Национальный парк Рангель – Сент-Элайас

Местоположение: штат Аляска

Дата основания: 2 декабря 1980 года

Общая площадь: 13 188 000 акров

Национальный парк Рангель – Сент-Элайас выделяется среди других национальных парков, прежде всего, своими размерами, в шесть раз превышающими размеры парка Йеллоустоун. Пролетая над бескрайними просторами, вы увидите горы, ледники и реки. Проплывая по реке на лодке, вы увидите восхитительные пейзажи, стремительно сменяющие друг друга. В тундре водятся овцы Далласа и горные козлы.

На территории парка расположены высочайшие прибрежные горы в мире – Аляскинский и Чугачский хребты, хребты Врангеля и Сент-Элайас, включающие в себя 9 из 16 высочайших пиков США, 4 из которых превышают отметку в 16 000 футов. В парке насчитывается более 150 огромных ледников – к примеру, размеры Маласпина превышают размеры штата Род-Айленд. В 1980 году Рагнель – Сент-Элайас вошел в состав объекта Всемирного наследия в совокупности с национальными парками Глейшер-Бей, Татшеншини (Британская Колумбия), а также национальным парком и резервацией Клуэйн (Канада).

Огромная территория парка отнюдь не похожа на неприступную крепость. Две дороги петляют между обжитыми городами и городами-призраками, где в начале XX века добывали золото и медь. В настоящее время жители и гости Аляски отказались от горнодобывающей промышленности в пользу пеших походов, восхождений на горные вершины, сплава по рекам на плотах и каяках.

Как спланировать поездку?

Въезжайте в парк по одной из двух грунтовых дорог. Летом по шоссе Мак-Карти можно пройти пешком, в другое время вам придется арендовать внедорожник. Загляните в туристический центр Коппер-Сентер, чтобы справиться о погодных условиях и состоянии дорог. На шоссе Слана-Набесна оборудовано несколько настилов над рекой, однако в некоторых местах вода поднимается слишком высоко. В конечной точке дорог начинаются многие пешеходные туристические маршруты.

Вы сможете отправиться в один из отдаленных уголков парка на вертолете или на лодке. Некоторые туроператоры организуют сплавы по реке на плотах или каяках с заплывом в многочисленные живописные бухты, расположенные на побережье.

Как добраться?

На автомобиле, автобусе или вертолете. Выезжая из Анкориджа, воспользуйтесь трассой Alas. 1 (шоссе Гленн) и следуйте на северо-восток до Гленналлен. Продолжайте движение вдоль реки Коппер (74 мили) до города Слана, расположенного на западной границе парка. Сверните на грунтовую дорогу длиной 42 мили, которая заканчивается в городе Набесна.

Альтернативный вариант: выезжая из Гленналлена, следуйте на юго-восток по шоссе Ричардсон в Мак-Карти (32 мили) до излучины Эджертон (Alas. 10), поверните налево и направляйтесь в Читину (33 мили). Здесь заканчивается асфальтированная трасса и начинается старое железнодорожное полотно длиной 60 миль. Летом автобусы обычно курсируют между Анкориджем и Вальдезом, с остановками в Гленналлене.

Кроме того, вы сможете добраться в парк по воздуху из Анкориджа, Фэрбенкса, Йакутата, Кордовы, Гленналлена, Гулканы, Тока, Читины, Мак-Карти, Набесны и Нортвея. Коммерческие рейсы отправляются из Якутата и Кордовы. В летнее время вы сможете воспользоваться паромом из Вальдеза или Кордовы.

Когда ехать?

Летом. Гостиницы и туристические центры парка работают с середины мая до конца сентября. В июне здесь цветут дикие растения, в июле температура воздуха достигает максимума, в августе созревают дикие ягоды. В погожие сентябрьские дни можно наблюдать буйство красок и свежевыпавший снег на склонах гор. В марте и апреле в парк приезжают любители горнолыжного спорта.

Еще в этой стране