Национальный парк Роки-Маунтин (США)

Национальный парк Роки-Маунтин (США)

Местоположение: США, штат Колорадо.

Дата основания: 26 января 1915 году.

Общая площадь: 265 873 акра.

Национальный парк Роки-Маунтин – самая доступная область альпийской тундры во всех Соединенных Штатах, расположенная в двух часах езды от Денвера. В самом сердце парка находится горный хребет высотой более 11 000 футов и протяженностью 10 миль. Склоны гор покрыты пышной растительностью, вершины окутаны облаками. 78 из них превышают отметку в 12 000 футов. Дополняют картину величественные альпийские озера.

Предположительно, Скалистые горы возникли на третьем этапе местного горообразования. Более 135 миллионов лет назад, во времена динозавров, горы представляли собой острова в Мировом океане. Еще один кряж выступил над поверхностью воды около 75 миллионов лет назад. С течением времени холмы разрушались и вырастали снова, раскалывались, тонули, осушались; в конечном итоге они приобрели свой нынешний вид.

Фактически Скалистые горы являются ровесниками дна Гранд-каньона, их возраст составляет около 2 миллиардов лет. В течение последнего миллиона лет таявшие ледники образовывали глубокие ущелья, на внешний облик также во многом повлияла эрозия горных пород.

Площадь национального парка Роки-Маунтин составляет одну восьмую часть площади национального парка Йеллоустоун. Ежегодно сюда приезжает около трех миллионов туристов. По мнению администрации Роки-Маунтин, подобный ажиотаж может негативно сказаться на экосистеме (посетители распугивают животных, вытаптывают растения, а дороги не выдерживают такого наплыва транспортных средств). Кроме того, в последнее время в окрестностях парка было выстроено огромное количество жилых объектов, что ставит под угрозу существование популяций лосей и некоторых других представителей дикой природы.

Как добраться?

По трассе l-25 на север от Денвера (около 77 миль) или на юг от Шайенн, штат Вайоминг (около 90 миль), затем по трассе US34 от Лавленда на запад или от Грэнби на восток. Аэропорт: Денвер.

Когда ехать?

Приезжая в июле или августе, будьте готовы стать частью огромной толпы. В таком случае, отправляйтесь на прогулку ранним утром или поздним вечером, когда наплыв посетителей спадет. Любителям пеших походов рекомендуется воспользоваться маршрутом Трейл-Ридж, доступным с конца мая до середины октября, снег здесь тает в районе 4 июля. В мае можно наблюдать цветение альпийских лугов, в раннем июле цветет тундра. Сентябрь – самый солнечный месяц, который идеально подходит для путешествий. В это время с гор спускаются олени. В начале сентября тундра предстает перед путешественниками в пурпурной дымке, немного позже желтеют осины. Зимой в парке можно покататься на лыжах или отправиться в поход на снегоступах.

Как спланировать поездку?

Подъехав с восточной стороны, отправляйтесь на Трейл-Ридж, откуда великолепно видны горы, долины и тундра. При желании можно сделать петлю на запад по неасфальтированной дороге Олд-Фол-Ривер, где вы сможете увидеть заснеженные горные леса, а затем вернуться на Трейл-Ридж. На обеих трассах отсутствуют ограждения, поэтому следует проявлять особую осторожность. Обязательно загляните на озеро Гранд, расположенное на западе парка, а на второй день посетите озеро Беар. Если у вас останется время, потратьте его на поход в горы или простую прогулку.

Если вы приезжаете летом и планируете ночной поход, с 00.00 до 4.00 остерегайтесь подниматься в горы выше границы леса. В это время здесь часто бывают грозы.

Еще в этой стране