Рорайма

Рорайма

Гора Рорайма (также известная как Roraima Tepui или Cerro Roraima в Испании, и Monte Roraima в Португалии) – самая высокая точка горной цепи Пакрайма (Pakaraima)в Южной Америке. Впервые описана английским исследователем сэром Уолтером Рэли в 1956 году. Вершина Рораймы – плато площадью около 31 кв. км – надежно защищена скалами, высота которых составляет 400 метров, со всех сторон. Гора расположена на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны.

Гора Рорайма лежит на Гвианском щите в юго-восточной части Национального парка Канайма (Canaima National Park), площадь которого составляет 30 000 кв. км, и формирует вершину нагорья Гайаны (Guyana's Highland Range). Столовые горы, которые расположены на территории парка, являются одними из древнейших геологических образований на Земле, которые сформировались около двух миллиардов лет назад в докембрийский период (the Precambrian).

Самые высокие точки Гайаны и штата Рорайма лежат на плато, а наивысшие горы Венесуэлы и Бразилии расположены в другом месте. Точка соединения границ (тройной пункт) имеет координаты 5°12′08″N 60°44′07″W. Наивысшая точка Рораймы – гора Маврик (Maverick Rock), высота которой составляет 2 810 метров над уровнем моря, расположена в южной части плато на территории Венесуэлы.

Флора и фауна

Многие из видов, которые встречаются на Рорайме, уникальны. Растения, например, кувшинчиковые, Campanula (кувшинчик) и редкие Rapatea heather можно встретить на утесах и на вершине горы. Дожди здесь идут почти каждый день. Практически вся площадь плато – голый песчаник, но также можно встретить несколько кустов (Bonnetia roraimœ) и лишайники. На песчаных болотах можно обнаружить скудную растительность. Большинство питательных веществ почвы вымываются горными потоками, которые затем образуют самые высокие водопады в мире.

Культура

Задолго до прибытия европейских исследователей, горы имели особое значение для коренных жителей региона, а также служили основой для создания мифов и легенд. Индейцы племени Пемон (thePemonIndians) из Гран Сабамы (theGranSabana) считали гору Рерайма «пнем могучего дерева, на котором росли все фрукты и овощи мира». Сваленное одним из предков, дерево упало на землю, спровоцировав сильное наводнение. «Roroi» на языке племени Пемон означает «сине-зеленый», а «ma» - большой.

В 2006 году компания Грифон Продакшнз (Gryphon Productions) сняла двух часовой документальный фильм «Настоящий затерянный мир» (The Real Lost World) о горе Рорайма. Он был показан на канале AnimalPlanet, DiscoveryHDTheaterи OLN(Канада). Режиссером картины выступил Петер фон Путкамер (Peter von Puttkamer). В этом путешествии приняла участие команда исследователей: Рик Вест (Rick West), доктор Хейзел Бартон (Dr. Hazel Barton), Сет Хилд (Seth Heald), Дин Харрисон (Dean Harrison) и Питер Спрауз (Peter Sprouse). Они шли по стопам Британских исследователей Има Терна (Im Thurn) и Харри Перкинса (Harry Perkins), которые изучали флору и фауну на горе Рорайма в середине  XIXвека. На эти приключения ученых вдохновила книга Артура Конан Дойля «Затерянный мир», опубликованная в 1912 году, которая рассказывает о людях и динозаврах. В 2006 году съемочная группа и команда ученых впервые изучали пещеры Рораймы, которые были открыты совсем недавно. В средине древней пещеры, которая сформировалась около 2 млрд. лет назад, люди обнаружили очень интригующее образование в виде «моркови». В 2007 году доктор Хейзел Бартон вернулся сюда с экспедицией, которую финансировала НАСА (NASA), чтобы изучить «растительность» на потолке и стенах пещеры. Это было свидетельство существования экстремофильных бактерий, которые разрушали стены, оставляя пыль на древних паутинах. Так образовались эти уникальные сталактитовые фигуры. Они могли бы помочь дать ответ на вопрос о том, как формируется и протекает жизнь на других планетах.

В 2009 году гора Рорайма послужила местом действия в мультфильме «Up» («Вверх»), снятого киностудией Disney/Pixar. Диск с мультфильмом также содержит короткометражный фильм, который называется «Приключения где-то там» («Adventure Is Out There»). Он рассказывает о путешествии производственной команды киностудии Pixar к горе Рорайма в поисках вдохновения и креативных идей для создания анимационного фильма «Up».

Восхождение

Несмотря на крутые склоны плато, Рорайма была первой из тепуй, на которую смог взойти человек. Сэр Эверард им Терн (Sir Everard im Thurn) в декабре 1884 года поднялся по склону, который был покрыт лесами, и достиг вершины горы. Современные путешественники также идут по этому маршруту.

Сегодня гора Рорайма привлекает туристов со всего мира. Практически все, кто желает посетить это место, должны заходить со стороны Венесуэлы. Большинство туристов нанимают в качестве гида индейца из племени Пемон, которое проживает в деревне Парайтепуи (Paraitepui). Чтобы ее найти, необходимо свернуть с главной дороги Гран Сабама (Gran Sabana) на грунтовую, которая расположена посредине 88-го километра и Santa Elena de Uairen.

Несмотря на то, что к плато можно добраться по проложенной тропе, на вершине Рораймы очень легко заблудиться из-за постоянной облачности. К Paraitepui можно добраться на квадрацикле, немного сложнее будет на автомобиле, но при условии, что грунтовые дороги не размыты, а за день можно дойти и пешком.

Также целый день занимает путь от Paraitepui до подножья горы, а потом еще один день, чтобы дойти до «Ля Рампа» ("La Rampa") – тропа, которая ведет на вершину. Спуск с горы длится около двух дней. Многие туристы предпочитают оставаться на ночь на вершине. В среднем путешествие на гору Рорайма длится около пяти дней. Чтобы посетить северную часть тепуи с малоизученными, но интригующими видами, необходимо пройти более длительный и опасный путь. К горе можно добраться и на вертолете, но при хорошей погоде. Тур можно заказать в городе Санта Элена дэ Уайрен (Santa Elena de Uairén).

Если идти по паратепуйскому маршруту, то можно подняться на вершину горы без дополнительных технических средств. Чтобы пройти по другому пути, необходимо использовать альпинистское снаряжение. Всего несколько раз удалось подняться на гору со стороны Гайаны и Бразилии. Этот путь очень сложный и опасный, так как гора с этих двух сторон полностью окружена, в основном, огромными отвесными скалами. Но помимо технического снаряжения, необходимо также получить особое разрешение, которое позволит войти на территорию национального парка в Гайане и Бразилии. По состоянию на 2009 год, восхождение со стороны Бразилии является очень проблематичным, так как путь лежит через индейский заповедник Raposa-Serra do Sol Amerindian reserve, где часто случаются вооруженные конфликты между коренным населением и властями.

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране