Национальный парк Кенай-Фьордс

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 2 декабря 1980 года

Общая площадь: 607 000 акров

Вся мощь и красота побережья Аляски сосредоточена в одном месте — диком и живописном, блистающем россыпью ледников, омываемом суровыми волнами. Это Кенай-Фьордс — самый маленький национальный парк Аляски. На юге штата находится одноименный залив. Побережье представляет собой высокие скалы, расщепленные во фьорды и небольшие бухты.

Главной достопримечательностью парка является ледяное поле Хардинг, занимающее площадь в 714 квадратных миль. В некоторых местах его толщина достигает 1 мили. Поле сохранилось с периода плейстоцена, когда лед полностью покрывал территорию Аляски. Хардинг питает несколько десятков ледников, расположенных в окрестных горах.

Флора и фауна

Древние льды, повлиявшие на образование Кенай-Фьордс, создали удивительную среду для существования некоторых обитателей моря. Здесь обитает около 20 видов морских птиц, вьющих гнезда на скалах. Самыми яркими представителями местной фауны являются атлантические тупики, белоголовые орланы и сапсаны. Общая численность популяции перелетных и зимующих птиц достигает нескольких десятков тысяч.

В парке обитает 27 сухопутных млекопитающих и 10 морских млекопитающих, включая тюленей и морских львов. В лесах встречаются лосей, барибалов, росомах и койотов. На безжизненных вершинах окрестных скал можно увидеть горных козлов.

Как спланировать поездку?

Для получения необходимой информации посетите туристический центр парка Кенай-Фьордс, расположенный на берегу небольшой бухты. Самой популярной областью парка является Эксит-Глейшер, она находится в 13 милях к северо-западу от Сьюарда. Вы сможете добраться сюда пешком или на автобусе. В парке предусмотрено несколько маршрутов различной длины (от получасового путешествия к ледникам до многочасовой экскурсии по ледяному полю Хардинг.

В противоположность густонаселенным областям парка, побережье можно исследовать лишь во время похода, а в ходе водной экскурсии вы сможете увидеть фьорды вблизи. С середины мая до конца сентября организуются ежедневные туры из Сьюарда по окрестным островам и фьордам (самым популярным является бухта Айалик). Лодки развозят туристов до места назначения и забирают их несколько дней спустя. В список развлечений входят каякинг и рыбная ловля, подробности можно узнать в туристическом центре.

Из Сьюарда и Хомера отправляются вертолеты, в ходе часового тура вы сможете взглянуть на ледовое поле Хардинг и побережье Кенай с высоты птичьего полета. Вертолетами пользуются также желающие пролететь над Кенай-Фьордс на аэроплане (с последующим катанием на лыжах), а также каякеры, желающие попасть в труднодоступные области фьордов. Расписание рейсов напрямую зависит от погодных условий.

Как добраться?

Въезд в парк Кенай-Фьордс расположен в городе Сьюард, куда можно добраться из Анкориджа по трассе  Alas. 9. Трасса Сьюард представляет собой живописный маршрут длиной 130 миль. В отсутствие личного автомобиля вы сможете воспользоваться автобусом или коммерческим воздушным транспортом.

В парке организованы прямые авиарейсы до Сьюарда и Хомера. Летом вы сможете воспользоваться услугами железной дороги (остановки на станциях Сьюард, Анкоридж, Фэрбанкс и Уиттер).

Когда ехать?

Преимущественно летом, когда долгота дня достигает максимума, а сила волн идет на убыль. Часть парка, именуемая Эксит-Глейшер, открывается обычно в мае и закрывается перед началом снегопада (в октябре). В Эксит-Глейшер можно добраться на лыжах или снегомобиле. В Сьюарде вы сможете записаться на воздушную экскурсию в любое время года, однако  погодные условия способны помешать вашим планам.

Еще в этой стране