Национальный парк Озеро Кларк

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 2 декабря 1980 года

Общая площадь: 4 045 000 акров

«Подумать только, насколько богата Аляска! - писал защитник природы Джон Кауфманн. – Ледники, вулканы, альпийские вершины, дикие реки и озера, полные рыбы. Живописные побережья, на которых обитают морские птицы. Густые леса и бескрайняя тундра. Стада северных оленей и огромные медведи. Все это сосредоточено в окрестностях озера Кларк, на площади, занимающей менее одного процента территории штата!»

Природа парка Озеро Кларк славится своим разнообразием. Климат плато Теркуаз-Телакуанасхож с тундрой региона Норт-Слоуп, а на побережье произрастают леса, схожие с растительностью Техасского выступа. На юге парка обитают барибалы и бараны Далла, на севере произрастают ситхинские ели, являющиеся символом штата Аляска. Три реки – Мулчатна, Чиликадротна и Тликакила – входят в состав охраняемой территории национальной системы заповедных рек США.

На территории парка расположен горный хребет Чигмит, расположенный на стыке Североамериканской и Тихоокеанской плит, столкновение которых и повлекло за собой образование кряжа. Здесь расположено два активных вулкана – Илиамна и Редаут. Извержения Редаут были отмечены в 1966 году, когда столб извергаемого пепла поднялся в воздух на высоту 40 000 футов, в конце 1989 года и в марте 2009 года. В окрестностях вулканов регистрируется по меньшей мере одно землетрясение в год, сила землетрясений достигает 5 баллов по шкале Рихтера.

Археологические раскопки доказывают, что люди (преимущественно, индейские племена денаина) проживали в этих краях на протяжении многих столетий. Они ловили рыбу и охотились на диких животных.

Как спланировать поездку?

Большинство туристов прямиков направляются к самому озеру Кларк. Воздушное такси осуществляет посадку пассажиров в строго установленных местах, в зависимости от погодных условий. На территории парка расположено несколько озер меньшего размера, что создает уникальные условия для занятий каякингом и сплава по воде.

Любители пешеходного туризма обычно путешествуют от озера к озеру, осматривая берега каждого из них. Водоемы парка изобилуют рыбой. Для того, чтобы получить информацию об экскурсиях и гостиницах, свяжитесь с администрацией парка. Билеты и номера следует бронировать заранее. Нестабильные погодные условия способны нарушить ваши планы, поэтому будьте готовы к непредвиденным ситуациям.

Как добраться?

Авиатранспорт следует до самого центра парка. Альтернативным вариантом может послужить путешествие на лодке или вертолете до побережья. Пилоты из Анкориджа говорят, что «озеро Кларк находится за соседней дверью», поскольку перелет занимает не более часа. Существует также удобный рейс Анкоридж – Порт Олсворт, который доставит вас на юго-восточный берег озера Кларк. Во время путешествия вы увидите голубые ледники, извилистые реки и горные вершины, окутанные снегом. Побережье также широко используется для ловли лосося.

Из Анкориджа осуществляются перелеты в населенные пункты, расположенные на берегу озера Илиамна, откуда вы без труда сможете добраться в парк на воздушном такси. Аналогичный транспорт ходит из Хомера и Кенаи. Если вы предпочитаете водные прогулки, из Анкориджа отправляйтесь к заливу Кука или пересеките залив, отплывая с побережья полуострова Кенаи.

Когда ехать?

Летом. Цветение диких растений достигает пика в конце июня. Листопад на высокогорье начинается в начале сентября. С июня по август дневные температуры воздуха колеблются в районе 50-60°F. В восточной части парка немного теплее, чем в центральной и западной.

Еще в этой стране