Национальный парк Кобук-Валли

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 2 декабря 1980 года

Общая площадь: 1 750 000 акров

«Мы находились совсем одни среди огромных елей, стоявших на берегу ручья, в месте, где горные склоны сливались с окрестной тундрой, - писал Джон МакФи. – Долина Кобук — это один из самых удаленных уголков земного шара». Она расположена за полярным кругом, туристы приезжают в парк нечасто. Поздним летом, проплывая на лодке по реке, вы увидите лишь эскимосов племени инупиат, которые охотятся в этих краях на северных оленей.

Тринадцать тысяч лет назад, когда существовал перешеек между Азией и Аляской, а ледники покрывали большую часть североамериканского континента, долина Кобук не была покрыта льдом, и ее климат напоминал сегодняшнюю тундру в Сибири. Здесь обитали бизоны, мастодонты и мамонты, на которых охотились первобытные люди. С тех пор природа долины сильно изменилась, море поднялось и поглотило перешеек, а доисторические животные вымерли. В настоящее время на территории парка Кобук-Валли до сих  пор находят свидетельства пребывания доледниковой фауны, а промерзшая земля до сих пор хранит свое древнее наследие.

Долину Кобук обрамляют горы Бейрд-Маунтинс и Уоринг, которые защищают центральную часть реки Кобук, реку Салмон и представителей животного мира, обитающих в парке. Здесь заканчивается северная тундра, пролегают маршруты североамериканских и азиатских перелетных птиц, произрастают карликовые березы и ели, специфический вид которых обусловлен низкими температурами воздуха. По берегу реки Кобук тянутся песчаные дюны общей площадью 25 квадратных миль. Летом здесь может быть довольно жарко (до 100°F).

Администрация национального парка Кобук-Валли предпочитает не вмешиваться в привычный образ жизни аборигенов, поэтому в заповеднике отсутствуют специально оборудованные дороги или гостиницы.

Как спланировать поездку?

Путешествуйте по парку, чередуя водные прогулки с пешими походами. Таким образом вы сможете исследовать области суши налегке, оставив припасы и снаряжения в каноэ. Возьмите с собой все необходимое, поскольку магазины на территории парка отсутствуют. Широкая, но спокойная река Кобук предоставляет великолепные возможности для гребли и каякинга. Большинство туристов пользуются маршрутом Эмблер — Киана (оба пункта расположены за пределами парка). Кроме того, вы сможете путешествовать по реке Салмон, однако для этого вам потребуется большая доля умения и опыта. Следует также помнить, что  в парке нет оборудованных дорог и бродов, поэтому планируйте свой маршрут заранее.

На берегах реки Кобук расположено большое количество частных владений, вход на которые строго запрещен.

Как добраться?

Частные самолеты летают до  Анкориджа или Коцебу, где расположены информационные центры. В окрестных деревнях можно взять напрокат лодку.

Когда ехать?

Летом, когда долгота дня максимальна (к примеру, с 3 июня по 9 июля солнце не заходит вовсе), а температура воздуха превышает 80°F. Ледоход на реке Кобук начинается в мае, вода снова замерзает в середине октября. В середине июня — конце июля цветут дикие растения. В августе нередко проходят дожди, в сентябре начинаются снегопады. В конце августа, когда листья на осинах желтеют, начинается миграция северных оленей.

Еще в этой стране