Национальный парк Петрифайд-Форест

Местоположение: штат Аризона

Дата основания: 9 декабря 1962 года

Общая площадь: 135 000 акров

В залитом солнцем уголке Цветной пустыни расположился один из национальных парков США, ежегодно привлекающий к себе более 600 000 посетителей. Здесь собрана богатейшая коллекция разноцветных окаменелых деревьев. Общая площадь парка составляет 346 квадратных миль, на территории можно увидеть пейзажи, аналогичные тем, что царили на Земле около 200 миллионов лет назад.

Над пустынными равнинами, где сегодня кружат вороны, летали птерозавры. На берегах рек, наполненных бронированной рыбой, обитали лопатоголовые амфибии. Мимо пробегали стада первых динозавров. Ученые обнаружили в национальном парке Петрифайд-Форест несколько сотен видов окаменелых растений и останков животных.

Парк разделен на две основные области, общая площадь которых составляет 218 533 акра. В южной части Петрифайд-Форест сконцентрировано огромное количество окаменелых деревьев, причудливо окрашенных в различные тона. Северная часть парка представлена красочными пустошами, входящими в состав Цветной пустыни. На каждом шагу встречаются огромные окаменелые стволы, распиленные на небольшие сегменты и похожие на надгробные камни.

Отложения из кварца, заменившие собой древесину, окрашены во все цвета радуги. Некоторые туристы не способны противиться желанию захватить с собой кусочек кварца на память, вопреки строгим запретам и взимаемым штрафам. Для того чтобы подчеркнуть, что объемы окаменелой древесины уменьшаются с катастрофической скоростью, администрация парка регулярно публикует результаты исследований.

Проблема не является новой. Еще в 1850-х годах отряды военные, державшие путь через пустыню, захватили с собой образцы древесины. Так о богатых залежах узнала вся Америка, и окаменелые породы дерева стали использоваться для  изготовления столешниц, абажуров и каминных полок. В 1890-х годах золотоискатели взрывали стволы, чтобы получить драгоценные камни (аметисты и кристаллы кварца).

Для того чтобы предотвратить исчезновение уникальных образований, в 1906 году на этом месте был основан национальный монумент, а полвека спустя – и национальный парк.

Как спланировать поездку?

Для того чтобы в полной мере насладиться достопримечательностями Петрифайд-Форест, вам придется выйти из автомобиля и немного прогуляться пешком среди огромных окаменелых стволов деревьев, по пустошам Цветной пустыни. Приезжая в парк на короткий срок, проследуйте по главной дороге парка и загляните в музей Рейнбоу-Форест, расположенный неподалеку от Пинтадо-Пойнт. Имея в своем распоряжении достаточное количество времени, посетите Эгейт-Хаус, прогуляйтесь по пустоши Блу-Меса и национальному заповеднику Петрифайд-Форест.

Как добраться?

Следуйте по трассе I-40 на запад, и вы попадете прямо ко въезду в парк. Направляйтесь на юг по US 180 (19 миль до Холбрука), а затем сверните на I-40. Следуя по трассе I-40 на восток, сверните на US 180 у Холбрука (19 миль до въезда в парк). Чтобы покинуть территорию Петрифайд-Форест, воспользуйтесь шоссе I-40. Ближайший аэропорт: Флагстаф, а также небольшая посадочная площадка в Холбруке.

Когда ехать?

В любое время года. Летние дожди и грозы лишь усиливают впечатление от величественных пейзажей. Умеренные осенние температуры также привлекают многих посетителей. Зимой на плато Колорадо довольно холодно, часто выпадает снег, однако днем стоит погода, вполне приемлемая для путешествий. Весной пустыня обильно цветет, дуют сильные ветры. 

Еще в этой стране