Национальный парк острова Чаннел

Местонахождение: Калифорния.

Дата основания: 5 марта 1980 года

Общая площадь: 249 354 акра

Национальный парк Острова Чаннел и одноименный морской заповедник находятся на пяти островах, расположенных у побережья Калифорнии, и включают в себя водное пространство площадью 1252 квадратные мили.

На острове Анакапа национального парка Острова Чаннел сильные волны превратили прибрежные скалы в удивительную комбинацию подводных пещер и естественных мостов. Ярким примером может служить скала Арка высотой 40 футов.

В XIX веке на островах Чаннел проживали индейцы племени Чумаши. Они передвигались от острова к острову на плоских каное, укрепленных гудроном. Индейцы добывали гудрон из нефтяных разливов, впоследствии на островах были выстроены нефтяные вышки.

Флора и фауна

Эти места славятся удивительным биоразнообразием.

Два острова – Анакапа и Санта-Барбара – ранее являлись национальным монументом США. Здесь обитают морские птицы, тюлени и морские львы. После того, как острова вошли в состав национального парка, животные находятся под защитой государства.

На островах Чаннел проживает более 145 уникальных видов животных. У берегов обитают различные водные существа, включая синих китов, находящихся под угрозой исчезновения. Кроме того, на островах можно встретить 2000 других видов растений и животных. В защищенных водах плавают обычные и бутылконосые дельфины, серые дельфины проплывают мимо островов только зимой, когда они во время брачного сезона направляются в бухты у берегов Мексики. Сан-Мигель – единственное место в мире, где одновременно встречаются тюлени и морские львы. Острова Чаннел служат домом для калифорнийских морских львов (весом в 4000-5000 фунтов), тюленей, северных морских слонов, гигантских морских окуней, морских звезд – «подсолнечников», рыб Гарибальди и калифорнийских лангустов.

Кроме того, на островах обитают северные морские котики - единственная в мире колония, расположившаяся южнее Аляски. Для того чтобы поддерживать жизнь популяции, администрации парка регулярно приходится выселять с острова крыс, кроликов, ослов и бездомных кошек.

На суше обитают лисы, островные белоногие хомячки, пятнистые скунсы, гладконосые летучие мыши и ночные ящерицы. Кроме того, на архипелаге проживает шесть уникальных видов животных.

На островах Чаннел обитают следующие виды птиц: золотые орлы, морские зуйки, кустарниковые сойки, чистики Ксантуша, бурые пеликаны, пепельные качурки, американские жуланы и белоголовые орланы.

На острове произрастают редчайшие виды растений, находящихся на грани вымирания. В их число входят мягколистый кистецвет, манзанита и солнцесвет.  70 видов являются уникальными.

В настоящее время в парке реализуется исследовательская программа, нацеленная на сохранение целостности экосистемы. Территория морского заповедника, занимает площадь более 6 миль вдоль побережья островов, где обитают сотни видов рыб и морских растений. Основным видом природоохранной деятельности является защита от загрязнения нефтью из пролива Санта-Барбара.

На островах Чаннел постоянно проживают рейнджеры. Для того чтобы поставить здесь палатку, вам потребуется получить разрешение. Рыбная ловля и подводное плавание допускаются только в специально отведенных местах, воздушное пространство также охраняется.

Знаете ли вы, что…

Древнейшие останки человека в Северной Америке, датированные 13 000 годом до нашей эры, были найдены на острове Санта-Роза в 1959 году.

Острова Чаннел возникли в результате движения тектонических плит около 5 млн лет назад. Поверхности, поднявшиеся из океанских глубин, всегда были отделены от материка, а потому на них обитают уникальные виды растений и животных, которых нет нигде на Земле.

Чем заняться в национальном парке Острова Чаннел

Развлечения

Пять островов Чаннел – причудливый уголок дикой природы с пышными зарослями и несколькими километрами побережья. Вниманию туристов предоставляются всевозможные развлечения – к примеру, на острове Санта-Круз вы сможете отправиться в путешествие на каяках по подземным пещерам, некоторые из них достигают длины в 200 футов. Маршрут от бухты Потато до Каверн-Пойнт длиной 3,8 мили ведет через 354-футовый туннель.

Пляжи острова Анакапа с обширными зарослями водорослей у самого берега – отличное место для дайвинга и сноркелинга, а также наблюдения за китами. В бухту Кайлер острова Сан-Мигель нередко заходят колонии морских слонов.

На островах Чаннел вы сможете отправиться в пеший поход или порыбачить, увидеть редких представителей флоры и фауны, арендовать каяк или палатку, посетить удаленные пустынные пляжи или глубокие каньоны.

Виды

Несмотря на то, что в парке запрещено пользоваться любыми видами наземного транспорта, посетители всегда могут прокатиться на лодке и полюбоваться живописными пейзажами с воды. Туры, включающие в себя осмотр главной достопримечательности Островов Чаннел – скалы Арка - предлагают в бухтах Вентуры, Окснарда и Санта-Барбары. В ходе поездки вы сможете увидеть удивительных морских существ (обязательно захватите с собой бинокль). Для того чтобы узнать о времени проведения экскурсий и забронировать билеты, позвоните в офис одной из турфирм.

Маршруты

Остров Анакапа. Кольцевой маршрут «Anacapa Island Loop Trail» в виде огромной восьмерки (длина - две мили) приведет вас на смотровую площадку Инспирейшн-Пойнт, откуда открывается самый живописный вид на парк. Отправной точкой служит туристический центр. Любителям морских пейзажей рекомендуется маршрут длиной в одну милю, который проходит через цветущие луга и по океанскому побережью. С января по август некоторые участки маршрута перекрываются, поскольку в это время на острова прилетают пеликаны. Обязательно уточните необходимые детали перед поездкой.

Остров Санта-Круз. После посещения пляжа Скорпион, отправляйтесь по следам контрабандистов в тайную пещеру, расположенную на тихом и пустынном галечном пляже. Длина маршрута составляет 7 миль.

Туристы, приезжающие на Санта-Круз,  должны находиться в хорошей физической форме, поскольку маршруты острова не предназначены для новичков. Одним из простейших является «Scorpion Canyon Loop» длиной 4,5 мили, однако вы должны правильно выбрать отправную точку. Чтобы избежать крутых подъемов, следуйте по часовой стрелке по дороге Контрабандистов, а затем спуститесь на дно каньона Скорпион и вернитесь на пляж. Если повезет, по дороге вы увидите птиц, некоторые из видов обитают только на островах (к примеру, голубых кустарниковых соек).

Если вы хотите посетить пещеру Контрабандистов, приготовьтесь к тому, что камни под вашими ногами будут шаткими и неустойчивыми, однако виды каньона и пышной зелени стоят  приложенных усилий.

Остров Санта-Роза. В безветренную погоду вы сможете прогуляться по грунтовой дороге к песчаному пляжу Вотер-Каньон длиной две мили.

Еще одним популярным маршрутом является «Cherry Canyon» длиной 3,5 мили. В ходе прогулки вы увидите зеленые луга, дубовые рощи и великолепные прибрежные скалы в бухте Бичерс.

Остров Сан-Мигель. Сан-Мигель – самый удаленный от материка остров, расположенный на западе архипелага. Он интересен своей геологией, флорой и фауной. В некоторые части острова открыт публичный доступ, попасть в другие вы сможете только в сопровождении рейнджера. Проследовав по маршруту «Nidever Canyon» до станции рейнджеров, вы без труда найдете себе провожатого.

Советы фотографам

Сильные волны, бьющиеся о прибрежные скалы, сформировали причудливую береговую линию островов Чаннел. Обязательно взгляните на закат у скалы Арка высотой 40 футов, расположенной на восточной оконечности острова Анакапа.

Отправляйтесь на остров Сан-Мигель вместе с рейнджером и осмотрите залежи каличе  - песчаниковой горной породы с высоким содержанием карбоната кальция. С вершины горы на острове Санта-Роза получаются отличные снимки материка и других островов.

Как спланировать поездку?

Планы по осмотру достопримечательностей парка целиком зависят от количества вашего свободного времени и объема средств, которые вы планируете потратить. В туристическом центре вы сможете ознакомиться с главными особенностями островов Чаннел. В первый день посетите один из ближайших островов – Анакапа или Санта-Круз. Захватите с собой достаточный запас еды и питьевой воды, выбирайте соответствующую погоде одежду. Поездки на другие острова требуют более тщательной подготовки. На территории парка, поддерживаемого местными жителями в идеальном состоянии, запрещается сходить с проложенных дорожек и причинять ущерб представителям растительного и животного мира.

Как добраться?

По трассе US 101 до Вентуры, затем следуйте по указателям до туристического центра, расположенного в бухте Спиннейкер-Драйв. Ознакомьтесь с маршрутами, заранее спланируйте водную прогулку, поскольку большинство туров начинается рано утром. Ближайшие аэропорты расположены в Камарилло, Окснарде, Санта-Барбаре и Лос-Анджелесе.

Когда ехать?

В любое время года. Самое большое количество водных туров организуется весной и летом, однако забронировать поездку можно практически всегда. С декабря по март и с июля по август вы сможете увидеть китов, обитающих у берегов.

Где остановиться?

Жилье на территории парка

На территории парка нет ни одного отеля, однако палаточные лагеря функционируют круглый год. Они расположены довольно далеко от лодочных станций, поэтому вам придется нести с собой необходимое оборудование. Поскольку здесь запрещается разжигать костры, вам придется воспользоваться переносными газовыми плитами. Мусор следует хранить в прочно закрытых контейнерах. Остерегайтесь грызунов, являющихся переносчиками различных заболеваний. На острове Санта-Круз водятся свиньи, которые очень любят таскать еду из палаток и рыться в бытовом мусоре.

Перед тем, как подыскивать место для установки палатки, забронируйте водный тур. Это можно сделать на сайте парка. Здесь же вы узнаете о необходимых в походе вещах и оборудовании.

Экскурсии вне парка

В состав национальной природоохранной зоны Горы Санта-Моника входят каньоны, дубовые заросли и песчаные пляжи.

Отправляйтесь на лодке к острову Санта-Каталина, не входящему в состав национального парка и расположенному неподалеку от побережья Лос-Анджелеса. У самой кромки воды находится город Авалон, в котором вы сможете посетить магазины, рестораны и арендовать гольф-кар для поездки по острову.

Национальный парк Джошуа-Три расположен в 140 милях к востоку от Лос-Анджелеса. Он представляет собой пустыню размером в 800 000 акров и имеет огромное историческое и геологическое значение. В парке вы сможете осмотреть огромные гранитные монолиты и глубокие каньоны. Приезжайте сюда в феврале, чтобы увидеть цветение древних деревьев Джошуа (юкки).

Национальный лес Лос-Падрес площадью полтора миллиона акров простирается от западного края округа Лос-Анджелес до побережья Биг-Сюр в Монтерее. На территории Лос-Падрес можно увидеть заросли секвойи и различные виды морских обитателей.

Полезные советы

Насладитесь путешествием на острова! В первый раз путь до Чаннел от материка может показаться долгим. Остановитесь в туристическом центре, чтобы сориентироваться на местности, а затем отправляйтесь на одну из лодочных пристаней, чтобы узнать о времени отправления лодок. Остров Анакапа расположен в полутора часах езды от побережья, он идеален для однодневной прогулки. Здесь находится известная скала Арка, в окрестностях которой можно увидеть сотни морских птиц и животных.

Желающие провести на островах более одного дня выбирают Санта-Розу. Местные рейнджеры организуют бесплатные туры по пляжам и каньонам. Тем, кто предпочитает рискованные путешествия, рекомендуется посетить Сан-Мигель, самый дальний и малонаселенный из островов Чаннел.

Полезные советы об островах

На островах нет ни магазинов, ни ресторанов, ни отелей. Обязательно возьмите с собой запас еды и питьевой воды, а также оборудование, необходимое в походе или для установки палатки. Не подходите близко к краям скал, поскольку некоторые из них отличаются особой неустойчивостью. Опасайтесь клещей, скорпионов, летающих колючек кактусов и ядовитых растений. Захватите контейнеры для продуктов, которые плотно закрываются, а мусор храните вне досягаемости животных.

Сайт парка: nps.gov/chis

Еще в этой стране