Национальный парк Лассен-Волканик

Местоположение: штат Калифорния

Дата основания: 9 августа 1916 года

Общая площадь: 106 372 акра

14 июня 1914 года трем альпинистам удалось совершить восхождение на вершину Лассен, чтобы узнать, почему за 16 дней до этого вулкан, казавшийся спящим, вновь ожил. Заглянув в новообразованный кратер, они почувствовали, что земля под их ногами начала трястись. Исследователи бросились бежать по склону горы, и в это время произошло извержение. Воздух наполнился вулканическим пеплом и обломками скал, один из них задел альпиниста, отбросив того назад. Казалось, что люди обречены, однако извержение закончилось так же внезапно, как и началось, и исследователям удалось выжить.

В 1914-1915 годах в окрестностях Лассен наблюдалось более 150 извержений пара и пепла. 19 мая 1915 года произошел мощный взрыв, и кратер заполнился лавой. 20-футовая стена грязи, пепла и талого снега с ревом обрушилась вниз, оставляя за собой лишь обгоревшие пни. Через три дня  по склону пронеслась новая волна пепла и газа, образовав полосу шириной в милю и длиной в три мили. Облако пара поднялось на высоту 30 000 футов.

Извержения пара, пепла и тефры продолжались до июня 1917 года, когда вулкан вернулся в спокойное состояние. С тех пор наблюдались лишь небольшие струйки пара, вырывавшиеся из отверстии на его склонах. С 1921 года Лассен-Пик не подавал признаков активности, однако спящим он не считается.

В настоящее время его окрестности представляют собой широкую панораму, демонстрирующую разрушительные последствия вулканической активности – обрушившиеся скалы, обугленная земля, озера бурлящей грязи. До извержения вулкана Святой Елены в 1980 году Лассен-Пик считался самым масштабным случаем вулканической активности в США. Экологи продолжают изучать ландшафт Лассена с целью прогнозирования будущих извержений.

Как планировать поездку?

Прокатитесь по главной дороге (Calif. 89), проходящей по западной части парка между юго-западным въездом в парк и озером Манзанита. Так вы сможете осмотреть большую часть вулканического региона, включая долину Бампасс-Хелл и другие достопримечательности. Если у вас в запасе достаточно времени, совершите восхождение на Синдер-Коун – наглядный результат вулканического извержения. Профессиональных альпинистов неизменно манит вершина Лассен-Пик.

Как добраться?

Выезжая из Реддинга, отправляйтесь на восток по трассе Calif. 44 до пересечения с Calif. 89, затем следуйте до въезда Манзанита-Лейк. Выезжая из Ред-Блафф, воспользуйтесь трассой Calif. 36 и следуйте на восток до Минерал, поверните на север и следуйте по Calif. 89 до юго-западного въезда в парк. К другим въездам – Уорнер-Валли, Батт-Лейк и Джунипер-Лейк – ведут только неасфальтированые дороги. Ближайшие аэропорты: Реддинг, Чико (Калифорния), Рено (Невада).

Когда ехать?

Области вулканической активности лучше всего посещать летом или осенью. Зимой большинство дорог перекрыто из-за снегопада, однако вы всегда сможете воспользоваться снегоступами, покататься на лыжах в окрестностях южного и северного въездов в парк.

Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране