Польша: природные достопримечательности, памятники архитектуры, города

Польша. Мазурское поозерье

Природа

Озеро Медве 

Расположено на северо-западе Польши и является пятым по величине во всей стране. Здесь постоянно дует ветер, что делает это место крайне привлекательным для любителей виндсерфинга, кайтсерфинга и парусного спорта. 

Общая площадь поверхности озера составляет 34 квадратных километра. Медве является также источником питьевой воды для 400 000 жителей близлежащего города Щецина.

Мазурское поозерье

Мазурское поозерье расположено на северо-востоке Польши и состоит из 2000 мелких озер. Летом здесь можно поплавать или порыбачить, покататься на лодке или водных лыжах. В прибрежных лесах водятся птицы. Одно из озер, Лукнайно, служит домом для лебедей-шипунов и является биосферным заповедником. Оно расположено в трех милях от города Миколайки. Рестораны и бары в Миколайках находятся у самой воды. Кроме того, здесь можно увидеть протестантскую церковь Святой Троицы, выстроенную в XIX веке.

Беловежская пуща

 На территории национального заповедника Беловежская пуща, расположенного на границе Польши и Белоруссии, проживает популяция самых редких в Европе бизонов. Общая численность составляет 750 особей. В северной части заповедника оборудованы пешеходные пути, пригодные для прогулок и катания на велосипедах или лыжах (в зависимости от сезона). Здесь де находится Музей природы и питомник бизонов. На ночь можно остановиться в гостинице. Заповедник Беловежская пуща является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Памятники архитектуры

Соляная шахта в Величке 

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный недалеко от Кракова. Это одна из старейших соляных шахт в мире. Глубина ее составляет 327 м, длина – более 300 км. Для того, чтобы спуститься в саму шахту, посетителям придется преодолеть 380 ступеней. Подъем наверх существенно облегчен - с глубины 135 м до земной поверхности ходит пассажирский лифт. В ходе экскурсии вам покажут соляные часовни и многочисленные скульптуры из соли. Шахты в Величке – это место, которое обязательно следует посетить, находясь в Кракове. 

Гданьск

Гданьск – портовый город на побережье Балтийского моря, в средневековье являлся крупным торговым узлом Ганзейского союза. 

Именно здесь в 1980 году возникло движение «Солидарность», способствовавшее падению Железного Занавеса. 

Приехав в Гданьск, вы не сможете оставаться равнодушными. История города говорит сама за себя. Здесь можно увидеть извилистые улицы и домики с остроконечными крышами, величественную кирпичную церковь, каналы и изысканные особняки. 

В ювелирных магазинах на пешеходной улице Мариака вы сможете приобрести изящные украшения из янтаря, а в ресторане «Палова» - отведать жареного угря с соусом из укропа и крепкий ликер Гольдвассер, содержащий крупные частицы золота.

Варшава

Великолепный город, словно созданный для прогулок. Также можно воспользоваться общественным транспортом или метрополитеном. Здесь вы найдете многочисленные клубы, музеи, рестораны и отели.

Туристические объекты

Ресторан «Pod Samsonen»

После увлекательной экскурсии по историческому центру польской столицы обязательно загляните в «новый» квартал Варшавы и насладитесь шедеврами национальной кухни. В меню – пироги, рубленая печень, сельдь, копченый лосось, утка с картофелем и яблоками, яблочная запеканка с мороженым и многое другое. Цены невысокие. Для того, чтобы успеть занять столик на улице, приезжайте пораньше.

Ресторан «Frida»

 Помимо блюд польской, французской, еврейской и итальянской кухни вы сможете попробовать здесь традиционные мексиканские закуски! Отличное заведение, расположенное в самом центре города. Напротив находится магазин выпечки «Blikle».

Закопане

Расположен на юге Польши, в 100 километрах от Кракова. Он славится великолепными панорамами на горы Татры. Канатная дорога, начало которой находится на центральной улице Крупувке, доставит вас прямо на вершину Губалувку высотой 1120 м. Здесь располагаются рестораны и сувенирные лавки, в которых может быть немного людно, однако вид с горы поистине прекрасен. Назад можно вернуться, прогулявшись пешком через леса или воспользовавшись одним из двух лифтов. Первый находится в 15 минутах ходьбы, второй располагается немного поодаль. Однако помните – отказавшись от чудесной прогулки, вы можете сильно пожалеть, ведь путь к центру по оживленным улицам города может оказаться гораздо менее увлекательным.

Замосць

На юго-востоке Польши расположено не так уж много достопримечательностей, однако каждый уважающий себя путешественник просто обязан посетить Замосць – город, построенный в эпоху Возрождения (конец XVI века). Во время Второй Мировой войны город не был разрушен, поскольку нацисты нуждались в его плодородных землях. На осмотр Замосця может уйти целый день. Взгляните на внушительные городские стены, дворец, собор, ратушу и колокольню, посетите местные музеи. Местные пекари изготавливают восхитительный луковый хлеб, просто попросите прохожего направить вас к ближайшей пекарне. 

Краков

Фотографии:
Польша. Беловежская пуща (1), Польша. Беловежская пуща (2), Польша. Беловежская пуща (3), Польша. Мазурское поозерье (1), Польша. Мазурское поозерье (2), Польша. Мазурское поозерье (3), Польша. Мазурское поозерье (4), Польша. Озеро Медве -1, Польша. Озеро Медве -2, Польша. Освенцим (1), Польша. Освенцим (2), Польша. Освенцим (3), Польша. Освенцим (4), Польша. Соляная шахта в Величке -1, Польша. Соляная шахта в Величке -2, Польша. Соляная шахта в Величке -3, Польша. Щецинь. Бульвар Валы Храброго, Польша. Щецинь. Замок Померанских герцогов, Польша. Щецинь. Парк Каспровица -1, Польша. Щецинь. Парк Каспровица -2, Польша. Щецинь. Парк Каспровица -3, Польша. Щецинь. Розовый сад, Польша. Водка, Польша. Пироги
Еще в этой стране