Роттердам: части города, Памятники Архитектуры

Нидерланды. Роттердам. Кубические дома

Роттердам – известный морской порт, крупнейший в Европе. Центр города был полностью разрушен в ходе Второй Мировой войны, а затем отреставрирован. Сейчас здесь находится несколько высочайших зданий в стране, что делает Роттердам одним из главных городов Европы.

Части Города

Лёвехавен

Старая бухта в центре Роттердама. Вы можете посетить любой из музейных кораблей, стоящих на пристани – вход на них открыт всем желающим. Рядом находится Музей мореплавания, один из самых значимых морских музеев в мире.

Памятники Архитектуры

Белый дом

Белый дом – единственное здание в Роттердаме, уцелевшее после бомбардировки 1940 года, полностью разрушившей город. Белый дом был построен в 1898 году и стал первым высотным зданием в Европе. В то время дома строились с несущими наружными стенами, потому их толщина в подвальных помещениях достигает 1,4 м. Ближе к верхним этажам стены становятся тоньше, здесь их толщина составляет 40 см.

Одиннадцатиэтажное здание имеет высоту 45 м и пользуется популярностью у местных жителей. На крыше дома находится смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на город. Вход на нее открыт всем желающим.

Кубические дома

Кубические дома в Роттердаме были построены по проекту архитектора Пита Блома в 1984 году и широко известны во всем мире. 32 трехэтажных дома, повернутых под углом 45 градусов, имеют общую площадь более 100 квадратных метров. По задумке автора, комплекс представляет собой лес, а каждый дом – дерево.

Один из домов открыт для посетителей, где любой желающий может увидеть,  как выглядят кубические дома изнутри.

Фотографии:
Нидерланды. Роттердам. Белый дом, Нидерланды. Роттердам. Кубические дома -2, Нидерланды. Роттердам. Кубические дома -3, Нидерланды. Роттердам. Кубические дома
Еще в этой стране