Национальный парк Зайон

Местоположение: штат Юта

Дата основания: 19 ноября 1919 года

Общая площадь: 148 733 акра

В национальном парке Зайон можно в полной мере ощутить все величие и красоту дикой природы. Высокие горы, подпирающие вершинами небосвод, скалы, похожие на застывшие водопады, серебристо-зеленая листва, осыпавшаяся на землю. Находясь за рулем во время путешествия, трудно держать себя в руках, концентрироваться на дороге не отвлекаясь и не глядя по сторонам, поэтому лучше исследовать парк лучше всего пешком. Совершите восхождение к вершине скалы Приют Ангелов. Поначалу будет довольно сложно - вам придется преодолевать крутые перевалы, подстраиваясь под общий ритм группы. Однако в конце пути вас ждет вознаграждение, ведь виды, открывающиеся с вершины, поистине завораживают.

Кремовые, розовые и красные песчаниковые скалы национального парка Зайон дают нам полное представление о геологических событиях, повлиявших на формирование рельефа территории первого национального парка штата Юта.

Река Вирджин, расположенная в штате Юта, протекает по высокогорному плато, пустынной местности и дну узкого ущелья, куда совсем не проникает солнечный свет. По мере того, как ущелье расширяется, река приобретает обрамление в виде скалистых стен и висячих долин.

За миллион лет водный поток пробился сквозь красный и белый песчаник, образуя стены каньона Зайон. Когда-то на его месте располагалась огромная пустыня, сильные ветра, не встречавшие преграды, создавали одну дюну за другой, пока пески не достигли глубины в 2000 футов. Следы этих древних процессов до сих пор видны на стенах каньона.

Обычно Зайон осматривают «изнутри», то есть со дна ущелья, в противоположность Гранд-Каньону, где обзорные площадки расположены в верхней части, а любой желающий может подойти к краю и заглянуть внутрь. Именно этот необыкновенный факт привлекает в стены каньон Зайон более 2,5 млн посетителей.

У берегов реки на дне каньона произрастают тополя, ясени, ивы, немного поодаль можно увидеть кактусы и можжевельник. Поскольку склон довольно крутой, местность поражает разнообразием растительности. На высокогорном плато встречается псевдотсуга и желтая сосна.

На 232 квадратных милях площади парка располагаются крутые утесы и узкие пещеры. Некоторые их них настолько хорошо скрыты, что геодезисты до некоторых пор не знали об их существовании. На территории проложены пешеходные тропы общей протяженностью более 100 миль (только 15 миль заасфальтированы и пригодны для прогулок неподготовленных туристов).

В 1920 году Национальный парк Зайон посетило 3692 человека. В 1998 году эта цифра возросла до 2,7 млн.

Флора и фауна

Парк славится многообразием видов растений и цветов, характерных для штата Юта. Общее количество видов достигает 900, 100 из них являются экзотическими. В парке обитает более 78 видов млекопитающих, включая койотов, лосей, оленей, толсторогов, дикобразов, летучих мышей (17 видов), горных львов и барибалов. Любители орнитологии будут рады узнать, что в окрестностях каньона Зайон можно увидеть различных птиц, включая сапсанов, белоголовых орланов, калифорнийских кондоров и мексиканских пятнистых сов (всего 291 вид).

Будучи скрытными животными, горные львы предпочитают уединенные и сухие уголки на глубине каньона в национальном парке Зайон. С помощью изящного тонкого хвоста эти представители семейства кошачьих совершают невероятные прыжки и сохраняют равновесие, карабкаясь по отвесным скалам.

В национальном парке Зайон обитает огромное количество крошечных созданий – древесные лягушки, гоферы и пустынные рогатые ящерицы. Кроме того, здесь можно увидеть более 270 видов птиц, включая калифорнийских кукушек, сапсанов и американских оляпок.

Отдельные объекты

Вершина Спри

Заснеженная вершина Спри была названа в честь англичанина Уильяма Спри, обратившегося в мормонство после иммиграции в США. Спри был третьим губернатором штата Юта с 1909 по 1917 год и принимал живейшее участие в общественной жизни.

Знаете ли вы, что…

Национальный парк Зайон расположен на пересечении трех зон с различными экосистемами. Именно этим объясняется огромное разнообразие существующих здесь видов растений (более 900). Отдельного внимания заслуживает арка Колоб длиной 287,4 фута, расположенная на одной из стен каньона. Она является одной из самых больших естественных арок в мире.

Чем заняться в парке

Развлечения

Прогуляйтесь по безлюдным окрестностям Колоб-Каньонс, расположенным в северо-западной части парка, в 42 милях от главного въезда в Зайон. Глубина Колоб достигает 8000 футов. Летом в можжевеловых зарослях и хвойных лесах каньона обычно прохладнее, чем в других частях парка.

Одним из лучших способов исследования каньона является поездка верхом на лошади или муле под руководством опытного ковбоя. Поездки организуются с марта по октябрь. Для получения дополнительной информации, посетите сайт canyonrides.com.

Особой популярностью в каньоне пользуются занятия альпинизмом. Для этого отлично подходят невысокие стены Мунлайн-Батресс, Продиджал-Сан и Тачстоун.

Виды

Центральное шоссе Зайон дает посетителям, приехавшим в парк на один день, возможность насладиться живописными видами. Трасса Зайон – Маунт-Кармел (Utah 9) тянется от восточного въезда в парк, расположенного на высокогорье (2000 футов над уровнем моря), до южного въезда, расположенного в низине. Направляясь на восток, вы попадете к туннелю Зайон – Маунт-Кармел, который был проложен в толще скал в конце 1920-х годов и является самым длинным туннелем США. Остановитесь у горы Чекерборд-Меса, чтобы увидеть месторождения песчаника, посетите смотровую площадку, расположенную на краю каньона, прогуляйтесь по кольцевой тропе мимо Уэст-Темпл и Тауэрс-оф-Вирджин.

Маршруты

Территория парка пронизана сетью пешеходных троп общей протяженностью более 120 миль. Вам потребуется не один день, чтобы исследовать все эти маршруты.

Кольцевой маршрут Weeping Rock длиной 4,2 мили проходит по асфальтированной дороге и заканчивается у скалы, из которой пробивается горный родник.

Простой маршрут Riverside Walk длиной 2 мили представляет собой оживленную кольцевую тропу с небольшими ответвлениями. Он проходит вдоль реки Виргиния, протекающей по дну узкого каньона.

Кольцевой маршрут умеренной сложности Middle Emerald Pools (длина – две мили) проходит мимо бассейнов с чистейшей водой изумрудного цвета. Купаться в бассейнах запрещено.

Маршрут Canyon Overlook длиной 1 милю позволит вам насладиться видами каньонов Зайон и Пайн-Крик.

Сложный маршрут Angels Landing длиной 5 миль считается одним из лучших. Тропа поднимается вверх, врезаясь в горные гребни. Кое-где встречаются обрывы высотой до 1500 футов, откуда открываются великолепные виды каньона Зайон.

Маршрут Kolob Arch длиной 14 миль предназначен для подготовленных путешественников. Он проходит вдоль ручьев Тимбер-Крик и Ла-Веркин-Крик и заканчивается у монументальной арки Колоб.

Советы фотографам

На закате сделайте несколько снимков Уэст-Темпл с заднего двора Музея истории человечества, а затем отправляйтесь к вершине Грейт-Уайт-Трон, чтобы запечатлеть его на фоне красных скал.

Как спланировать поездку?

Согласно указу Службы парков, с апреля по октябрь въезд автомобилей в каньон Зайон запрещен. В летний период вы сможете взять в аренду велосипед или воспользоваться общественным транспортом (автобусные остановки расположены в Спрингдейл и на территории парка).

Полевой исследовательский центр Зайон-Каньон проводит обучающие экскурсии, на которых можно узнать много нового о геологии, биологии и археологии. Организуются походы для фото- и видеосъемки.

Некоторые туристы предпочитают исследовать каньон, прокладывая свои собственные маршруты. Подобные путешествия требуют специального снаряжения и подготовки, включая умение плавать и ориентироваться на местности. Для организации подобных туров потребуется разрешение администрации парка. Кроме того, вы сможете обратиться в офис компании «Zion Adventure», расположенный на въезде в парк, в здании земельного управления.

Приезжая в парк на короткий срок, прокатитесь по шоссе Зайон – Маунт-Кармел и живописной трассе вдоль каньона Зайон (бесплатный автобус курсирует по этому маршруту с апреля по октябрь). Имея в запасе достаточное количество времени, прогуляйтесь по каньону пешком, а затем посетите каньоны Колоб.

В национальный парк Зайон приезжают альпинисты, готовые карабкаться по скалам, прыгать с уступа на уступ, преодолевая различные препятствия без помощи специального снаряжения. Подобные прогулки требуют железных нервов и отличной физической подготовки.

Главной достопримечательностью парка Зайон для любителей пешеходного туризма остается каньон Сабвей, расположенный в месте слияния Лефт-Форк и Норт-Крик. Будьте готовы к тому, что вы можете промокнуть и испачкаться, поскольку путь пролегает через ручьи, мимо скользких валунов, по крутым подъемам.

Когда ехать?

В любое время года, однако, туристическим сезоном считается март – октябрь. Осенью и весной температура воздуха идеально подходит для совершения пеших прогулок. В парке часто идут дожди, и вы сможете полюбоваться живописными облаками. Зимой цветные скалы отлично гармонируют с ослепительно белым снегом на вершинах гор, а летом пышная зелень выгодно оттеняет пронзительную голубизну неба.

Как добраться?

Чтобы добраться до каньонов Колоб из Сидар-Сити, воспользуйтесь южным направлением трассы I-15 (17 миль). Чтобы добраться до каньона Зайон, следуйте по I-15 до пересечения с Utah 17, а затем сверните на Utah 9, чтобы попасть к южному въезду в парк (приблизительное расстояние – 60 миль). Выезжая из Канаба, воспользуйтесь трассой US 89 до пересечения с Utah 9 (Маунт-Кармел-Джанкшен), чтобы попасть к восточному въезду в парк. Выезжая из Лас-Вегаса или Сент-Джорджа, следуйте по I-15 и Utah 9 до южного въезда в парк. Ближайшие аэропорты: Лас-Вегас (штат Невада), Сент-Джордж (штат Юта).

Где остановиться?

Приезжая в национальный парк Зайон, вы без труда отыщете огромное количество гостиниц и отелей, расположенных как на территории парка, так и за его пределами.

В гостинице «Zion Lodge», расположенной на территории парка, можно снять гостевую комнату, многокомнатный номер или отдельный коттедж.

В парке находятся палаточные лагеря Уотчмен (открыт в любое время года), Саут (работает с марта по октябрь) и Лава-Пойнт (с минимумом удобств, работает с июня по октябрь). Места в лагере Уотчмен бронируются заранее, в других же постояльцы принимаются в порядке живой очереди. Подробности на recreation.gov.

Экскурсии за пределами парка

Национальный монумент Сидар-Брейкс расположен на плато Колорадо, в 75 милях к северу от национального парка Зайон. Здесь можно увидеть причудливые скалы и худу, а также цветущие растения.

В Спрингдейле (штат Юта) находится IMAX-кинотеатр, где можно увидеть документальные фильмы об истории американского юго-запада, а также естественной истории. Кроме того, в Спрингдейл вы найдете магазины и гостиницы.

Полезные советы

Тем, кто боится высоты, следует  с осторожностью относиться к маршрутам, ведущим со дна каньона на поверхность, поскольку на них встречаются крутые подъемы и спуски. Летом температура воздуха в парке может превышать 105°F, разница температур на поверхности и на дне каньона может составлять 30°F. Приготовьтесь к тому, что погодные условия будут меняться очень быстро, и не забудьте уточнить прогноз в туристическом центре парка.

Сайт парка nps.gov/zion

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране