Непал: Природные Достопримечательности, Города, Национальный Колорит

Непал. Аннапурна

Непальский туроператор предлагает всем желающим отправиться в путешествие по Гималаям длительностью от 7 до 16 дней. После осмотра достопримечательностей Катманду вас отвезут в города Похкара, Лукла или Беси-Сахар, где берут начало многие туристические маршруты. В ходе поездки  вы сможете насладиться живописными видами Гималаев и горных рек,  выпить чая в чайном магазинчике Мати-Тхана и посетить рынок в деревне Гурунг.

Природные Достопримечательности

Массив Аннапурна

Является частью горной системы Гималаи, расположенной в центре Непала. В переводе с санскрита «Аннапурна» - «Богиня урожая». Массив имеет высоту более 7000 метров, здесь находятся некоторые из самых опасных пиков в мире. Южная часть Аннапурны занимает среди восьмитысячников первое место по уровню смертности альпинистов. Тем не менее, проход в горы открыт для всех желающих, а насладиться окружающими пейзажами можно в ходе путешествия по известным маршрутам, включая «Кольцо Аннапурны», «Долина Кали-Гандаки» и «Заповедник Аннапурны», в конце которого располагается туристический лагерь. Для входа в заповедник вам потребуется специальное разрешение, которые выдается в непальских городах Покхара и Катманду. Добраться на Аннапурны можно на пригородном автобусе или с экскурсионной группой.

Национальный парк Сагармата

Чего вам не хватает при восхождении на Эверест? Панорамных видов самой вершины, верно? Путешествуя по национальному парку Сагармата, расположенному в тени Эвереста, вы сможете сполна насладиться живописными пейзажами. Маршрут был разработан Питером Хиллари (сыном Эдмунда Хиллари, который вместе с Шерпом Тенцингом Норгэем впервые покорил Эверест). Он пролегает между поселками Намче-Базар и Кхунде, через леса рододендрона, голубых елей и лишайников.

Национальный парк Читван

Национальный парк Читван был основан в 1973 году, в настоящее время он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем обитают бенгальские тигры, носороги, слоны и другие животные. На спине слона парк можно объехать менее чем за полтора часа, выбирайте утренние или вечерние туры. Любителям птиц наверняка понравится сплав на каное по реке Рапти. Впрочем, вы можете прогуляться и пешком (обязательно наймите гида). Конечно, можно воспользоваться внедорожником, но это было бы слишком просто, не правда ли?

Бхактапур

Очарование древнего города Бхактапур заключается в полном отсутствии автомобилей в его историческом центре. Приезжая в непальскую долину, ты словно попадаешь в другой мир.

На завтрак здесь подают вкуснейший «королевский йогурт» (жирный и очень нежный) и мини-бананы. В подавляющем большинстве ресторанов готовят неварские блюда – супы из чечевицы и овощи с приправой карри. Местные жители исповедуют преимущественно индуизм, поэтому бургеры здесь готовят из мяса буйвола. В августе в Бхактапур проходит традиционный фестиваль с музыкой, танцами и обилием уличной еды.

Катманду

Катманду – самый современный город Непала. Здесь можно увидеть великолепные архитектурные образцы (к примеру, площадь Дурбар, на которой расположено более 50 храмов и памятников). По улицам ходят коровы, которых местные жители считают священными. Раньше за городской чертой находились рисовые поля, однако теперь на их месте раскинулись кирпичные заводы. В самом сердце Катманду можно увидеть величественный храм, посвященные богине плодородия; улицу, ведущую к храму, облюбовали торговцы овощами.

Лумбини

Древний город Лумбини является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и претендует на то, чтобы называться местом рождения Будды. Город расположен на непальской равнине, рядом с границей с Индией. Он представляет собой огромный сад, окруженный буддийскими храмами и святынями, некоторые из которых выстроены в китайском и бирманском стиле.

До Лумбини проще всего добраться на такси из Сонаули, о стоимость поездки следует обговорить заранее. Отправляясь в обратный путь, не забудьте захватить сувенир – уменьшенную копию статуи Будды в шаре с искусственным снегом.

Патан

Патан – один из трех крупных городов долины Катманду. Наряду с городами Катманду и Бхакатапуром он является важным культурным центром Непала. Одной из главных достопримечательностей является храм Джагат Нараяна, на его стенах можно увидеть причудливую роспись эротического характера. После осмотра других памятников и храмов (а их в городе ровно 55) отправляйтесь на улицу Копундол, где расположены лучшие магазины. Здесь вы сможете купить изделия из бумаги или ткани, посуду и многое другое. Помните, что тибетские ковры – лучшие в своем роде!

Панаути

Город Панаути располагается в 21 миле от Катманду, в месте слияния двух рек. Некогда Панаути служил перевалочным пунктом на древнем торговом пути в Тибет. Сегодня сюда съезжаются ценители индуистской и буддийской архитектуры – живописные церкви и храмы стоят прямо у кромки воды.

Пахара

Ни один город мира не способен сравниться с Похарой. Чтобы это понять, достаточно единожды побывать здесь. Спокойная атмосфера и счастливые лица служат лучшим тому подтверждением. Величественный горный массив Аннапурна и озеро Пхева – что может быть прекраснее?

Приехав в Похару, ставайте пораньше. Проспать рассвет недопустимо! Отправляйтесь в полет на параплане – так вы сможете увидеть долину и озеро с высоты и в полной мере насладиться живописными видами одного из самых красивых мест на Земле.

Национальный Колорит

Кухня

Тареко маца

Поскольку Непал находится по соседству с Индией, нет ничего удивительного в том, что здесь торгуют похожими уличными закусками. Однако в Непале вам предложат кое-что экзотичное: маленьких вкусных угрей в кляре с пряностями и соусом тареко маца. Вообще вся еда, которую продают на улицах в Непале, отличается обилием пряностей и специй, а условия, в которых она готовится, далеки от идеальных. Внимательно следите за процессом приготовления и никогда не пробуйте подозрительных закусок.

Молоко яка

В Непале яков используют как при проведении сельскохозяйственных работ, так и в производстве продуктов питания. Молоко яков в два раза жирнее коровьего, из него делают масло, йогурт и ароматный сыр, по вкусу похожий на чеддер. Самый известный сорт носит название «Churpi», его употребляют спустя несколько дней после изготовления. Ученые доказали, что сыр из молока яков, которые паслись на гималайских лугах, гораздо полезнее обычного.

Фотографии:
Непал. Аннапурна (1), Непал. Аннапурна (2), Непал. Аннапурна (3), Непал. Национальный парк Сагармата (1), Непал. Национальный парк Сагармата (2), Непал. Национальный парк Сагармата (3), Непал. Национальный парк Читван (1), Непал. Национальный парк Читван (2), Непал. Национальный парк Читван (3)
Еще в этой стране