Национальный парк Вояджерс

Местоположение: штат Миннесота

Дата основания: 8 апреля 1975 года

Общая площадь: 218 054 акра

С воздуха леса и озера парка Вояджерс выглядят как небольшие детали паззла. В лесном массиве, который находится у водной границы США и Канады, расположено более 30 озер и около 900 островов.

Треть площади национального парка покрыта водой. Большие озера Рейни, Кабетогама, Намакан и Санд-Пойнт соединены узкими ручьями, озера меньшего размера  скрыты среди лесов и болот Вояджерс. Кроме того, в состав территории входит несколько мелких островов и часть побережья полуострова Кабетогама, изборожденного бухтами.

Протяженность парка составляет 55 миль, добраться сюда можно исключительно по воде. Моторные лодки запрещены в прилегающем к парку заповеднике, однако по озерам и ручьям парка можно передвигаться на каноэ и каяках. Любители рыбной ловли будут счастливы узнать, что в местных водах обитают судаки, окуни и щуки. В окрестностях озер можно увидеть гагар; кроме того, ни один парк США не может похвастаться такой большой популяцией белоголовых орланов, которые гнездятся на территории Вояджерс в окружении диких волков, чей дикий вой можно услышать практически каждую ночь.

Парк был назван в честь франкоязычных путешественников из Канады, впервые посетивших эти места в конце XVIII – начале XIX веков. Путешественники славились своей выносливостью, они были способны находиться в пути по 16 часов в день. Кроме того, они любили петь громкие песни. В настоящее время там, где проходил их маршрут, расположена граница между США и Канадой, появившаяся после окончания Американской революции.

В лабиринте ручьев и озер вы можете неосознанно пересечь эту границу. Обязательно захватите с собой подробную карту этих мест; в пути обращайте внимание на навигационные маркеры, которые помогут вам понять, где вы находитесь.

Как спланировать поездку

Добраться в сердце парка можно только на лодке. Населенные пункты Кабетогама-Лейк, Интернейшл-Фоллс, Крейн-Лейк и Эш-Ривер расположены за пределами парка и обозначают въезды в парк. Перед поездкой выберите один из населенных пунктов, поскольку они расположены в отдалении друг от друга, забронируйте номер в гостинице или отеле. Кроме того, вы сможете остановиться в одном из палаточных лагерей, арендовать экскурсионную яхту или каноэ и передвигаться по парку самостоятельно или в сопровождении гида. 

В туристических центрах также организуются экскурсии на яхтах и лодках. Поскольку сильные ветра представляют серьезную угрозу, вам следует оставить эти заботы специалистам в области судоходства, даже если у вас есть собственное плавсредство. Так вы сможете и без труда осмотреть озера, окруженные скалами, и мелководные области.

В условиях ограниченного времени посетите озеро Кабетогама, чтобы получить наиболее полное представление об особенностях парка Вояджерс.

Как добраться

Выезжая из Дулута, следуйте на север по шоссе US 53 (110 миль). Если вы хотите попасть к озеру Крейн, поверните на восток у Орра и следуйте по Кантри-Роадс 27 и 28 (28 миль). Если вы хотите посетить Эш-Ривер, продолжайте следовать по US 53 (25 миль), поверните у знака Эш-Ривер. Желающим попасть в туристический центр Кабетогама-Лейк следует проехать по US 53 дополнительные 3 мили, повернуть на Кантри-Роад 122 и следовать на побережье. Озеро Рейни можно доехать по US 53, свернув на Minn. 11 у водопада Интернейшнл и следуя на восток до въезда в парк (12 миль), а затем придерживаясь указаний на дорожных знаках. Ближайшие аэропорты: Дулут и Интернейшнл-Фоллс, штат Миннесота; Форт-Франсис, провинция Онтарио.

Когда ехать

В любое время года, однако, лучшим для посещений временем считается весна, лето и ранняя осень. Путешествия по воде ограничиваются первыми заморозками и началом ледохода. Зимой в парке можно покататься на лыжах, отправиться в путешествие на снегоступах или снегомобилях, заняться подледной рыбалкой. Слой льда на озере Рейни позволяет проехать по нему на автомобиле и увидеть те места, которые в другое время можно осмотреть только с лодки.

Фотографии:
, , , , ,
Еще в этой стране