Сан-Марино: история, административное устройство, достопримечательности, национальный колорит

Сан-Марино. Третья башня

Республика Сан-Марино – одна из самых небольших стран Европы, меньше  ее только Ватикан и Монако. Это самое древнее государство Европы и самая старая республика на планете.

7 июля 2008 года в Квебеке (Канада) единогласным решением Комитета ЮНЕСКО, исторические центры Сан-Марино и Борго Маджоре вместе с Горой Титано внесли в Список Всемирного наследия. Территория, внесенная в список Всемирного наследия, занимает площадь около 55 гектаров и включает исторический центр города Сан-Марино, три Башни (Гуайта, Честа и Монтале), гору Титано в целом, исторический центр Борго Маджоре и утес.

Государство, на осмотр которого хватит и дня, каждый год посещает несколько миллионов человек.

История

Сан-Марино и его история представляют собой единственный в мире пример маленького государства, сохранившего свою автономию и независимость в течение веков.

Основание города связано со святым Маринусом, беженцем и каменотесом, который из Далмации прибыл сначала в Римини. Но судьба приготовила ему убежище и место захоронения именно на горе Титано.

Чтобы избежать гонений со стороны императора Диоклетиана, дьякон Маринус основал небольшую общину, бывшую как религиозным, так и светским объединением, в самом защищенном месте на горе Титано. Ее основание относится к 301 году. Самый ранний исторический документ о ней относится к 885 году и касается спора между настоятелем общины Степаном Сан-маринским и Делтоне, епископом города Римини, о владении земельными участками. В документе устанавливается, что земельными участками, которые являлись предметом спора, никто никогда не владел, кроме жителей Сан-Марино, и поэтому они должны были оставаться в их собственности.

В документах от 1243 года впервые упоминаются имена двух Капитанов-Регентов, древних консулов, на которых возлагалась функция главы государства. Первые уставы относятся к 1253 году, что до сих пор с необходимыми изменениями составляет законодательство Сан-Марино.

В течение веков жители Сан-Марино противились любой экспансионистской политике и вели осторожную политику, основанную на заключении союзов. Благодаря этому политическому курсу после победы в 1463 году над могучей семьей Малатеста, против которой маленькое государство воевало вместе с папой римским и герцогами Монтефельтро, Сан-Марино приобрело те территориальные границы, площадью в 61 квадратный километр, которые остались неизбежными до сегодняшнего дня.

Республика получала важные знаки признания от великих людей истории: в 1797 году Наполеон Бонапарт признал ее независимость, а затем Венский конгресс, изменив границы Европы после поражения Наполеона, подтвердил независимость Сан-Марино.

Жителям Сан-Марино очень дороги слова, которыми Абрам Линкольн ответил на предоставление ему почетного гражданства. В письме от 7 мая 1861 года он написал капитанам-регентам следующие строки: «Несмотря на то, что ваши владения малы, Ваше государство является одним из самых достойных во всей истории…».

Неоднократно щедрая Республика давала приют тем, кто в тяжелые времена итальянской истории, приехав сюда, искал убежище и защиту. Одним из самых прославленных символов свободы, который нашел здесь приют, был Джузеппе Гарибальди. 31 июля 1849 года Гарибальди, которого преследовали австрийцы, на исходе сил, провел здесь менее суток, заставив свои войска сложить оружие и пощадив территорию Республики.

В 1943 году Сан-Марино дало приют около 100 тысячам беженцев, убегавших от трагедий II Мировой войны.

Административное и политическое устройство

Республика Сан-Марино является суверенным государством, во главе которого находятся два капитана-регента. Они совместно выполняют функцию главы государства, представляют государство на международной арене и являются высшими гарантами конституционного строя. Капитаны-регенты назначаются Большим Генеральным Советом и наделяются полномочиями на шестимесячный срок. Церемония вступления на должность капитанов-регентов проводится каждый год 1 апреля и 1 октября.

Законодательный орган (парламент) так называемый Большой Генеральный Совет, состоящий из 60 членов (советников) исполняет функции, свойственные всем парламентским собраниям. Его члены избираются всеобщим  голосованием каждые 5 лет. Исполнительная власть (правительство) осуществляется Государственным конгрессом, состоящим из Государственных Секретарей (министров).

Военная организация и полиция

Несмотря на то, что Республика Сан-Марино является государством со статусом нейтралитета, она располагает добровольными военными отрядами, которые защищают суверенитет государства. Обязательной военной службы не существует.

Это традиционные военные институты, которые имеют древнее происхождение, представляют собой своего рода «маленькую армию мира» и выражают привязанность граждан Сан-Марино к своей стране и ее традициям.

Существуют следующие корпуса волонтеров:

Специальный отряд милиции принимает участие в официальных церемониях и является стражем порядка при особых обстоятельствах, состав отряда входит также духовой оркестр.

Гвардия Большого Генерального Совета за которой осталось древнее название Благородная Гвардия, является почётной охраной капитанов-регентов и Большого Генерального совета. Она принимает участие в официальных церемониях, поддерживает порядок в особых обстоятельствах, присутствует как охрана во время парламентских сессий.

Гвардия Рокка – Артиллерия обладает артиллерией и пушками, которые приветствуют холостыми выстрелами во время официальных церемоний и мероприятий; несет службу при Государственном Дворце и при пограничных казармах.

Жандармерия создана для предотвращения и наказания за преступления. Она осуществляет мониторинг общественного порядка в стране, безопасности граждан, защищает их собственность, следит за соблюдением гражданами  государственных законов, оказывает помощь в случае катастрофы.

Гражданская полиция. Ее задачей является обеспечение осуществления прав и свобод граждан, общественной безопасности населения. Она также следит за соблюдением закона, предупреждает и пресекает преступления, оказывает помощь в случае стихийных бедствий и несчастных случаев. Ей, кроме того, делегированы функции связанные с налоговыми вопросами, здравоохранением и безопасностью, гражданской защиты и пожарной безопасности,  охраны труда и окружающей среды, контроля, защиты и предупреждение беспорядков в торговле, туризме, дорожном движении, проверка демографических данных. Этот отряд не является военным, но во время службы вооружен.

Специальная Гвардия Рокка. На нее возложена задача соблюдения законов, надзор за государственными границами, Государственным Дворцом, институциональными учреждениями. Эта гвардия была создана также для предупреждения и пресечения преступлений, для охраны гражданского порядка и безопасности населения, таможенной службы, обеспечения соблюдения валютно-финансовых законов и оказания первой помощи в случае стихийных бедствий и несчастных случаев. Этот отряд является военным.

Национальное Центральное Бюро. Его задача -  способствовать сотрудничеству между правоохранительными органами Сан-Марино и других стран.

 

Валюта

Валютой является евро. С 2002 года Республика Сан-Марино имеет право  чеканить при Итальянском монетном дворе монеты в евровалюте с сан-маринской символикой. Ценность монет из неблагородных металлов – от одного цента до двух евро. Помимо этого Сан-Марино чеканит серебряные монеты ценностью 5 и 10 евро, а также золотые ценностью 20 и 50 евро, которые предназначены для коллекционеров.

Кроме того, возобновлена с 1974 года чеканка золотых монет, которые действительны только на территории Сан-Марино.

Учреждения культуры

Государственный музей

Расположен в старинном Дворце Пергами.

В нем хранятся археологические находки (разных цивилизаций: египетской, этрусской, римской, древнегреческой и апульской) и памятники художественной культуры. В музее размещается экспозиция всех видов монет и медалей, выпущенных Сан-марино с 1864 по 1937 годы.

Картинная галерея Святого Франциска

Расположена в монастыре при церкви Святого Франциска, построенной в 1376 году.

В ней выставлены коллекции фресок и живописи, выполненной с XVпо XVIII век на холсте и на доске мастерами различных знаменитых школ этого региона, а также и религиозная утварь, которую использовали монахи-конвентуалы.

Музей естественной истории – научно-исследовательский и документальный институт при натуралистическом центре Сан-Марино

Музей предоставляет возможность ознакомится с окружающей средой, флорой, фауной, геологией и палеонтологией на территории Сан-Марино.

Кроме 5 диорам, где тщательно воспроизведена наиболее характерная окружающая  среда территории, выставочные залы содержат богатую коллекцию европейских птиц, млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, рыб, беспозвоночных, минералов и ископаемых, терраквариум и макет, воспроизводящий в масштабе 1:8000 территорию Республики Сан-Марино.

Музей эмигранта и центр постоянного изучения эмиграции

Музей расположен в нескольких залах монастыря Святой Кьяры.

Он хранит память об эмиграции в Сан-Марино. С помощью фотографий, кратких текстов, изображений            , подлинных документов и предметов здесь можно почувствовать атмосферу и эмоции, пережитые эмигрантами.

Музей крестьянской культуры и традиций Республики Сан-Марино

Расположен в одном из самых старинных помещичьих домов в Сан-Марино. В нем воссоздан интерьер наиболее важных в крестьянском доме помещений таких, как кухня, комната для женских работ со старым ткацким станком, хлебный амбар.

В доме очень много предметов, связанных с традициями и условиями жизни и труда сельской культуры прошлого.

Музей современного оружия

Оружие Iи II Мировых войн. Оружие заднего заряда.

Музей восковых фигур

Соперник музея мадам Тюссо в Лондоне и Гренвен в Париже.

Ценное историческое воссоздание 40 сцен и 100 персонажей в костюмах, отражающих историю Сан-марино и всего мира.

Музей достопримечательностей

В музее собрана коллекция необычных, странных, редких предметов, собранных для стимулирования любознательности.

Музей пыток

Более 100 орудий пыток и смерти.

Памятники архитектуры

Государственный дворец

Дворец был построен в неоготическом стиле в 1894 году по проекту архитектора Франческо Аццурри на фундаменте ранее возведенного здания романского стиля.

В 1996 году дворец был отреставрирован архитектором Гае Ауленти.

Во дворце заседают капитаны-регенты, Большой Государственный Совет и правительство республики.

В нем проходят наиболее торжественные гражданские праздники.

Первая башня

Это первый сан-маринский форт, построенный в XI веке и реставрировавшийся и расширявшийся в последующие эпохи.

Важнейшую роль Башня играла в XV веке во время войны с семьей Малатеста. Это была последняя война, в которой Сан-Марино воевал в союзе с графами из Урбино и папством.

Башня была официально выделена под штаб-квартиру Караульной службы Рокка в 1754 году.

Веками, до 1975 года некоторые помещения использовались под тюремные камеры.

Вторая башня

Это второй сан-маринский форт, возведенный на развалинах форта римской эпохи. В XVI веке он был встроен во второй круг крепостных стен. Его строительство относится к началу XIII века.

Замок находится на самом высоком пике горы Монте-Титано (750 метров над уровнем моря) и с него открывается несравненный вид.

Центральная Башня замка, как и остальные две Башни, имеет в плане пятигранную форму, являющуюся весьма необычной, если не уникальной, для сооружений того времени.

В настоящее время здесь находится Музей старинного оружия с экспонатами, датируемыми с XIIIпо XIX век.

Третья башня

Последний бастион на гребне горы, датируемый началом XIV века. Он служил дозорной башней над несохранившимися окопами из больших камней. Ее также использовали под тюремные камеры.

Вход в Башню находился на семиметровой высоте и являлся характерным для строений такого же назначения того периода.

Религиозные памятники

Собор Святого Мариниуса

Построен в начале XIX века на фундаменте предыдущей церкви.

Внутреннее пространство собора с семью алтарями разделено на три нефа и украшено статуями и ценными картинами

Статуя Святого Мариниуса выполнена Тадолини.

На Главном алтаре хранится урна с мощами Святого Мариниуса.

Церковь Святого Петра

Отреставрирована в XIX веке на руинах древнего сооружения.

Внутри два высеченных в скале ложа, которые по традиции считаются ложами Святого Мариниуса и Святого Лео. Считается, что они обладают целебными свойствами.

Церковь Капуцинов

Построена в XVI веке.

В 1849 году она дала приют сподвижникам Джузеппе Гарибальди после падения Римской республики.

Большую ценность представляют фасад церкви, портик, внутренний дворик и картина Т. Дзуккари «Снятие с креста».

На церковном дворе установлен памятник Святому Франциску (скульптор С. Монтегути).

Церковь Святого Франциска (в монастыре Святого Франциска)

Самая старинная церковь Сан-Марино, ее возведение началось в 1361 году.

Храм Богоматери Утешения

Храм построен по проекту флорентийского архитектора Джованни Микелуччи. Был открыт в 1967 году и представляет собой наиболее значительное произведение архитектуры, построенное в Сан-Марино в XX веке.

Туристические объекты

Смена караула

Происходит у Государственного дворца с 9.30 до 17.30 с мая по сентябрь каждый час в получасы.

Большое впечатление производит форма Караульной службы. Она состоит из двубортной куртки темно-зеленого цвета, отороченной белыми и красными шнурами, красных брюк с зелеными лампасами, шапки (кепи) с красным помпоном и белых гетр.

Национальный колорит

Кухня

В кафе Сан-Марино вы не попробуете никаких особенных деликатесов. Одна из главных причин, по которой некоторые из них следует посетить – великолепные виды ин окружающие ландшафты.

Из первых блюд вы можете попробовать тальятелле (лапша), строццапрети, равиоли, каппеллетти и пассателли. Кроме того, в сан-маринской кухне широко используется мясо, приготовленное на костре, сыры, пьяда (круглая пресная лепешка), оливковое масло холодного отжима.

К еде подаются красные или белые нешипучие вина, а из сладких вин такие, как бустренго, каччиателло.

Фотографии:
Сан-Марино. Государственный дворец 1, Сан-Марино. Государственный дворец (2), Сан-Марино. Монеты, Сан-Марино. Первая башня (1), Сан-Марино. Вторая башня (1), Сан-Марино. Вторая башня (2), Сан-Марино. Третья башня (1), Сан-Марино. Третья башня (2), Сан-Марино. Третья башня (3), Сан-Марино. Собор святого Мариниуса (1), Сан-Марино. Собор святого Мариниуса (интерьер-2), Сан-Марино. Собор святого Мариниуса (интерьер), Сан-Марино. Церковь святого Петра
Еще в этой стране