Саблинские пещеры

На юго-востоке Ленинградской области, в Тосненском районе, недалеко от села Ульяновка, находится Саблинский заповедник. Заповедная зона площадью 220 га включает в себя два водопада на реках Тосна и Саблинка, каньоны этих рек, подземные озера, пещеры искусственного происхождения, а также несколько исторических мест.

Главная достопримечательность заповедника — это, безусловно, пещеры. Появились они в конце XVIII века, когда на территории, где сейчас располагается заповедник, осуществлялась добыча белого кварцевого песка, необходимого для производства стекла. Вплоть до первой мировой войны отсюда вывозили песок, из которого потом отливались стекла для окон Санкт-Петербурга, а также создавались различные стеклянные изделия. После революции стекольная промышленность пришла в упадок, и добыча кварцевого песка в Саблинских пещерах велась лишь эпизодически, а после второй мировой войны и вовсе прекратилась. Со временем выработка перешла в естественный режим, начались обрушения, вымывания и затопления. Из-за этого единый массив разработки был разделен на четыре крупные пещеры и семь малых.

В 1976 году Саблинский природный комплекс получил статус заповедника. Место уникально для равнинной местности — рельеф с каньоном и водопадами здесь встречается нечасто. Пещеры видны в береговых обрывах. Название местности произошло от французского sable, что означает песок. Миллионы лет назад тут бушевал океан, дно которого покрывал этот песок. Возраст грунтовых пластов составляет 530 миллионов лет.

По пещерам проводятся экскурсии, посещать их в одиночку, без гида, строго запрещено — заблудиться в каменных лабиринтах очень просто. Ходит легенда, что в пещерах бродит "Белый спелеолог", навсегда в них оставшийся, и горе тому, кто его встретит. Также говорят о том, что в начале прошлого века здесь от царской охранки скрывался В. И. Ленин, когда гостил у сестры, Анны Ульяновой-Елизаровой, имевшей дачу в поселке Саблино.

Равнинные водопады на территории заповедника не очень высокие (2-4 метра). Тосненский водопад и каньон реки — ровесники Ниагарскому водопаду, их возраст составляет 10 тысяч лет. Когда Иольдиево море опустилось до уровня океана, оставив за собой Ладожское и Онежское озера, Балтийское и Белое моря, образовавшийся на реке Тосна водопад "пополз" вверх, а дойдя до слияния рек Тосна и Саблинка, разделился на две части.

Как добраться?

Едем по Московскому шоссе из города, потом сворачиваем налево по указателю "Ульяновка", а далее — по указателям "Саблинский заповедник".

Фотографии:
, , , , , Саблинские пещеры Схема проезда
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране