Национальный парк Редвуд

Местоположение: штат Калифорния

Дата основания: 2 октября 1968 года

Общая площадь: 131 983 акра, включая территорию трех парков штата

Утренний туман, скрывающий вершины огромных деревьев, ассоциируется с образом прошлого, спокойно плывущего сквозь длинные неясные тени. Бескрайние  леса произрастают в североамериканских регионах с влажным климатом, который после окончания последнего ледникового периода сохранился лишь на побережье Тихого океана. Люди постепенно вырубали лес, однако его участки, представляющие собой самые высокие деревья на Земле, все еще сохранились в национальном парке Редвуд.

Парк, расположенный на севере побережья, был создан для того, чтобы сохранить древний лес, площадь которого некогда составляла  два миллиона акров. В XX веке деревья подвергались неограниченной вырубке, и в конечном итоге власти штата Калифорния совместно с активистами природоохранной организации создали план по спасению оставшихся рощ и основали 26 парков штата, включая Джередат-Смит, Дель-Норте-Коуст и Прери-Крик. В 1968 году эти парки были объединены в национальный парк Редвудс.

Парк окружен частными владениями, которые по-прежнему представляют угрозу для зеленых насаждений. Грунт и осадочные породы, вымываемые водами рек и ручьев, оседают на дне, а вытесненный ил поднимается вверх и плотным слоем покрывает почву, перекрывая кислород и делая древних гигантов уязвимыми. Размокшая земля понижает устойчивость деревьев, корни которых располагаются у самой поверхности земли – их глубина порой составляет всего десять футов.

В 1978 году указом Конгресса к территории парка было добавлено еще 58 000 акров, включая 36 000 акров заболоченной местности. Очевидцы из числа служителей парка отмечали, что «сырая почва без малейших признаков растительности походила на зону активных боевых действий». В настоящее время ведется работа по возрождению былого величия лесов. Склоны холмов, изборожденные колесами лесовозов, приобретают свой первоначальный вид. Дороги общей протяженностью более 400 миль практически исчезли. Чтобы шрамы на лице Земли зажили окончательно, может потребоваться не менее 50 лет. Для того чтобы на месте вырубки выросли новые деревья, необходимо по меньше мере 250 лет.

Недавние изменения заставили человечество по-новому взглянуть на леса. Глядя на заросли красного дерева, посетители парка знают, что рано или поздно на этом месте вырастут новые поколения гигантов.

Как спланировать поездку?

С обочины трассы  US 101 открываются великолепные лесные панорамы, однако для того, чтобы в полной мере насладиться их видом, потребуется немного прогуляться пешком. В условиях ограниченного времени посетите рощу Леди-Берд-Джонсон и Биг-Три, а затем прогуляйтесь по побережью Тихого океана. Имея в запасе достаточное количество времени, посетите рощу Тол-Три, прокатитесь по дороге Хоуленд-Хилл, загляните в Ферн-Каньон и на пляж Голд-Блафс, насладитесь водной прогулкой по реке Кламат. Если вы путешествуете на автомобиле с трейлером, обратите внимание, что на некоторых участках дороги движение такого транспорта запрещено (для получения дополнительной информации обратитесь в туристический центр парка).

Как добраться?

Через парк проходит трасса US 101, также известная как шоссе Редвуд. Неподалеку от южного въезда в парк (в 40 милях к северу от города Юрика) расположен туристический центр Орик. Северный въезд в пар расположен в Кресент-Сити, здесь же находится информационный центр. С востока в парк ведет трасса US 199. Аэропорты: Арката и Кресент-Сити.

Когда ехать?

В любое время года. Летом на трассе часто случаются пробки, поэтому лучшим сезоном для посещений станет весна или осень. В это время в парке можно увидеть миграцию птиц, обитающих в зарослях красных деревьев. Цветение рододендрона наблюдается весной, осенью вас порадует красочный листопад. Зимой в парке идут сильные дожди, благоприятные для деревьев, но не для посетителей.

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране