Национальный парк Конгари

Местоположение: Северная Каролина

Дата основания: 10 ноября 2003 год

Общая площадь: 24 180 акров

При слове «болото» большинство людей представляет себе влажную, топкую местность с огромным количеством насекомых. Не лучшее место для посещений, не правда ли? Именно такие стереотипы удерживают многих от поездки в болота Конгари, национальный парк площадью около 22 000 акров, расположенный в лесах Южной Каролины.

Тем не менее, после того как в ноябре 2003 года территория получила статус национального парка и из ее названия было убрано слово «болото», количество посетителей заметно возросло.

Говоря научным языком, Конгари не является болотом в привычном смысле слова, поскольку большую часть времени вода в нем не стоит. Один из самых молодых национальных парков США представляет собой лес, затапливаемый около десяти раз в год. Он простирается к северо-востоку от извилистой реки Конгари, здесь растут самые старые деревья во всех Соединенных Штатах.

За безлиственными кипарисами, покрытыми испанским мхом, скрывается особый мир, населенный рысями, оленями и выдрами. Желтобрюхие дятлы пробивают дырочки в стволах деревьев, чтобы вернуться на следующий день и выпить накопившийся в них сок. В парке вы увидите большое количество таких дятлов и услышите равномерных стук, сопровождающий их кропотливую работу.

Осенью и весной рейнджеры парка проводят ночные экскурсии, в ходе которых вы услышите пугающее уханье сов и увидите таинственное мерцание грибниц, растущих на кипарисах. По местной легенде, знаменитые «колена» кипарисов есть не что иное как древесные эльфы, которые ночью оживают и пляшут среди деревьев.

Парк получил свое название в честь племени коренных жителей Северной Америки, живших на этой территории несколько веков назад. В XVIII веке их жизни унесла эпидемия болезни, занесенной на континент поселенцами из Европы.

К концу следующего столетия, когда деревообрабатывающая промышленность в стране была достаточно развитой, ее центр постепенно смещался к югу, с прицелом на величественные деревья парка Конгари. Тем не менее, местность была достаточно удалена от важных транспортных путей, что позволило в конечном итоге избежать тотальной вырубки.

Стремясь спасти лес, природоохранные организации приложили немало усилий. В 1976 году Конгресс объявил Конгари национальным монументом. С момента основания парк является значимой природной достопримечательностью, местом обитания редких птиц и международным биосферным заповедником.

Как спланировать поездку?

Выделите на экскурсию по меньшей мере половину дня. От туристического центра направляйтесь по Нижнему или Верхнему маршруту (общая длина – 2,4 мили). Обогните озеро Вестон по кольцевой дорогу (4,4 мили). Любителям наблюдать за птицами рекомендуется маршрут Кингснейк, ведущий в отдаленные уголки парка.

Как добраться?

Парк расположен в 12 милях от Колумбии. Воспользуйтесь трассой I-77 (сверните на Блаф-Роад) или S.C. 48. Все маршруты отлично маркированы, поэтому вы без труда доедете до места назначения.

Когда ехать?

В любое время года, однако лучшее время для посещений – весна или осень. Сезон дождей и половодье наступает позднее зимой или ранней весной.

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране