Национальный парк Меса-Верде

Местоположение: штат Колорадо

Дата основания: 29 июня 1906 года

Общая площадь: 52 074 акра

В переводе с испанского название парка Меса-Верде переводится как «зеленый стол». В долине Монтезума можно увидеть многоэтажные жилища, выдолбленные из скал высотой 2000 футов. Сеть каньонов делит столовую гору на небольшие узкие плато, на которых расположено более 4800 точек археологических раскопок (включая 600 скал, служивших жильем), возникновение которых датировано 1500-550 годами до нашей эры.

Труд археологов позволил досконально изучить образ жизни древних людей племени анасази. Современные племена пуэбло, проживающие на юго-западе,  считают себя потомками анасази. На территории парка Меса-Верде расположено около 40 древних жилищ, некоторые из них можно увидеть только издалека - со смотровых площадок и тропинок парка, доступ в другие свободен.

Начиная с 750 года до нашей эры предки пуэбло предпочитали селиться кучно, образовывая небольшие деревни. Около 1200 года они переселились в расщелины скал, именно эти жилища в скалах сохранились до наших дней.

В 1888 году мимо проезжали два ковбоя, перегонявшие стадо и остановившиеся на ночлег на обрыве каньона. Шел сильный снег, однако сквозь непогоду путешественникам удалось разглядеть причудливые очертания стен и башен, расположенных в каньоне. Писательница Уилла Картер описывала это зрелище так: «Сосны, покрытые крупными хлопьями снега, явились свидетелями этого торжества. Скульптура, произведение искусства… сохранившееся, подобно мухе в янтаре».

Спустившись по импровизированной лестнице, ковбои исследовали комплекс комнат, который они назвали Скальным дворцом. В некоторых комнатах находились каменные инструменты, глиняная посуда и другие артефакты, являвшиеся свидетельством того, что 600 лет тому назад в этих местах проживали люди.

Никто не знает, почему предки пуэбло покинули свои жилища. По приблизительным подсчетам, они проживали в каменных постройках последние 75-100 лет своего пребывания в Меса-Верде. Некоторые археологи высказывали подтвержденные доказательствами догадки о том, что причиной послужила война. Альтернативной версией служит упоминание о том, что древние люди пали жертвой собственного успеха. В результате развития богарного земледелия численность населения достигла 5000 человек. Леса были вырублены, дичь истреблена, а земли истощены. Последовали годы засухи и неурожая, в результате в конце XIII века предки пуэбло были вынуждены покинуть плато и никогда больше не возвращаться.

Как спланировать поездку?

Приезжайте пораньше, чтобы успеть приобрести экскурсионные билеты в туристическом центре Фар-Вью, который открыт с середины апреля до середины октября. Затем отправляйтесь в археологический музей Чапин-Меса, загляните в Спрус-Три-Хаус (вход свободный), прокатитесь по живописной дороге в окрестностях Скального замка. После полудня воспользуйтесь кольцевым маршрутом Меса-Топ. Не забудьте надеть удобную обувь и приготовьтесь к тому, что вам придется карабкаться по скалам, чтобы осмотреть жилища древних людей. Бинокль поможет вам осмотреть противоположную стену каньона.

Имея в запасе достаточное количество свободного времени, наведайтесь в наименее многолюдную область парка – Уэзерил-Меса.

Как добраться?

Выезжая из Кортеза, воспользуйтесь восточным направлением трассы US 160, ведущей ко въезду в парк (8 миль). По извилистой парковой дороге следуйте до туристического центра Фар-Вью (15 миль), а затем до археологического музей Чапин-Меса и Спрус-Три-Хаус (5,5 мили). Проход далее деревни Морфилд закрыт. Аэропорты: Кортез и Дуранго.

Когда ехать?

В любое время года, однако следует помнить, что Уэзерил-Меса, туристический центр Фар-Вью, Скальный замок и Дом с балконом закрыты зимой. Цветение диких трав наблюдается с апреля по сентябрь. В зимнее время в Морфилд и окрестностях Скального замка можно покататься на лыжах.

Еще в этой стране