Национальный парк Крейтер

Местоположение: штат Орегон

Дата основания: 22 мая 1902 года

Размер: 183 224 акра

Первое впечатление от вида озера Крейтер в ясный летний день забыть невозможно. 21 квадратная миля бескрайней синей глади, похожей на чернила, окружена неприступными скалами высотой более 2000 футов. По поверью индейцев, голубая сиалия (горная птица) приобрела свой цвет, окунувшись в воды Крейтер.

Озеро расположено в кальдере спящего вулкана Маунт-Мазама, сходный по происхождению с вулканом острова Святой Елены. Извержение Маунт-Мазама произошло в 5700 году до нашей эры, когда вулканический пепел и магма вырывались из-под земли в таких количествах, что вершина обрушилась, образовав огромную раскаленную кальдеру.

В природном углублении постепенно скапливалась дождевая и талая вода, в конечном итоге превратившаяся в самое глубокое озеро США (более 1900 футов). На берегах произрастают сосны и ели, тсуги и дикие цветы, в окрестностях обитают медведи, рыси, олени, сурки, а также недавно завезенные орлы и ястребы.

Экология озера Крейтер до сих пор не изучена. В 1988-1989 годах были предприняты попытки исследования озера с помощью субмарины. Ученые выяснили, что на дне существует источник геотермальной вентиляции, однако его влияние на экологию остается неизвестным.

Окрестности озера Крейтер – идеальное место для дневных походов. Воздух здесь настолько чист, что область видимости составляет несколько сотен миль. У самой кромки кальдеры растут тсуги, пихты и белокорые сосны, которым нипочем зимние холода. Величественные желтые и широкохвойные сосны растут поодаль от границы кальдеры.

Как спланировать поездку?

Проследуйте по туристическому маршруту, проходящему по самой кромке кальдеры, и насладитесь видами с многочисленных обзорных площадок. На второй день отправляйтесь в поход по склону к берегу озера, а затем прокатитесь по водной глади на лодке. Излюбленное место всех туристов – Колдовской остров. Совершите восхождение на его вершину, если позволит погода.

Как добраться?

Западный въезд в парк расположен в 85 милях от Медфорда, южный – в 65 милях от Кламат-Фолс (трасса Oreg. 62). К северному въезду ведет трасса Oreg. 138. Ближайшие аэропорты расположены в городах Медфорд и Кламат-Фолс.

Когда ехать?

Наблюдать пейзажи у озера предпочтительнее летом. Трасса Oreg. 62 и дорога, ведущая к деревушке на краю кальдеры, открыты и зимой, когда в окрестности Крейтер съезжаются любители лыжного спорта. Объездная дорога вокруг озера закрывается в октябре и остается недоступной до середины июля. Дикие растения цветут в конце июля – начале августа.

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране