Румыния: Природные достопримечательности, части страны, памятники архитектуры, города, национальный колорит

Румыния. Красное озеро

Природные достопримечательности

Озеро Святой Анны

Легенда гласит, что в озере Святой Анны некогда утопилась невеста, сбежавшая из-под венца. Ее тело не было найдено.

Будучи единственным вулканическим озером в Румынии, водоем расположен на месте последнего вулканического извержения в Карпатах. Большинство туристов предпочитают добираться сюда на автомобилях, однако четырехчасовая пешая прогулка позволит вам в полной мере насладиться панорамными видами окрестностей. По пути вам встретятся деревянные смотровые башни, с вершины которых также можно взглянуть на лес, где водятся медведи.

Красное озеро и ущелье Биказ

Красное озеро образовалось в результате затора на реке Биказ и затопления почвы, некогда занятой лесами. Сегодня над водной гладью выступают пни и коряги. Красное озеро является крайне популярной достопримечательностью Румынии. Пеший поход вокруг озера занимает один день, конечная точка маршрута – ущелье Биказ. Пейзажи здесь поистине сказочны!

Пещера Худа-луй-Папара

Несмотря на то, что внутрь самой пещеры нельзя попасть без специального снаряжения, ее окрестности привлекают массу туристов. Вы сможете остановиться в одном из окрестных городов и приехать к Худа-луй-Папара и побродить по лесам. Неподалеку расположен заповедник Ванатареле-Понорулуй с величественным водопадом и руинами древней крепости, построенной в XIIIвеке.

По вечерам у входа в пещеру можно наблюдать стаи летучих мышей.

Части страны

Котнари

Котнари – холмистая местность в Молдове, историческом районе Румынии, издавна известная благодаря производству отличных алкогольных напитков из винограда сорта Граса. К сожалению, сладкие вина, которые высоко ценятся знатоками, сегодня редко можно встретить за пределами Румынии (в 1920-х годах румынские вина пользовались огромной популярностью во Франции). Тем не менее, винокурни Котнари продолжают функционировать. Вы сможете осмотреть погреба и принять участие в дегустации напитков. О визите следует договориться заранее.

14 сентября каждого года в этих местах проводится праздник урожая.

Трансильвания

Приезжая в Трансильванию, постарайтесь избавиться от засевших в голове стереотипов о Дракуле и насладитесь красотой природы этого региона Румынии. Лыжный курорт Пояна-Брашов, расположенный на склонах Карпат, в 110 милях от Бухареста, пользуется огромной популярностью среди местных жителей. Плата за вход считается удивительно низкой для Восточной Европы, поэтому не ожидайте от Пояна-Брашов слишком многого. Тем не менее, после катания вместо простого сидения у камина вы сможете осмотреть окрестные средневековые города, пообедать в ресторане «ColibaHaiducilor», где подают салями из оленины, котлеты из медвежатины, сосиски из мяса дикого кабана и ароматный сыр.

Памятники архитектуры

Крепость Рышнов

Крепость Рышнов по-прежнему остается одной из главных достопримечательностью Румынии, преимущественно из-за панорамного вида на окрестности, открывающегося с вершины холма. Крепость была построена Тевтонскими рыцарями, впоследствии большая часть сооружений была разрушена и отстроена заново, однако их внешний вид был сильно изменен. Отправляясь в замок Бран, по пути загляните в Рышнов. Большая часть туристов пренебрегает осмотром крепости, и вы сможете избежать толпы.

Церковь в Бьертане

Укрепленная церковь в Бьертане является одной из самых больших в стране. Когда-то церковь служила резиденцией евангелического лютеранского епископа в Трансильвании. Вид массивных стен и средневековых башен наверняка понравится всем любителям истории. На территории церкви есть небольшой отель, в котором можно остановиться в поисках незабываемых ощущений. Отправляясь в Трансильванию, не забудьте посетить Бьертан.

Церковь Кальник

В средневековой Европе жители деревень, находившихся вблизи от границ с Османской империей, возводили защитные сооружения вокруг церквей, поскольку именно там они могли укрыться в случае осады. Некоторые крепости сохранились до наших дней и в настоящее время охраняются ЮНЕСКО. Укрепленная церковь Кальник является объектом Всемирного наследия. Обязательно выберите время, чтобы посетить ее.

Церковь Прежмер

Средневековая укрепленная церковь Прежмер была построена рыцарями Тевтонского ордена по образу церквей в Иерусалиме и отлично сохранилась до наших дней. В крепостной стене оборудовано около 200 небольших комнат, служивших укрытием во время осады. Большая часть из них открыта для посещений. Вы сможете прогуляться по сводчатой галерее, связывающей комнаты между собой.

Веселое кладбище

Да-да, именно «веселое». При первом же взгляде становится ясно, что кладбище получило свое название не напрасно. Оно расположено неподалеку от деревни Сапанта. Деревянные кресты выкрашены в яркие цвета, на надгробиях можно увидеть рисованные портреты, а эпитафии написаны с юмором. Идея принадлежит местному художнику по имени Стэн Иоан Патраш, создавшему первое такое надгробие в 1930-х годах. В настоящее время кладбище является музеем народного искусства под открытым небом.

Соляная шахта Прайд

Садитесь в автобус, который привезет прямо ко входу в соляную шахту Прайд, проследовав по тоннелям, проложенным в глубине горы. Добыча соли была организована в XVIIIвеке и продолжается до сих пор, однако большая часть помещений открыта для посещений. В шахте вы сможете посетить подземное кафе или ресторан, сыграть в большой или настольный теннис.

Соляная шахта Турда

Большинство посетителей приезжает в Турду, чтобы увидеть недавно отреставрированные соляные копи, однако местный исторический музей и древнеримский каструм V Македонского легиона также представляют немалый интерес. В руинах каструма было обнаружено гепидское захоронение, но большая часть по-прежнему остается неизведанной. Коллекция исторического музея включает в себя многочисленные экспозиции. Соляные шахты рекомендуется посещать ранним утром, сразу после открытия, поскольку днем наблюдается сильный наплыв туристов.

Аюд

Большинство туристов приезжает в Аюд для того, чтобы увидеть укрепленные церкви, и пренебрегает другими достопримечательностями. Примером может служить местный музей естественной истории. Он расположен в здании бывшей вефильской семинарии, основан в 1720 году и является одним из первых музеев естественной истории в мире. Экспозиции включают в себя геологические, палеонтологические и зоологические экспонаты. После осмотра коллекции музея посетите крепость. Местные гиды знают о ней массу любопытных историй и с радостью расскажут их вам, если вы воспользуетесь их услугами.

В одном из зданий на территории церкви расположен исторический музей с коллекцией доисторических и средневековых артефактов.

Бухарест

Части города

Римская площадь

Квартал в окрестностях Римской площади в Бухаресте – отличное место для любителей шопинга. Лучшие бутики расположены на бульваре Магеру. В кафе «GrandCafé Galleron» подают великолепный капуччино, а все любители литературы и изящных искусств собираются в книжном магазине «Carturesti». В этом же здании расположен неплохой чайный салон.

Бэиле-Еркулане

Город Бэиле-Еркулане представляет собой спа-курорт, расположенный в долине Черна. Ученые утверждают, что эта территория является обитаемой со времен палеолита. По легенде, в целебных водах купался сам Геркулес, а римская знать лишь подражала ему. В настоящее время на курорте функционирует 18 геотермальных источников, которые привлекают туристов со всех концов света. Употреблять минеральную воду и посещать сеансы массажа можно в любом возрасте. Перед этим вы сможете отправиться в пешую прогулку по окрестным холмам.

Сибиу

Сибиу – самый красивый город Румынии, крайне привлекательный для туристов. Летом на площадях исторического центра работают небольшие кафе, предлагающие всем желающим позавтракать под открытым небом. Архитектурной доминантой Сибиу является евангелический собор, с башни которого открывается потрясающий вид на город. Обязательно загляните в национальные музеи Брукнталя (особенно исторический и художественный). Здания комплекса были недавно отреставрированы и располагаются в различных частях Сибиу. Отдельного внимания заслуживает Музей этнографии, который рекомендуется посещать во время проведения акции «Ночь музеев». Макеты зданий в экспозиции выглядят совсем как настоящие. Кроме того, здесь не так многолюдно, как в других этнографических музеях.

Тимишоары

Исторические источники утверждают, что люди проживали на территории Тимишоары с 200 года до нашей эры. Местная культура испытала на себе влияние татарской и австрийской культур.

В Тимишоаре впервые в Европе было использовано электричество, призванное освещать улицы ночью (мировым новатором в этом деле по праву считается Нью-Йорк).

В этих местах царит мягкий теплый климат, благодаря чему город утопает в зелени. Несмотря на обилие архитектурных и исторических памятников, туристы всегда могут занять себя посещением музыкальных концертов, театральных представлений, художественных галерей и музеев.

Тыргу-Жиу

Вы спрашиваете, зачем ехать в Тыргу-Жиу? Эти места являются родными для самого известного румынского скульптора, Константина Бранкузи, родившегося в одном из пригородов. На улицах Тыргу-Жиу находятся некоторые знаменитые работы, созданные в 1930-х годах – к примеру, «Бесконечная колонна» (перекрученная железная колонна, покрытая латунью и устремленная в небо) и «Стол молчания» (композиция из 12 каменных стульев, собранных вокруг массивного круглого стола).

Вискри

Планируя поездку в деревню Вискри, приготовьтесь к неожиданностям. Однако то, что вы увидите, определенно стоит того, чтобы потерпеть. Укрепленная церковь обязательно понравится любителям средневековой истории. Помимо крепости, в Вискри полно других интересных мест. К примеру, принц Чарльз после визита в Вискри выкупил несколько домов и полностью оплатил их реставрацию. Аналогично поступили и некоторые другие состоятельные личности. Благодаря этому прогулка по улицам деревушки – это настоящее путешествие во времени. На территории укрепленной церкви также располагается музей, посвященный истории немецких переселенцев. Туристам также разрешается подняться на одну из башен, чтобы увидеть окрестности с высоты птичьего полета.

Национальный Колорит

Музыка

В румынской культуре присутствует огромное количество музыкальных течений – народную, цыганскую и классическую музыку можно услышать на каждом шагу. Ежегодно, в воскресенье перед 20 июля на Гайна-Горе проводится крупный фестиваль. По традиции на ярмарке пастухи искали себе невест, приходивших на смотрины в лучших нарядах и приносивших с собой приданое. В настоящее время на Гайна-Горе проходят музыкальные и танцевальные шоу.

Кроме того, здесь можно купить изделия ручной работы: деревянную утварь, керамику, одежду и продукты питания.

Туристические объекты

Римский фестиваль в Поролиссуме

Римский фестиваль проводится в первые выходные августа в окрестностях реки Залэу, в городе Мойград, и длится около 3 дней. Туристам разрешается осмотреть оружие, использовавшееся в ходе дако-римских войн, а также отведать некоторые блюда из рациона римских солдат. Кроме того, вы сможете наблюдать реконструкцию некоторых исторических событий, если останетесь здесь на ночь. К вечеру наплыв толпы спадает, и вы сможете посетить древний каструм Поролиссум, лежащий в руинах за исключением главных ворот, которые были недавно отреставрированы.

Фестиваль независимого кино «Anonimul»

Экскурсия по дельте Дуная незабываема, однако если при этом вы успеете посетить фестиваль независимого кино, вы захотите остаться здесь навсегда. «Anonimul» проводится в городе Сфынту-Георге, который расположен в месте впадения Дуная в Черное море. Удобнее всего будет остановиться в палаточном лагере, где киноэкран установлен прямо под открытым небом. Днем фильмы демонстрируют в кинотеатрах. Вход свободный, но количество мест ограничено, и билеты распространяются утром по принципу «кто первый схватит». Вечером фильмы можно увидеть и на больших экранах вне помещений. Не забудьте запастись репеллентами, поскольку насекомых на берегах Дуная предостаточно. Прочие развлечения включают в себя походы на пляж или катание по реке на лодке.

Кухня

Сыр

Интересуетесь национальной кухней? Тогда вы просто обязаны попробовать сыр сорта Арделеана, изготовленный из молока трансильванских буйволов. Время выдержки составляет около года, в результате сыр обладает светло-желтым цветом и кисловато-острым вкусом. Брынзу с кремовым вкусом, похожим на вкус сыра фета, изготавливают из овечьего молока и употребляют свежим (мягким) или выдержанным (твердым). Основу сыра сорта Кашкавал также составляет овечье молоко, вкус – мягкий и нежный. Такой сыр обычно нарезают ломтиками, поливают оливковым маслом и запекают до появления коричневой корочки.

Напитки

Цуйка

Цуйка – это румынский коньяк, настоянный на сливах. Он обладает умеренно сладким вкусом и употребляется обычно в качестве аперитива в горячем или холодном виде. В морозные зимние дни цуйку разогревают с сахаром и подают в небольшой чашке, на донышко которой кладут семена красного жгучего перца.

Фотографии:
Румыния. Веселое кладбище (1), Румыния. Веселое кладбище (2), Румыния. Веселое кладбище (3), Румыния. Красное озеро (1), Румыния. Красное озеро (2), Румыния. Крепость Рышнов  (1), Румыния. Крепость Рышнов  (2), Румыния. Крепость Рышнов  (3), Румыния. Озеро Святой Анны (1), Румыния. Пещера Худа-луй-Папара (1), Румыния. Пещера Худа-луй-Папара (2), Румыния. Римский фестиваль в Поролиссуме (1), Румыния. Соляная шахта Прайд (1), Румыния. Церковь в Бьертане (1), Румыния. Церковь в Бьертане (2), Румыния. Церковь в Бьертане (3), Румыния. Церковь Вискри (1), Румыния. Церковь Вискри (2), Румыния. Церковь Вискри (3), Румыния. Церковь Кальник (1), Румыния. Церковь Прежмер (1), Румыния. Цуйка
Еще в этой стране