Национальный парк Сагуаро

Местоположение: штат Аризона

Дата основания: 14 октября 1994 года

Общая площадь: 91 445 акров

Гигантские североамериканские кактусы являются символом юго-западной части страны. В определенное время года растения пышно цветут и приносят плоды, похожие на финики. Благодаря своим внушительным размерам сагуаро по праву называют «королем пустыни».

Коренные народы Америки верили в то, что после смерти люди превращаются в огромные кактусы Сагуаро, которые произрастают в пустыне Аризоны. Прогуливаясь среди этих величественных гигантов, можно понять суть верований индейцев. Кактусы имеют причудливую форму, некоторые из них похожи на человеческие фигуры.

Кактусы карнегия являются визитной карточкой пустыни Сонора, занимающей площадь в 120 000 квадратных миль (Мексика, южная часть штата Аризона и юго-восточная части штата Калифорния). Национальный парк Сагуаро состоим из двух частей. Восточная (Маскон-Маунтин) представляет собой жаркую и сухую экосистему площадью 24 000 акра. Бесплодная область пустыни Сонора расположена на высоте 3000 футов над уровнем моря. В тридцати милях к востоку расположена область Ринкон-Маунтин, площадь которой составляет 67 000 акров. Климат здесь более прохладный и влажный. Исследовать возвышенность лучше всего пешком или верхом на лошади, поскольку движение других транспортные средств крайне затруднено. На окраине пустыни находятся заросли кактусов сагуаро, а также хвойные и дубовые рощи. На безлюдном высокогорье произрастают ели Дугласа и желтые сосны.

Высокие температуры и постоянная засуха, сильные ветра и частые грозы, а также хищные животные создают суровые условия для существования кактусов сагуаро. Несмотря на то, что каждый год одно растение может произвести десятки тысяч семян (до 40 миллионов семян за жизненный цикл, составляющий около 200 лет), лишь немногие из них пускают корни. Единичные экземпляры превышают 50 футов в высоту и весят более 16 000 фунтов.

Несмотря на то, что кактусы сагуаро являются главной достопримечательностью парка, некоторые туристы приезжают сюда, чтобы увидеть цветение пустыни, представляющее собой поистине захватывающее зрелище. Мексиканские маки цветут одними из первых, следом за ними распускаются  норичники, люпины, пустынные ноготки и энцелия, красные, лиловые, синие и желтые мальвы, креозотовые кусты, окотило, паловерде и чолла. Кактусы сагуаро цветут поздней весной.

Как спланировать поездку?

Находясь в парке с кратковременным визитом, начните осмотр с музея пустыни Аризона-Сонора, затем направляйтесь в западную часть Сагуаро. Посетите туристический центр Ред-Хиллс, прокатитесь по кольцевому шоссе Бажада, остановившись для короткой пешей прогулки. Вернувшись в Тусон, следуйте на восток, в регион Ринкон-Маунтин. Исследуйте окрестные леса и узнайте больше об экологии парка. Живописной остановкой в таком путешествии может послужить площадка для пикников Мика-Вью.

Как добраться?

Западная часть: от Тусона по Спидвей-Булевард на запад до шоссе Гейтс-Пасс, затем сверните на шоссе Кинней. Доступ автобусов, трейлеров и другого грузового автотранспорта на Гейтс-Пасс ограничен. Альтернативный вариант: на запад от Тусона по Ariz. 86 до Кинни.

Восточная часть: по Бродвей-Булевард на восток от Тусона до трассы Олд-Спениш. Аэропорт: Тусон.

Когда ехать?

В любое время года. С октября по апрель дневная температура воздуха держится в пределах 60-70°F, а ночью опускается до нуля. С мая по сентябрь дневная температура воздуха превышает 100°F. С июля по сентябрь случаются короткие, но сильные грозы. Кактусы сагуаро цветут с конца апреля по июнь.

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране