Национальный парк Олимпик (США)

Национальный парк Олимпик (США)

Местоположение: США, штат Вашингтон.

Дата основания: 29 июня 1938 года.

Общая площадь: 922 000 акров.

Национальный парк Олимпик расположен на одноименном полуострове и представляет собой удивительное место, в котором сочетаются три типа экосистем: субальпийские леса и луга, умеренные леса и побережье Тихого океана. Поскольку природа в этих краях не подвержена пагубному влиянию цивилизации, парк Олимпик был объявлен международным заповедником и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Горный хребет Олимпик окружает национальный парк со всех сторон. 13 рек расходятся в разные стороны, образуя визуальное подобие спиц в колесе. На территории парка нет оборудованной трассы, однако добраться сюда довольно просто – несколько автомобильных дорог ведут ко входу от шоссе US101.

Жители полуострова Олимпик, сформировавшегося под действием воды и льда, считают его настоящим даром моря. Некогда скалы находились под поверхностью воды – в горах до сих пор находят морские окаменелости. Основной компонент, базальт,  представляет собой застывшую лаву, выбивавшуюся из расселин в результате подводных извержений. Более 30 миллионов лет назад пласт земной коры, служивший дном Тихого океана,  столкнулся с пластом, на котором располагался североамериканский континент. Тяжелая океаническая плита погрузилась под континентальную, верхние слои выступили из воды, превратившись в то, что мы сейчас называем горным хребтом Олимпик. Ледники и мощные поток завершили тот образ, который предстает перед нами в настоящее время.

Ледники на вершине хребта постепенно тают, горные ручьи сбегают во фьорд Худ-Канал. Залив Пьюджет-Саунд омывает полуостров на востоке, пролив Хуан-де-Фука отделяет полуостров от материка на севере.

Во время ледникового периода местность была полностью изолирована, благодаря этому сегодня здесь можно встретить 15 видов животных и 8 видов растений, уникальных для данного типа местности. К примеру, некоторые виды сурков,  сусликов, евдошек и форели водятся только в национальном парке Олимпик.

К числу животных, которые вымерли в ледниковый период или никогда не обитали на полуострове, относятся медведи гризли, рыси и горные бараны и другие (всего 11 видов).

Горные козлы, которых можно наблюдать в настоящее время, были завезены в 1920-х годах, незадолго до основания национального парка. Впоследствии численность популяции достигла 1000 особей, животные наносили непоправимый ущерб местной фауне, и с 1981 года персонал Олимпика старается не допускать повторения подобной ситуации.

Мягкие бризы Тихого океана охлаждаются горным воздухом, поэтому здесь выпадает огромное количество осадков, наибольшее в стране. Например, на пик Олимпус, достигающем отметки в 7 980 футов, ежегодно выпадает 200 футов осадков.

Как добраться?

По трассе US101, проходящей по периметру полуострова Олимпик с трех сторон. Главный туристический центр и вход в парк располагается в городе Порт-Анджелис. На пароме из Сиэтла вы доберетесь до острова Бейнбридж, откуда рукой подать до Порт-Анджелиса (трасса 104 до пересечения с US101). Аэропорт: Порт-Анджелис, Сиэтл, Секим, Олимпия.

Когда ехать?

В любое время года. Летом в горах царит засуха, однако будьте готовы и к низким температурам, туману или внезапному проливному дождю. На вершине Харикейн располагается действующий горнолыжный курорт, посещения доступны по выходным и праздничным дням, если позволяет погода.

Как спланировать поездку

Вам потребуется по меньшей мере два дня. В первый из них прогуляйтесь по альпийским лугам на склонах горы Харикейн и полюбуйтесь величественными ледниками издалека. В окрестностях озера Кресент расположены горячие источники Сол-Дак, в которых можно искупаться.

На второй день отправляйтесь в тропический лес Хох, тайные тропы которого приведут вас на побережье Тихого океана. Насладитесь видом великолепных пляжей и заливов, а если останется время, посетите популярный прибрежный город Озетт или менее известный Кинолт.

Фотографии:
Национальный парк Олимпик, Национальный парк Олимпик, Национальный парк Олимпик, Национальный парк Олимпик, Национальный парк Олимпик
Еще в этой стране