Национальный парк Йеллоустоун (США)

Национальный парк Йеллоустоун (США)

Месторасположение: США, штаты Вайоминг, Айдахо и Монтана.

Дата основания: 1 марта 1872 года.

Общая площадь: 2 221 766 акров.

Йеллоустоун – настоящая пороховая бочка, наглядный пример того, насколько жестокой может быть планета Земля. Более 640 000 лет назад в том месте, где сейчас находится центральная часть национального парка, произошел мощный взрыв. В считанные секунды мирный ландшафт превратился в пепел, покрывший тысячи квадратных миль земной поверхности. Диаметр кратера составляет 30-45 миль, в нем расположены кипящие источники, лужи грязи, из-под земли бьют клубы газа и водяные струи, напоминающие нам о том, что события древности могут повториться.

Тем не менее, Йеллоустоун – это не только газовые извержения и раскаленная земля под ногами. Парк расположен у североамериканского континентального водораздела и занимает большую часть высокогорного плато, окруженного горами и омываемого реками. На территории находятся величественные скалы, альпийские озера, глубокие ущелья и дикие заросли.

В 1872 году Йеллоустоуну был присвоен статус первого национального парка США - дальновидное решение, призванное сохранить местность в неприкосновенности.

Первое, что привлекло к Йеллоустоуну всеобщее внимание – обилие гейзеров и геотермальных источников, а также восхитительные пейзажи. На территории обитали бизоны, олени и медведи, однако Америка тогда была неизведанной страной, и подобные природные чудеса не были редкостью.

Тем не менее, поселенцы, прибывшие на дикий Запад, сумели вовремя осознать национальную важность Йеллоустоуна и необходимость защиты представителей местной фауны. В настоящее время в парке проживают вапити, бизоны, чернохвостые олени, толстороги, гризли, черные медведи, волки, лоси, вилороги, койоты, пумы, бобры, лебеди-трубачи, орлы, скопы, белые пеликаны и другие животные и птицы.

Летом 1988 года на территории парка вспыхнул пожар, затронувший большую его часть и кардинально изменивший внешний  вид некоторых ландшафтных объектов. Тем не менее, значимые области удалось сохранить. В Йеллоустоуне до сих пор можно полюбоваться гейзерами, водопадами и редкими представителями фауны, поскольку живая природа обладает способностью залечивать свои раны самостоятельно. Поврежденные и нетронутые огнем участки служат объектом изучения последствий пожаров. В конце концов, Йеллоустоун был свидетелем гораздо более масштабных природных катаклизмов, которые могут повториться вновь.

Гораздо большую тревогу экологов вызывает растущее с каждым годом количество посетителей национального парка, а также угроза исчезновения популяции гризли. Именно поэтому они была внедрена программа по рациональному использованию природных ресурсов парка и поддержанию хрупкого баланса экосистемы, в состав которой входит сам парк и шесть ленных массивов.

Интересные факты

Значительная часть парка располагается на вершине спящего вулкана, извергавшегося в последний раз более миллиона лет назад. В последнее время были отмечены признаки сейсмической активности, однако извержений в ближайшем будущем не ожидается.

В национальном парке Йеллоустоун гейзеров больше, чем где бы то ни было на Земле.

Еще в этой стране