Перу: Природные достопримечательности, Города, Памятники архитектуры, Туристические объекты, Национальный колорит

Перу. Мачу Пикчу

Природные достопримечательности

Национальный парк Уаскаран

Площадь национального парка Уаскаран составляет 1313 квадратных миль, большую ее часть занимают пастбища и горы, покрытые ледниками. Уаскаран – настоящий рай для любителей пеших прогулок. Отправляясь в поход, не забудьте нанять гида с мулом, который повезет ваше снаряжение. Самым популярным является маршрут Ойлерос-Чавин, проходящий через наивысшую точку (15 420 футов), в качестве вьючных животных используются ламы. По дороге вы сможете осмотреть археологическое городище Чавин-де-Уантар.

Мачу-Пикчу

В Перу находится множество древних руин, но самыми примечательными из них являются развалины древнего города Мачу-Пикчу, название которого переводится как «Старая гора». Древний доколумбовый город был построен в 1400 году нашей эры, в настоящее время он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мачу-Пикчу – доколумбовый город цивилизации инков, расположенный в горной местности над долиной Урубамбы. Неважно, любите вы историю или нет, Мачу-Пикчу способен заставить вас застыть в благоговейном страхе.

Город возник в середине XVвека, и был обитаем на протяжении последующего столетия, однако затем жители покинули его, и лишь спустя 3 века, в 1911 году исследователь из Йельского университета Хайрам Бингем обнаружил Мачу-Пикчу.

Более полумиллиона туристов ежегодно посещают Мачу-Пикчу. В январе 2010 года здесь прошел сильный ливень, более 2000 туристов и 2000 местных жителей оказались заперты в горах, и их пришлось эвакуировать. Несмотря ни на что, 1 апреля 2010 года Мачу-Пикчу был снова открыт для посещений. Путешественники могут остановиться на ночь в близлежащем городке Куско.

Для того чтобы в полной мере насладиться величием и красотой древнего города инков, выбирайте наименее многолюдный маршрут. Ежедневно Мачу-Пикчу посещает более 2500 человек, поэтому самые удобные дороги, ведущие к городу, всегда наполнены туристами. Чтобы не стать частью этой толпы, отправляйтесь в шестидневное пешее путешествие, останавливаясь на ночь в горных гостиницах. Если предложенный вариант вам кажется слишком экстремальным, садитесь в поезд в Куско, и он домчит вас до нужной станции. Поезда ходят с октября по апрель, отправление в 6 часов утра по вторникам, средам и пятницам.

Чачапояс

В древних саркофагах Чачапояса точно лежат мумии! В то время как основной поток туристов направляется в Мачу-Пикчу, сотни других интересных достопримечательностей остаются практически без внимания.

Город расположен на скале (что, безусловно, заставляет гадать, как первопроходцам удалось туда забраться), здесь можно увидеть 6 саркофагов, в которых покоятся тела знати. Они были захоронены в XI-XIIвеках. Если вам не удается рассмотреть мумии в деталях, используйте камеру – так вы сможете увидеть все более четко.

Икитос

Город Икитос расположен в северной части Перу и является одним из самых больших городов мира, в который не ведет ни одна дорога. Попасть сюда можно лишь на самолете или лодке. Находясь в Икитосе, загляните на рынок Белен (в сезон дождей он располагается в буквальном смысле на воде) и в музей Амазонико. Насладитесь представлениями на пешеходной улице Малекон-Тарапака. Кроме того, отсюда можно отправиться в путешествие по перуанской Амазонии.

Куско

Куско – это мощеные улицы и дома с розовыми и оранжевыми крышами. Лучи солнца, пронзающие переулки, превращают город в сияющее великолепие. По улицам ходят женщины в традиционных перуанских одеждах, они ведут за собой маленьких лам, с которыми можно было сфотографироваться (за отдельную плату, разумеется).

С холма в центре города открывается великолепный вид – потрясающе красиво. Город пропитан духом Перу, и в нем никогда не бывает скучно.

Памятники архитектуры

Саксайуаман

Каждый, кто приезжает в Куско (хотя бы по пути в Мачу-Пикчу), просто обязан провести здесь побольше времени и посетить церемониальный комплекс Саксайуаман. Говорят, что это наименование созвучно с англоязычным словосочетанием «sexywoman». На холме в центре комплекса находится статуя с распростертыми руками. «Ну и что?» - скажете вы. – «Видали мы и побольше – например, Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро». Однако с вершины холма Саксайуаман в лучах заходящего солнца выглядит поистине божественно.

Туристические объекты

Отель «Aranwa Cusco Boutique»

Отель «Aranwa Cusco Boutique» расположен на высоте 11 000 футов над уровнем моря, в Куско, древнем городе инков, где дышится невероятно легко. В номерах стоит антикварная мебель и подсвечники. Двор выложен камнем и украшен причудливыми фресками – в общем и целом, внешне отель выглядит подобно загородному особняку XVIвека, коим он когда-то и являлся. Тем не менее, в здании, сохранившем  колониальный стиль и перуанские традиции, есть все современные удобства – вай-фай, кондиционирование, плазменные телевизоры, подставки для айподов, джакузи с подогревом и теплые полы.

Персонал гостиницы отличается отзывчивостью и умением найти индивидуальный подход к каждому клиенту. Вам с радостью помогут забронировать столик в ресторане «MishtiMestizo», принесут чашку свежего чая и помогут выбрать подходящую экскурсию по окрестностям.

Jack's Café

Персональный подход к каждому клиенту и очень вкусные домашние завтраки – вот девиз кафе «Jack’sCafé», крайне популярного в Куско заведения. Во всех ресторанах города подают потрясающие блюда местной кухни, но здесь накормят так, что захочется вернуться еще раз. Практически каждое утро здесь подают завтрак: капучино со сливками и полные тарелки хуэвос-ранчерос. На обед в «Jack’sCafé» кормят наваристым супом с жареными тостами, а на ужин – простыми блюдами из бобов с сырными тортильями или тайскими карри. Цены в заведении очень умеренные.

Лима

Столица Перу Лима расположена на побережье Тихого океана. Здесь есть все, что только может потребоваться путешественнику: вкусная национальная еда, достопримечательности, бурная ночная жизнь, парки (в некоторых из них есть огромные фонтаны) и колоритные местные жители (лучшее место для знакомств – главная площадь). Обязательно посетите францисканский монастырь, где в настоящее время проживает около трех десятков монахов. Прогулявшись по городу, вы увидите башни-беффруа и внутренние дворики, утопающие в зелени. Кроме того, под городом находится разветвленная сеть мрачных катакомб.

Ольянтайтамбо

Ольянтайтамбо по праву называют современным городом инков, жизнь в котором кипит на протяжении последних 500 лет. Местные жители до сих пор занимают древние дома, выстроившиеся вокруг круглых дворов. Самый густонаселенный квартал расположен к северо-востоку от главной площади.

Ольянтайтамбо – самый южный город Священной долины Перу, наибольшее количество туристов приезжает сюда по выходным, чтобы посетить местный рынок, где можно приобрести товары ручной работы. Особо ценные образцы народного творчества можно найти в магазине при музее CATCCO.

Чинчеро

В 19 милях к северо-западу от Куско расположен древний город инков Чинчеро, до сих пор сохранивший дух того времени. Чинчеро находится на высоте 12 336 футов над уровнем моря, основной достопримечательностью является храм с фресками на стенах. Сюда съезжаются те, кто хочет научиться искусству изготовления тканей, секретами которого местные жители охотно делятся с приезжими. На рынках Чинчеро по вторникам, четвергам и воскресеньям можно увидеть и приобрести образцы таких тканей.

Национальный колорит

Кухня

Существует масса причин, по которым следует посетить Перу – например, древние руины Мачу-Пикчу, удивительная коллекция редчайших птиц и самые глубокие на земле каньоны. Однако если вы голодны, все эти прелести меркнут в сравнении с одним-единственным словом, и слово это – «еда». От тропических лесов на северо-востоке страны до высокогорья в южной ее части, в Перу присутствует необычайное биоразнообразие, и все это, разумеется, отображено в национальных блюдах.

Перуанцы давно и небезосновательно гордятся своей национальной кухней, которую по достоинству оценят выходцы из других стран. В 2008 году известный перуанский шеф-повар Гастон Акурио предложил организовать фестиваль еды  Mistura, и с тех пор это кулинарное событие стало в Южной Америке ежегодным. Акурио является владельцем сети ресторанов, один из которых, Ла Мар, расположен в городе Лима,  на завтрак здесь подают севиче (рыбное блюдо).

На втором этаже здания аэропорта Лимы находится кондитерская, которая открыта 24 часа в сутки. Здесь подают изумительное мороженое и джелато с фруктами и варят неплохой эспрессо (что просто замечательно, поскольку в подавляющем большинстве заведений Перу подают растворимый кофе).

Севиче

Севиче – одно из популярных перуанских блюд, которое готовят из сырой рыбы с лаймом и перцем. В качестве гарнира обычно подают сладкий картофель или вареный кукурузный початок. Лучшее севиче можно отведать в ресторане «LaMar», излюбленном заведении всех местных жителей. Ресторан находится в квартале Мирафлорес в Лиме. Места следует бронировать заранее.

«Инка Кола»

Напиток «Инка Кола» был впервые выпущен в 1935 году, и с тех пор пользуется огромной популярностью во всем мире. Его изготавливают с использованием листьев лимонной вербены, и для местных жителей ни один вид газированной воды не способен сравниться с «Инка Колой». Напиток обладает сладким фруктовым вкусом и является национальной гордостью перуанцев.

Фотографии:
Перу. Мачу Пикчу (1), Перу. Мачу Пикчу (2), Перу. Мачу Пикчу (3), Перу. Национальный парк Уаскаран (1), Перу. Национальный парк Уаскаран (2), Перу. Национальный парк Уаскаран (3), Перу. Национальный парк Уаскаран (4), Перу. Чачапояс (1), Перу. Чачапояс (2), Перу. Чачапояс (3), Перу. Чачапояс (4), Перу. Куско. Саксайуаман (1), Перу. Куско. Саксайуаман (2), Перу. Севиче, Перу. Инка Кола
Еще в этой стране