Национальный парк Мамонтова пещера

Местоположение: штат Кентуки

Дата основания: 1 июля 1941 года

Общая площадь: 52 830 акров

В глубине холмов, расположенных на территории штата Кентуки, кроется огромный лабиринт из известняка, ставший центром одного из национальных парков США. Площадь парка составляет около 80 квадратных миль, однако никто не знает, насколько велика его подземная часть. На протяжении долгого времени люди исследовали пятиуровневые пещеры, составили подробную карту, однако ученые продолжают открывать все новые и новые комнаты. Два слоя камней отделяют пещеры от лесистых холмов, расположенных на земной поверхности.

Слои сланцев и песчаника в некоторых местах достигают толщины в 50 футов и служили надежной защитой от проникновения воды. Со временем в этом своеобразном куполе образовались отверстия, через которые вода просочилась внутрь, разъедая пласты и превращая песчаник в причудливую систему пещер.

Мамонтова пещера считается самой длинной системой пещер в мире и является объектом Всемирного наследия США. Центральная область также является международным биосферным заповедником. Первый исследователь пещер, молодой раб Стивен Бишоп описывал эти места как «величественные, мрачные и странные». Используя лишь масляную лампу, он смог найти некоторые значимые комнаты и составить подробную карту. Бишоп умер в 1857 году и был похоронен на территории Мамонтовых пещер, которым он отдал большую часть своей жизни. Могилу можно увидеть возле входа в комплекс, на Кладбище старого гида.

Большинство посетителей видят лишь некоторые комнаты, расположенные на расстоянии не более 10 миль от входа. Рейнджеры парка охотно делятся информацией о геологической истории пещер, рассказывают легенды о реальных и вымышленных событиях, происходивших глубоко под землей. Подъем на поверхность может показаться вам гораздо более затруднительным, чем спуск. Те, кто боится темноты, обычно отказываются посещать пещеры. Ежегодное количество посетителей стремится к 390 000, и, по признанию гидов, проблемы у посетителей возникают крайне редко.

В Мамонтовой пещере не предусмотрено искусственное освещение. Единожды увидев подземный мир, вы не сможете забыть его. Именно здесь можно увидеть кромешную тьму, в которой огонь воспринимается как настоящее чудо. Представьте, что после сбора группы и соответствующего предупреждения гид гасит свет. Все вокруг погружается во мрак – неожиданный и всепоглощающий. После этого рейнджер зажигает спичку, и этот крошечный огонек освещает ошеломленные лица путешественников.

Как спланировать поездку?

Из всего многообразия туров вы сможете выбрать тот, что подойдет именно вам. Приезжая летом, в праздничные или выходные дни, обязательно забронируйте билет. Самым популярным коротким маршрутом является «Historic Tour», в ходе которого вы узнаете множество фактов из долгой истории пещер.

Имея в запасе достаточное количество времени, воспользуйтесь маршрутом «Grand Avenue Tour» длиной 4 мили, в ходе которого вам придется совершить восхождение на три крутых уступа, каждый из которых имеет высоту около 90 футов. Чтобы в полной мере насладиться видами и не отвлекаться на мелочи, выбирайте удобную обувь с нескользящей подошвой. Обязательно захватите с собой куртку.

В завершение путешествия посетите подземную реку Стикс (маршрут «River Styx Spring»). Самым легким маршрутом, безусловно, является «Frozen Niagara Tour» (длина – 0,25 мили, время в пути – 75 минут), специально предназначенный для тех, кто любит путешествовать просто и с комфортом. Одним из самых сложных маршрутов по праву считается «Wild Cave Tour» (длина – 5 миль, время в пути – 6 часов). Вы сможете воспользоваться им ежедневно (в летнее время) или по выходным (в любое другое время года). Предварительный заказ билетов строго обязателен.

Как добраться?

Мамонтова пещера расположена в 9 милях к северо-западу от I-65, равноудалена от Луисвилла (штат Кентукки) и Нэшвилла (штат Теннеси). Для того чтобы добраться до южного въезда в парк, направляйтесь на северо-запад от Парк-Сити по Ky. 255. До северного въезда можно добраться по Ky. 70, двигаясь на северо-запад от Кейв-Сити. Ближайшие аэропорты: Нэшвилл (штат Теннеси) и Луисвилл (штат Кентукки).

Когда ехать?

В любое время года. Под землей нет разницы между весенними и летними деньками, температура воздуха в пещерах колеблется в районе 50-60°F. Основной наплыв туристов наблюдается летом, в остальное время в комплекса достаточно безлюдно.

Еще в этой стране