Национальный парк Катмаи

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 2 декабря 1980 года

Общая площадь: 4 021 327 акров

Национальный парк Катмаи известен своими вулканами и медведями — сильными и непредсказуемыми животными. На территории парка расположено 15 вулканов (некоторые из них действующие), а также проживает популяция бурых медведей. Ее численность составляет около 2000 особей.

Вы сможете передвигаться по парку пешком, на каяке или каноэ, заняться глубоководной рыбалкой в кристально чистых водах рек. Медведи всегда превосходили человека в искусстве рыбной ловли - понаблюдайте, как они погружаются под воду целиком или хватают добычу прямо на лету. К концу дня остановитесь в роскошной гостинице на берегу озера и попытайтесь удержать в памяти все пережитые впечатления.

В 1912 году на Аляске было отмечено извержение вулкана, по силе в 10 раз превосходившее извержение вулкана Святой Елены (1980). Благодаря этому событию о Катмаи узнал весь мир. В небо вздымались облака вулканического пепла, температура воздуха заметно снизилась, в Ванкувере (канадская провинция Британская Колумбия) шли кислотные дожди, а на островах Кодиак, расположенных за проливом Шелихова, наступила вечная ночь.

В 1916 году в парк была отправлена экспедиция национального географического общества под руководством ботаника Роберта Григгса, подошедшая к перевалу Катмаи со стороны пролива Шелихова. «Везде, куда ни доставал взгляд, были не сотни, не тысячи — десятки тысяч отдельных струек дыма, поднимавшиеся с изборожденной поверхности, - писал Григгс. - Эти струйки дыма вырывались из трещин в скалах (фумарол), высота некоторых из них достигала 1000 футов». Исследователь назвал эту местность Долиной десяти тысяч дымов, а затем возглавил кампанию по включению ее в систему национальных парков США.

Как спланировать поездку?

Если вы ограничены во времени, посетите Брукс-Камп. Это самое густонаселенное место парка, место приземления самолетов и лодочный причал, неподалеку можно увидеть рыбу и медведей, которые ее ловят. Места в гостинице или палаточном лагере следует бронировать заранее.

Если есть возможность, отправляйтесь на автобусную экскурсию по Долине десяти тысяч дымов. Вы сможете вернуться в Брукс-Камп в тот же день или остаться в долине на ночь. Отличным развлечением может послужить поездка на лодке по многочисленным озерам, рекам и ручьям парка. Просто выберите интересующее вас место, обдумайте все детали и отправляйтесь в увлекательнейшее путешествие!

Как добраться?

Предусмотрены авиарейсы Анкоридж — Кинг-Салмон (290 миль), откуда с июня по сентябрь ежедневно отправляются гидросамолеты до Брукс-Камп (33 мили). Здесь находится летний туристический центр. Существуют и иные маршруты. В 9 милях от Кинг-Салмон, в западной части парка, на берегу реки Накнек находится Лейк-Камп, откуда можно добраться до Брукс-Камп, Бей-оф-Айлендс или других пунктов озера Накнек.

Когда ехать?

С июня по сентябрь. Только в это время вы сможете воспользоваться услугами воздушного транспорта Брукс-Камп, осмотреть Долину десяти тысяч дымов, арендовать домик, номер в гостинице или место в палаточном лагере. В последнее время в Катмаи все чаще приезжают туристы, желающие увидеть медведей, поэтому в июле в парке наиболее многолюдно. На июль приходится время нереста лососей, в июне и августе посетителей в парке значительно меньше. В летние месяцы вы сможете ловить рыбу и бродить по окрестностям. Будьте готовы к внезапным ливням, в июле на высокогорье случаются снегопады. Летом температура воздуха колеблется в пределах 50-60°F, рекордно низкая температура составляет 44°F.

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране