Джеймс Ларкин Уайт, открыл пещеру Бат, занимался ее изучением и публиковал научные работы по этой тематике.

Как спланировать поездку?

За один день вы гарантированно успеете осмотреть главную пещеру, прогуляться пешком или прокатиться на автомобиле по окрестностям, а после заката солнца увидеть летучих мышей, отправляющихся на охоту. На второй день любителям экстремального отдыха рекомендуется посетить Слотер-Каньон.

В туристическом центре вам предложат один из пешеходных маршрутов длиной 1,25 мили. Если по каким-либо причинам вам не под силу изнурительные походы, отправляйтесь осматривать комнаты, ближайшие к естественному входу, так вы сможете спуститься вниз, а затем воспользоваться специальным лифтом, чтобы вернуться на поверхность.

Маршрут «Big Room» начинается со спуска на лифте до самой большой пещеры, где можно увидеть различные типы формирований, расположенных в различных пещерах, недоступных для осмотра. После этого вы сможете проследовать ко входу в комплекс и полюбоваться на остальные комнаты.

Прогулка по маршруту «Kings Palace»  позволит вам взглянуть на великолепные формирования, расположенные в живописных комнатах.

Как добраться?

Парк расположен на пересечении трасс US 62 и 180 в 20 милях к юго-западу от Карлсбада и в 164 милях к востоку от Эль-Пасо (штат Техас). Для того, чтобы попасть в туристический центр, отправляйтесь на запад от Уайтс-Сити (7 миль). Если вы хотите посетить Слотер-Каньон, воспользуйтесь шоссе 418 до Уайтс-Сити, а затем направляйтесь на юг (5 миль). Ближайшие аэропорты расположены в городах Карлсбрад, Нью-Мексико и Эль-Пасо (штат Техас).

Когда ехать?

В любое время года. Температура воздуха под землей составляет 56°F. В главной пещере обычно многолюдно, особенно летом и в праздничные дни. Великолепное время для путешествий - осень и весна, когда цветет пустыня в окрестностях Карлсбада. Летучих мышей можно увидеть с апреля по октябрь.

Еще в этой стране